Папа в декрете вместо мамы - вынужденно или по желанию?

Я постоянно общаюсь с папой, который сидит с ребенком. Вернее, стал сидеть после того, как ребенку исполнился 1 год, а его жена вышла на работу. Я, конечно, только наблюдатель, но этот папа в полной мере справляется с ребеноком. Никакого фаст-фуда, развивающие занятия, книги. Он с ребенком лепит, рисует, читает, гуляют они по два раза в день. Мне сложно представить, чтобы он повысил голов на ребенка. По выходным родители всегда вместе с ребенком.  В общем, теория теорией, но  у ребенка, по-моему, все просто отлично.
01.03.2013
Мне сложно представить, что у ребёнка, лишённого преждевременно ГВ (т.е. недокормленного до самоотлучения, которое обычно происходит к 3-4 годам), "все просто отлично". Это однозначно ребёнок лишённый, и хоть на лбу у него это и не написано, но в физиологии и психологии происходят негативные изменения. РазницаГВ про привязанность главную можно почитать у Ольги Писарик в ЖЖ.
01.03.2013
 /А что мешает сохранять ГВ и дальше при работающей маме? Все конечно, индивидуально, но я  в теории могла бы и с полугода выйти на работу без сворачивания ГВ...Альфу Парентинг читала, даже Ньюфельда пытаюсь (но это, надо сказать, нетривиальная задача, ибо авторы по стилю, видимо подражают позднему Ленину). Ну станет папа главной привязанностью (или стал), ну и что?
02.03.2013
/А что мешает сохранять ГВ и дальше при работающей маме? Чаще всего лень или сложности на работе, несоздание работодателем соотвествующих условий для сцеживания (подходящее место и время, перерывы в работе) и хранения молока (холодильник). Кроме того, а что хорошего в сцеженном молоке? ГМ, конечно, лучше, чем любая смесь, но не лучше ГВ. ГМ вырабатывается для строго определённого времени суток. С 08 до 20 часов имеет один состав (рассчитанный на бодрствование), а с 20 до 08 совершенно другой (рассчитанный на сон). Стоит ли говорить, что ребёнок, питаясь сцеженным, потребляет какое попало молоко в неподходящее время, и это не ведёт к его гармоничному развитию. Кроме того, было установлено исследованием, что дети, питающиеся из бутылки, переедают содержимого, внезависимости от того, что находится в бутылке смесь или ГМ, что в дальнейшей жизни приводит к перееданию и проблемам с весом. Мы ведь не будем предполагать, что папа будет использовать систему докорма у груди, вставляя ребёнку в рот сосок своей груди и очень медленно давая стекать сцеженному молоку, т.о. система докорма у груди более адекватна для физиологии и психики ребёнка, но вот, папа на эту роль Природой совершенно не предназначен. Ну станет папа главной привязанностью (или стал), ну и что? Да ничего хорошего. Не далее как сегодня прочитала статью (http://www.semya-rastet.ru/razd/psikhologija_starshikh_i_mladshikh_detejj/ см. конец статьи). Исследовалось 25 семей с двумя детьми. Проблемных оказалось 24 семьи, всего одна семья, где у детей были здоровые взаимоотношения. А все проблемы в 96% случаев, как показало исследование, проистекают из ненадёжной привязанности детей к матери (либо обоих сразу, либо одного из двоих), Природу не обманешь, если роль матери предназначена для матери, не надо изобретать странный велосипед, всем во вред.
02.03.2013
Хорошо, что сейчас уход папы в декрет возможен. А были времена, когда это было дикостью.
01.03.2013
Понятно, что это хорошо, но только в добавок к маме к ребёнку до двух лет. Если же ребёнку ещё двух нет, то он должен быть просто помощником маме, а никак не сидеть часы, дни, годы напролёт с ребёнком ВМЕСТО мамы.
01.03.2013
иногда и вместо хорошо, если плюсы перевешивают минусы в любом лучае, опция необходимая
01.03.2013
да, конечно, если мать бывшая чайлд-фри, залёт крайне нежелательный, или не чайлд-фри, но карьеристка, и ей сидеть с ребзом влом, то да, с добрым папой будет лучше. Но это экстремальные ситуации. А если мать адекватная и любящая, и с ГВ, то ребёнок хорошо привязанный будет скучать и страдать, не говоря уж о том, что ГВ пострадает скорее всего, сцеживание и сцеженное молоко из бутыли вместо живой и тёплой груди ещё никого из женщин и детей не сделал безумно счастливыми.
