Как найти подход к ребенку?

По моему это очевидные примеры привлечения внимания. Прям как из книжек. У нас тоже такое было с появления брата. Особенно про не слышит. И сейчас иногда проскакивает, когда хочет что б её заметили и одарили порцией ора (внимания). Но я уже не ведусь) обнимашки целовашки и все счастливы)
04.07.2018
Мне с сыном помогает похвала на опережение,то есть-вот ты молодец,начал рвать обои,но вспомнил,что будет некрасиво,переклеивать придётся,и остановился,не дорвал.Еще сравниваю его с какими-нибудь хулиганами,драчунами и рисовальщиками на стенах,говорю-ох,так мама у него переживает,ругает,но ты то у меня умница,думаешь,прежде,чем портить.Хотя,мой тоже выдаёт)))И нооооет,если чуть режим нарушили.С нытьем у нас просто,спрашиваю-грустинка напала?на меня тоже,давай обнимемся,погрустим...
23.06.2018
Спасибо! Вот как раз к похвале наша мадам очень неравнодушна, попробую Ваш способ, вдруг так у неё в голове это отложится :) потому что сейчас всё, что ей говорят в одно ухо влетает, из другого тут же вылетает, прихватив с собой ещё всякие полезные знания типа "красный свет - дороги нет", что переходим дорогу только вместе с мамой, за ручку, а самокат при этом везем рядом с собой и т.д.:)))
23.06.2018
Мне кажется что довольно часто ребенку можно говорить правду. Зачем вы выдумываете например про какого-то дядю и ремонт, какое вашей дочери дело до этого дяди? Почему не сказать "Мне не нравится, что ты отдираешь обои, я считаю, что так некрасиво"? Ну и я против наказаний, но я за логичные последствия. Например, "Ты испортила стену, и нам придется покупать и переклеиваь обои. Поэтому мне очень жаль, но в следующие две недели мы не сможем купить тебе новых игрушек и сладостей. Но ты можешь помочь нам их клеить" (чтобы ребенок чувствовал именно свою ответственность и сам мог поучаствовать в исправлении своих ошибок).
21.06.2018
Я и так говорю ей правду. Это человеческий труд, который нужно ценить, мы переехали прошлым летом, у нас рабочие с этими обоями 2 недели страдали, дочь ездила с нами и видела это, спрашивала почему они так медленно их клея, мы ей все рассказали, поэтому я сказала как есть. И сказала, что ободранные обои - это не красиво, дочь со мной согласилась, что с дырками ей не понравится. А вот как раз про игрушки и сладости было бы не правдой, потому что бабушки все равно купят, хоть какую-то будь ерунду, но купят.
21.06.2018
Да я понимаю, что вы не соврали, я имела в виду, что все-таки в первую очередь неприятно, что она рвет обои - именно вам. Не дяденькам или еще кому-то. Это вам не нравится, это вас расстраивает. Вы хотели чтобы тут были эти красивые обои, а она их рвет. Вот это и стоит донести ребенку. А на дяденек и их две недели страданий ей пока что совершенно наплевать. Ну грустное личико сделает конечно, но именно сочувствия как такового это у нее не вызовет. Мама расстроилась - это другое дело. А если вы ведете себя так что вам как бы все равно (на уровне чувств, то есть да, это некрасиво, и дяденьки вон сколько старались - но вам как будто без разницы) - то именно это и воспринимает ребенок. Воспитание ребенка строится не на логике, а на чувствах. Ребенок любит родителей и хочет чтобы они им гордились. Иногда конечно балуется, проверяет границы дозволенного, делает назло, чтобы посмотреть, как мама злится. Но это - баловство, игра. А на самом деле для них ваше одобрение или ваше недовольство - это самые сильные стимулы которые только могут быть.
21.06.2018
А вот мне кажется, что как раз на чувствах играть не красиво. Почему то сразу вспомнилось мамы, которые " да я на тебя всё делала, ночами не спала, не доедала, а ты такой неблагодарный"
21.06.2018
При чем здесь игра на чувствах?.. Ребенок портит обои. Маме это не нравится. Она об этом прямо и искренне говорит, а не перекладывает ответственность на каких-то дядей которым до этих обоев на самом деле нет дела.
21.06.2018
Это не перекладывание на дядю, а, во-первых, уважение чужого труда (Не важно даже, что это чужой дядя) а, во-вторых, приучение к порядку, красоте и эстетике. А Ваш способ для меня лишь попытка давить на ребенка, вызывая чувство вины, от того, что маме плохо. Но каждый имеет право на собственное мнение. И право его высказать
21.06.2018
Я просто пытаюсь понять, в чем проблема сказать то, что чувствуешь и думаешь, без лишней драмы и корвалола. Не надо про чувство вины и то как маме плохо - это тоже неискренне думаю) Можно просто сказать, что маму это огорчает, так как мама очень старалась сделать красиво. Это ведь мамин труд был - выбрать обои и заработать на дяденек. Его разве уважать не надо?..
21.06.2018
Сыну 3.4, стал убегать в магазине, возле дома, я спокойно говорила что не надо так делать, продолжал, в большом гипермаркете убежал. Я предупредила охрану и спокойно пошла по своим делам. Сына я услышала по громкому реву) Все , больше не убегает) Может дать дочери получить свой опыт?
