ожидании второго ребенка)

у моих разница 2,7. если хочет быть маленьким дайте ему этот шанс, купите бутылку, запеленайте в плед, дайте соску, положите в коляску (если осталась) ну и пусть почувствует какого это быть маленьким. Почти наверняка ему это не понравиться. Объясните что маленькие ничего не умеют и не могут. из игрушек только погремушки, мультики маленьким тоже нельзя. Покажите как скучно быть маленьким, и совсем это не сахар
02.09.2014
Спасибо за совет-))) да надо попробовать, тут гуляла с подругой, ее ребенку год и 4 мес, они в коляске, так он первым делом залез в эту коляску, еще и сказал, дайте мне лялину игрушку, я буду играть ей) так его и везла там. Я даже на сомневаюсь, что как привезем коляску, первым делом туда залезет. В кроватку ложится и говорит: " мама покачай меня, и песенку спой" и засыпает. Чувствую весело будет. 
03.09.2014
мы своего еще до планирования 2 б. готовили к тому, что он мальчик, сильный, должен уметь брать на себя ответственность, помогать папе/маме. Очень важно, когда муж может уделять ежедневно несколько часов для личного общения с сыном (без Вашего участия). Заметила, что после этого мой сын становится увереннее в себе, ему интересно с папой чинить что-то (он ему дрелью разрешает работать, под присмотром, конечно), после таких общений сын ко мне относится как к женщине, которая слабее, которой нужно помочь. Возможно, Вашему мужу стоит больше времени уделять сыну, чтобы у него появилась какая-то взрослость, уверенность в себе. Тогда он не будет чувствовать себя ущемленным после рождения малыша + на правах старшего будет пытаться Вам помочь, почувствует свою необходимость.
31.08.2014
Спасибо большое за совет) наш тут тоже активно во всем учавствует, и чинить помогает, и по дому со мной все дела делает, я ему всегда говорю, ты же мамин помощник главный,  даже сумку если несу, берет, одну ручку и говорит:" я маме помогаю, несу". Но тем не менее дело коснулось второго ребенка, ревнулька еще та. Думаю попробую его вовлекать в процесс, вместе мыть малыша, ему давать помазать там ножку, поиграть. Может так получится)
03.09.2014
Наташа, привет! Не знала про твое интересное положение, здорово, очень рада за тебя!!!По теме поста - у моих разница 3,7. Дочка пошла в сад в 3,1, на полный день, до этого больше полугода ходила в ГКП три раза в неделю по паре часов. Так что основная адаптация прошла еще тогда. Плохо, что в вас почти одновременно получается и начало сада, и рождение второго малыша. Для старшего это двойной стресс(( плюс из сада носить все будет, я про гриппы И так далее. Я тебе советую его в "лайт" режиме в садик начинать водить. Пытаться затнтересовать - занятиями, друзьями, поощрять как-то, хвалить... С воспитателями подружиться, тоже объяснить им ситуацию. С комнатой - выделите ему часть зала для игрушек, но и для малыша место отведите. Подводи к компромиссам, что его место и мнение безусловно важны, но для маленького тоже нужно пространство. Кто у вас, кстати, будет? Это я к тому - про что Славе "петь", про маленького друга, или беззащитную принцессу))
30.08.2014
Привет Полин) сама еще не знаю кто будет, вот надеюсь на 3-ем УЗИ скажут, а пока сами не знаем кто там-))) Слава сестру хочет, он и говорит, девочку хочется, сестра чтоб была.  Я у него спрашиваю, будешь помогать за Лялей ухаживать, он говорит :"буду" и потом опять и Слава маленький, все на руки просится, чтоб я его держала. Я чувствую веселье нам тут обеспечено... В садик думаю на пол денечка водить, если если захочет остаться оставлю, не захочет, буду забирать, чтобы стресс ему не устраивать двойной.                                                                    Как у тебя дела? Как справляешся с двумя? 
03.09.2014
Медкарта в садик Выпал третий!