01.03.2013
Если мать адекватная и любящая она никогда не задаинет интересы ребенка, если нет нужды. Так что смысла обсуждать "адекватных и любящих" нет:))
01.03.2013
Ну, вот, мы и пришли к выводу, что декретный отпуск для папы, при котором маман до двух лет ребёнку несётся на работу, задравши хвост, нужен парам, где мать НЕадекватная и НЕлюбящая. Наличие такой аномалии не доказывает, что остальным декретный отпуск папы не нужен, пусть будет, но как я и описывала в посте, такой отпуск должен быть использован на благо семьи и нормальной благополучной пары мать-дитя, в которой папа нужен как папа, а не как мамозаменитель.
01.03.2013
Нет, я так не думаю. Иногда мама, имея более оплачиваемую работу вынуждена выходить на нее, поскольку у них может быть не один-два ребенка, а пятеро, к примеру. Тогда в целях выживания можно папу посадить в декрет. Я думаю, что существует ряд уважительных причин (например нетрудоспособность отца) по которым папа заменяет маму. При этом "кукушек" никто не отменял, но тем не менее, хорошо, что кому-то этот закон поможет оставить ребенка с близким человеком, а не непоцми с кем.
02.03.2013
Нетрудоспособность отца обычно компенсируется пенсией в нормально развитых странах, и нельзя получать за одно и то же время (день-месяц) одному и тому же человеку одновременно и пенсию, и декретные. Так что, декретные отцу касаются только работоспособных мужчин, а не сирых и убогих. Глядя по вышедшим здесь на работу местным женщинам, бросившим ребёнка на папу с года до полутора, я не могу сказать, что это-таки вынужденная мера, и у них вопрос выживания, голода и т.п. Просто нет понимания важности ГВ и привязанности (как это описывается у Гордона Ньюфельда). Что же до действительно нуждающихся матерей пятерых детей, то там тоже, имхо нет понимания важности ГВ. При желании у семьи сохранить ГВ и дать ребёнку необходимое ему до 5 лет развитие при матери, можно мужа отправить на две работы, да и самой ходить собирать грибы (для продажи на рынке) и чебурашки по мусоркам (для сдачи на пункт приёма) :))). Другое дело, что многие так не будут загибаться, тут вопрос самореализации именно женщины: а) Зачем требовать от мужчины, чтобы соответствовал своей био-роли не только в вопросах делания детей, но и в вопросах их содержания (на это от женщины потребуется не один килограмм нервов и пинков), б) зачем собирать грибы и чебурашки за гроши грошовые, когда можно ремонтировать людЯм зубы за настоящие бабосы? Ты знаешь, именно поэтому в США, по статистике, дети матерей-врачей, в группе риска по недостаточно длительному ГВ, точно также как и дети самых беднейших слоёв населения. Вот, что бабосы с людьми делают. И да, там тоже скажут, "мама имеет более оплачиваемую работу", чем папа, и просто-таки "вынуждена выходить на неё" :))), но к истине это не будет иметь отношения.
02.03.2013
Ты знаешь, именно поэтому в США, по статистике, дети матерей-врачей, в группе риска по недостаточно длительному ГВ, точно также как и дети самых беднейших слоёв населения. интересный факт (?)
02.03.2013
Это факт, ВОЗ, кажется, о нём писала, и пытается "вразумить" матерей-врачей и сподвигнуть их на ГВ подольше, но бабло портит человека, и это не только в США так. В развитых странах сработает только это: либо духовные ценности должны быть у матери и инстинкты в порядке к уже существующим пособиям, либо бабосов должно быть в изобилии до 2-3 хотя бы лет. Например, те же американские врачихи кормили себе бы до опупения грудью (при их-то образовании), если бы им платили хотя бы как в Швеции 80% зарплаты в течение полутора лет. Ну, а в США только 8-11 недель декрет, притом неоплачиваемый, а образование было получено на заёмные деньги (нет же финансирования образования, как в приличных евро-странах), и ссуду эту надо оплатить, ведь никому неинтересно, что женщина нужна ребёнку и слезинка ребёнка Достоевского.
02.03.2013
А ты в декрете или безработная?
02.03.2013
У нас такая система, что до года можно быть в декрете (80% зарплаты, а для тех кто год до появления ребёнка не работал, минимальное пособие 350 ЕВРО в мес.), а ещё полгода декретных использовать до тех пор, пока ребёнку не исполнится 8 лет. С года до трёх есть пособие по сидению с ребёнком, оно малое 300 ЕВРО в мес., на зарплату не завязано, мало, кто на него соблазняется. Т.е. получается, что НЕбесплатно с каждым ребзом можно сидеть минимум 3,5 года, а если правильно рассчитать зачатие и появление следующего ребёнка, то ещё 2 месяца беременно-декретных перед родами можно получить. Т.е. если родить ребёнка следующего, когда предыдущему будет 3 г. и 8 месяцев, и с таким интервалом рожать, то всегда будешь при пособии.
02.03.2013
Спорт для детей в зависимости от возраста Бабушки и дедушки в системе семейных отношений