Как свести драки и споры к минимуму?

Как я Вас понимаю,моих девчонок в этом возрасте описали,только у нас скандалы были,драки редко.Все прошло,когда стали на подготовку в школу,танцы и англ ходить,подружились с разными детьми,отдыхали друг от друга.Я поняла,что они уставали от постоянного присутствия сестры и так эмоции выплескивали.Разводила по разным комнатам,запрещала общаться,брала по одной с собой куда-нибудь или час только одной время уделяла,час другой.В общем,нужно двойняшкам давать соскучиться друг по другу,а одинаковое совсем недавно перестала покупать,меняться вещами начали,сообразили)))
19.04.2018
Спасибо. И мы стараемся разъединять по мере возможности.
24.04.2018
как мне, то дележка - не причина драк, а повод. А повод всегда найдется. Девочки-то дерутся, а с мальчиками никуда от этого не денешься тем более. Старший у меня особо не агрессивный, а младший стал поспокойнее, когда в бокс отдала. Сейчас когда руки распускает, идет грушу бить, чтобы пар выпустить, успокаивает на раз два
19.04.2018
Груша у нас тоже висит, вернее - висела. Сын ее снял, чтоб дочь на нее даже не смотрела! Это его вещь, смотреть и трогать ее нельзя, а дочь 1 раз попыталась ее потрогать. Вот так у нас все жестко.
19.04.2018
ну груша /не груша - не суть. можно 10 приседаний/отжиманий.... вообщем полет фантазии. А то, что груша лично его с чего ваш сын взял?
19.04.2018
Грушу и перчатки ему подарили на 23 февраля родственники
24.04.2018
груша - не предмет индивидуального пользования так-то) тут уж как родители интерпретируют ситуацию. И папе запрещает по груше бить?
24.04.2018
Все подарки у нас четко делятся на дочкины и сына. На них даже посмотреть нельзя первое время. А папа даже не пытается претендовать на вещи сына - меньше проблем будет.
24.04.2018
...ну это же ваш выбор)
24.04.2018
У нас с сестрой два года разницы, тоже дрались. Она любила в моих вещах покопаться, игрушки требовала как у меня - я злилась страшно из-за этого. Но выросли как ни странно очень дружными, спрашиваю у мамы как ей это удалось, она говорит все просто - надо заставить детей сплотиться, дружить против кого-то. Она оказывается частенько провоцировала ситуации, когда мы дружили против нее..
18.04.2018
Я как-то не хочу, чтобы дружили против меня. Мне хочется, чтобы и меня любили, и друг друга.
19.04.2018
У меня мальчики-погодки. Тоже дерутся по малейшему поводу. Такого сильного разделения игрушек нет, но как правило та игрушка, которую взял один, непременно тут же становится необходимой другому, хотя еще минуту назад он не обращал на нее внимания. То же с другими вещами. Когда это закончится - а Бог его знает(
17.04.2018
И как вы их мирите? Есть какой-то работающий способ?
19.04.2018
Какого-то одного конкретного нет. Каждый раз смотрю по ситуации. Или отбираю спорную вещь, или растаскиваю их в стороны, или отвлекаю различными заданиями. Иногда помогает просто навешать по заднице одному и второму)))
19.04.2018
Я тоже с самого начала говорю, что все общее. Даже если кому-то что-то подарили, играют все, по очереди. Учу просить, если хочется игрушку другого в данный момент. Привожу пример им, что все что есть у меня, это тоже наше общее.
16.04.2018
Разделять по комнатам в момент сильного напряжения в отношениях, устраивать совместные игры где вы будете отслеживать столкновения и урегулировать их словами до драки показывая пример словесного урегулирования спора. Ну и активное слушание:"Иама она взяла мою книгу. Хм,сестра взяла книгу. Да,она ге имела право! Тебе не нравится когда берут твои вещи без спроса.Я хотела только посмотреть! А ты хотела посмотреть,книга привлекла твое внимание. Да,там были яркие картинки! Тебе нравятся такие картинки.Но мама это моя книга! Да сынок,она твоя.Но я хочу посмотреть его книгу! Хм,а ты хочешь ее посмотреть. Как думаешь,может предложить брату обмен,чтобы ты полистала книгу,а он в это время посмотрит твои игрушки? Что скажешь дочка? А ты сынок? И вот таким образом решайте все споры.
16.04.2018
Спасибо.
17.04.2018
У меня не двлйняшки, разница 2,7 лет. Но тоже бывает. Такое ощущение, что они слиплись и вместе не могут и отлепиться тоже. А иногда играют хорошо, если доска уступает. Свободное пространство каждого это хорошо, но с ваших слов это уж слишком ревностное деление пространства. Они в одной комнате живут? Мои в разных, потому делёжка редко происходит. Дочка почти такого же возраста с вашими. Она может уйти в свою комнату и красить, лепить. Сыну тоже нравится его комната, где он может уединиться. Но вам нужно научить уважать пространство другого, а не делить и научиться дружить и договариваться. Говорите чаще, что вы их любите, какие они хорошие. Кстати, дочка меньше была, да и сейчас действует. Я её прихваливаю, какая она хорошая, добрая девочка, умеет делится с братиком, ты моя умница. Работает хорошо. Она любит быть хорошей. С сыном такое не очень пройдёт, может отдать с психом. Когда общаетесь с мужем делитесь с ним специально, уступайте и проговаривайте, какая вы хорошая, что поделилась. Можно с мужем договориться или другими родственниками. А ещё хорошо всей кучей обниматься просто так.
