Роды дома или в РД или акушерском центре?

Синди, не подскажете, возможны ли ЕР при досрочных родах? Не встречали где-нибудь информацию? У меня в 35 недель отошли воды, договаривалась с врачом на ЕР, но в результате сказали, что до 36 обязательна эпидуралка, чтоб родовые пути размягчить.. Ну и уложили под КТГ. Роды в результате продлились 8 часов от отхождения вод, ну и проблемы с потугами, эпизио, выдавливание плаценты, кривошея (подозреваю, травма при быстрых родах, слава богу прошла сама). Планирую второго, хочется предусмотреть и такую возможность, чтобы не оказаться растерянной и испуганной. Если встречали информацию, буду признательна. И по поводу безводного периода тоже.
05.05.2013
Ответила бы с удовольствием, если бы знала. Мне кажется, что без вмешательств при дострочных родах не обойтись, т.к. это 100% осложнение, отход вод преждевременный сам по себе очень серьёзно при доношеном-то плоде, а при недоношенном тем более. Думаю, тут роды дома были бы неуместны, т.к. такие дети сразу же требуют реанимации и т.п. Но вот, насчёт эпидуралки ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ я не уверена. К тому же, если темпы ещё не было повышенной, то и торопить женщину в течение 72 часов после отхождения вод, вряд ли, имели право и, вряд ли, была необходимость, т.к. ребёнку недоношенному каждый час в утробе необходим для естественного открытия лёгких. То же и до родовых путей, они бы прекрасненько размягчились за это время естественным путём. Но это моё мнение как мамы, и только лишь, т.к. я не врач. Спросите ещё у Аурики (она акушер-гинеколог и трижды мама), её логин здесь bims. Интересно будет от ВАс узнать, что она ответила.
05.05.2013
Спасибо большое. Доберусь завтра до ноутбука, спрошу.
05.05.2013
Почитала рассказ о родах - а я-то думала у меня долгий безводный)))А в остальном, очень похожий сценарий - от возраста и долгого раскрытия до окситоцина на потугах (у меня от усталости к концу просто схватки стали укорачиваться, не успевала тужится) и массажа промежности как альтернативы эпизио. Очень порадовало, что у нас в России могут, выходит, обеспечить роды на европеском уровне. Во всяком случае по описанию - мне в нашем центре семейных родов  было обеспечено все то же самое, что описано (естественность, отдельный родовой бокс присутствие родственника, свободное поведение в родах, минимальное вмешательство медицинское, вертикальные роды, массаж-растяжение  промежности на потугах; отдельная семейная послеродовая палата). Единственное - пуповину конечно перерезали раньше, но это момент заранее оговаривался - по существующим нормам персонал не имеет права оставить (у нас потенциальный резус-конфликт + долгий безводный = противопоказание).  И стоимость вполне гуманная - у нас получилось роды с акушеркой + послеродовой семеный бокс чуть больше около 1,2 тыс. евро. Правда чтобы там рожать надо попасть еще - записаться  в 15-20 недель успеть + отходить специальный курс подготовки информационной и психологической.
04.05.2013
мне нравится этот коммент, а можно, я его в пост, вместе с указанием на конкретный центр семейных родов?
04.05.2013
Да, конечно, не вопрос: Центр семейных родов "Радуга" при 17(бывшем 15 на Вавиловых) СПб, вот их сайт:  http://raduga-birth.spb.ru/home/podprobnosti.html .
05.05.2013
А в каком роддоме Вы рожали, если не секрет?
04.05.2013
Не секрет конечно, Центр семейных родов "Радуга" при 17(бывшем 15 на Вавиловых): http://raduga-birth.spb.ru/home/podprobnosti.html
05.05.2013
Как вести себя в роддоме, чтобы родить естественно План родов на русском, 2013 г.