21.06.2018
Она уже получала его :))) теперь ходит в большие магазины с часами-GPS, потому что вообще не помогло, забыла об этом через 5 минут :/ интерес к игрушкам и ярким витринам быстро подтер в памяти ценный опыт :/
21.06.2018
У нас сейчас 5.5 нам, поведение иногда ужасное, все началось когда я попала зимой на сохранение на месяц, и особого контроля за ней не было, балуется, делает шкоду и главное все понимает, девочка то уже взрослая и когда спрашиваю, зачем так сделала, то ответ у нас один на Все, я больше так не буду 🙄 и ныть тоже любит, тоже не переношу этого, говорю нытьем ничего не добъешься, говорю спокойно объясни что хочешь, вот иногда идеальный ребенок, особенно когда мы дома вдвоем, но с бабушкой одна шкода. Иногда такое впечатление, что это 2 разных ребенка
21.06.2018
Вот, кстати, да! У нас бабушки как только мелкая начинает капризничать - давай с ней сюсюкаться или какую-нибудь вкусняшку дадут, чтобы она успокоилась! 😳 Так мадам же не глупая, она быстро сообразила что к чему )))) Попыталась дома продавить эту тему - номер не удался, но так и осталось, что по приезду с дачи капризы особенно частые. Пытались с бабушками договориться, чтобы не поощряли такое поведение - как-то пока не очень получается, жалко им её очень :)
21.06.2018
Вот у меня понимает быстро, что раз прокатило и все, продолжает в том же духе. Бабушки бывает даже и ругают, но вот не слушает Их, потому что мягче с ней себя ведут, я же строже, даже мама говорит, что когда я дома то она себя совсем по другому ведет
21.06.2018
У нас так было, только в 4,5! Вот в 3 никаких кризисов не было, а потом накрыло по полной! Все один в один, как у вас! И ответы такие же слышала: я не хотела, я не знаю почему так сделала и тд. А потом просто все прошло. И вернулся мой адекватный, но сильно повзрослевший ребенок. Так и не знаю, что это было - запоздавший кризис 3 лет или ранний 6-7 лет, или адаптация к садику (только начали регулярно ходить тогда)... Но все пройдет! Терпения вам) и , судя по описанию, вы все правильно делаете! Одно только хочу добавить - логика и разложения по полочкам не всегда детям нужны, иногда нужно просто поплакать, чтобы пожалели, пусть даже порыдать до истерики, но рядом с мамой! Мне кажется, ваша дочка и так эту логику умом знает и понимает, но эмоции идут вразрез. Так дайте ей поделиться этим с вами и почувствовать что вы на ее стороне, сочувствуете, сопереживание, жалеете) все это пройдет, а связь между вами сформируется и останется навсегда!
21.06.2018
Спасибо! Стараюсь тоже просто быть рядом, обязательно жалею, обнимаю, а что-то объясняю только в определенные моменты, когда вижу что она еще не успела войти в раж и это может сработать, но чаще, конечно, уже после и в игровой форме стараюсь, как можно нагляднее :) Надеюсь у нас тоже возрастное, потмоу что так-то она девочка далеко не глупая, добрая, заботливая очень и такое поведение ну совсем с ней не вяжется :)
21.06.2018
Все у вас обязательно наладится!😊
21.06.2018
У нас сейчас подобное в 4 с половиной.
23.06.2018
Объяснить что не надо плакать- гиблое дело. Сделайте эксперимент. Вот день полностью жалеть, пусть разгоняется. Пусть выплачется вдоволь. Проверите теорию психологов;) пусть убедится, что ей можно реветь из-за шнурка иди рюкзака и ей за это не влетит)) я сама не терпелива, тем более у меня пацан, и мне хочется, чтоб он как мужик сразу рос. Сам. ))) Видела у друзей ноющую девочку, мама вешается)) но и грубо очень разговаривает. Не обнимет, все твердит ну чего ты плачешь, счас будешь плакать одна здесь останешься. Лучше молчать
21.06.2018
Надо запастись валерьянкой и попробовать :)))) Я вроде и не грубо, но могу строгий голос тюремного надзирателя включить, когда, например, нужно быстро куда-то идти, а у нас тут незапланированная драматическая сцена разыгралась :)))
21.06.2018
Вот у меня точно такой голос))) но у меня парни всё-таки)) хочется чтоб не распускали сопли
21.06.2018
плакать можно по-разному)
21.06.2018
Ага) ну иногда среагируешь нестандартно и вроде ребенок отвлекся)) или пожалеешь за ерунду и сам удивился. Мои теперь друг другу больше показывают с гордостью: синяк!синяк!
21.06.2018
у нас тоже в возрасте 4-х был период нытья - прошли сейчас снова по любому поводу и тоже пока не рявкнешь, не услышит. и не только я это замечаю, но и наша няня. Мне кажется, что это возрастное. Стараюсь отрастить дзен
21.06.2018
А я наивно полагала, что нервная работа давным давно заставила меня отрастить дзен, но не тут то было как выяснилось))))) это, видимо, особый, продетский дзен нужен)
21.06.2018
нервная работа не сравнится со своим маленьким ребенком,ведь только своя кровиночка способна выжать маму или папу полностью))
21.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детки-Рыбки, тема для мирно поболтать) Одеваемся с ревом