16.04.2018
Обнимашки любит только сын, дочь их не приемлет. Да, пока живем все в одной большой комнате, и дележка действительно очень серьезная. Если бы умели, построили кирпичные стены вокруг своих мест. 😃 Учу их делиться, договариваться, но уже сил не хватает (моральных).
17.04.2018
Если в одной комнате, то попробовать сделать разные зоны для них. Дети могут уставать от друг друга и отвоёвывают территорию. Мы с братом погодки, 1,4 разница. Дрались стльно и долго. Мы разные по темпераменту. Он вспышка и огонь. В играх быстро надоедало спокойствие. А я его кусала и била, сильнее была. Бедные родители мои. Нас обычно по углам и не важно кто прав, кто виноват. Я саоим стараюсь объяснять кто в чём не прав и мирю. Просят прощения кто кого обидел
17.04.2018
У нас с рождения все общее. Так и говорю. Даже если дарят одному из них - говорю что будет общее. Не дерутся. Иногда бывает что сын хочет что у дочери в руках. Ждём, меняемся.
16.04.2018
У нас общего практически ничего нет - мебель, наверно, только. Все остальное поделено, даже стулья конкретно дочки или сына. Почему так, не знаю. С самого младшего детства учила их делиться всем, мириться, договариваться, а они дерутся. И чем старше, тем сильнее.
17.04.2018
да никак наверное, пока полностью не повзрослеют(. у нас с сестрой разница меньше трех лет и тоже воевали очень и очень часто. Пр чем сестра доводила (она младшая) я ее сначала предупреждала,а потом ей ой как крепко доставалось! Но это я уже говорю про более осознанный возраст, до этого не помню как и что, но дрались постоянно. Однажды даже сестра мне клок волос выдрала. У моей знакомой та же ситуация была, у них с сестрой разница была 6 лет и вот они даже в 14-20 и то дрались). У сына нет родных ни брата ни сестры, но есть двоюродная, разница у них 6 лет и вот они тоже не могут вместе долго находиться. Причем с возрастом конфликты только растут.(. Вот пока не видятся, все хорошо, скучают друг по другу. просятся в гости. Стоит встретиться пару часов у них идиллия, а потом начинается война, при чем сестра скорее подначивает, а брат не хочет уступать и отвоевывает свои права. Вот вчера был юбилей у свекрови, и вот поели и пошли в комнату играть, поначалу тишь да благодать, а потом понеслось..... Она не дает игрушки,либо начинает забирать у него мол ей они тоже нужны и пусть возьмет другие себе. начинаешь защищать его, тогда обижается она, если стать на сторону девочки, то мальчик обижается). Короче редко можно двоим сразу угодить. Я обычно рассаживаю их по разным комнатам, мол раз не можете вместе играть и друг другу мешаете то ты сиди здесь играй одна, а ты пошли вот туда и будешь играть там один. Но старшей скучно одной) и она начинает вылазки из комнаты то попить, то в туалет, то за чем-то еще . И младший начинает на нее реагировать и тоже начинает к ней вылезать. Какое то время живут спокойно, а потом снова начинается. Разница у детей 6 лет, вот сыну 5.5, племяннице 11.5. Свекровь в шоке от такого). Она тоже двоих детей воспитала, но они у нее жили мирно и никогда не было таких ситуация как с внуками
16.04.2018
Вот точно как у меня ... Посмотреть бы на детей, которые мирно живут ... Да, действительно, чем старше, тем сильнее ссоры и драки. Стараемся их разделять по мере возможности, но это не надолго изменяет ситуацию.
16.04.2018
Я сейчас спрашиваю у многих знакомых, как дети живут. И вот большинство в войне. Может только парочку таких, где живут мирно и тихо). Да, когда дети были младше было проще: меньшего можно было завлечь чем то другим, он легче и быстрее переключался, да исо старшей было легче договорится. А сейчас начинаешь и только психи в ответ : да, вы его больше любите, вы только его защищаете. А как не защищать, если в большинстве случаев именно по ее вине скандалы. Читала комментарий модератора Насти и улыбалась, поглядев на возраст детей). В таком возрасте легче разрулить, чем в 5, 10
16.04.2018
Вот как у нас: дочь кричит, что я жалею только сына, а сама является в 90% зачинщицей драк. Сын может на словах подначивать ее, подшучивать, а она сразу дерется.
17.04.2018
Лично я согласна что виноват брат, ведь если бы он не подначивал и не смеялся, сестра б драться не полезла. У нас с сестрой именно так было, она меня задирала, подначивала и именно это приводило к дракам. Если б она не цепляла, то драк было б гораздо меньше
17.04.2018
Это двойняшки))) Не делайте акцент на спорах и дележке. Драки, разумеется, надо пресекать. Найдите им какую-нибудь совместную деятельность, что-нибудь, что будет их объединять. Побольше позитива, и будет вам счастье))
16.04.2018
Где ж его взять позитив-то, если только и делаю, что разнимаю дерущихся детей. На секунду отвлеклась - подрались. Во время совместной деятельности приходится все время находиться между ними, чтобы не дрались.
16.04.2018
Учите их проговаривать свои чувства, и свои тоже проговаривайте: "Мне неприятно видеть, как мои дети дерутся" (и игра прекращается), "Кате не нравится, когда ее дразнят" (жалеем Катю). Есть такая замечательная книга - Фабер и Мазлиш "Братья и сестры". Мне она очень помогла в свое время с моими тремя, двое из которых двойняшки. Вам терпения и все-таки позитива)
16.04.2018
Спасибо. Почитаю
17.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как приучить к порядку ?! Поучительные мультики