Достижения Виктора ближе к году и после

А родители сдадут своего в год, в полтора, в два года в сад, и удивляются, чего дети болеют. А чего им не болеть, если они нервные там, их лупят без конца? ну, надо же было так придумать, я ухахатываюсь))) всегда хочется верить, что у мам действительно есть веские причины сдать ребенка с сад, но в то, что хочется верить не всегда правда((( 
11.05.2012
общество как снаружи давит на женщину, так и изнутри: тот же муж норовит выпихнуть за бОльшим доходом на работу. а женщина как хочешь так и балансируй между здоровьем и интересами ребёнка, и никакой поддержки ни от кого ни в фин. плане, ни в психологическом. Если женщина в индустриально-развитом обществе держит ребёнка при себе до пяти лет - она безответственная девиантка, по мнению большинства, которое никаких исследований не читало и никогда не удосужится, а если кормит его грудью до самоотлучения - безнадёжная извращенка, по мнению тех же самых тупоголовых мэйнстримовских "гуру".
12.05.2012
у нас мальчик-сосед, два будет через месяц, до сих пор моего ребенка обижает. Хоть и любит. Сначала обниматься-целоваться лезет,а она взаимностью отвечать не торопится, так он её треснет... Мы с подругой просто уже не подпускаем его к ней. Да и она сама боится- не подходит и убегает. Когда он был совсем маленький,алиса постарше(1г), та тоже его могла за волосы схватить. Подруга ребенка брала на руки. В 1г2 это все прекратилось и больше она никогда никого не обижала. Я тоже ужасно злюсь, когда другие начинают задираться. Прям готова так рыкнуть, чтобы навек запомнил обидчик. Но ограничиваюсь только словами,что алису обижать не надо. А про сад согласна. До 4х лет ребенку важно только общение с мамой, а общение с другими детьми - после 4х. Поэтому мы сидим на попе ровно и никуда не собираемся. А у нас посторонних людей тоже почему-то страшно тревожит вопрос, когда пойдем в сад. Как будто им с моим ребенком сидеть,а не мне...
04.05.2012
я бы тоже как треснула бы обидчику, но сдерживаюсь, тока злобно поглядываю, и ребёнка забираю от таких, нашла тоже игрушку для битья.
04.05.2012
Знаешь, я не по теме - у тебя забавно изменился стиль текстов) Раньше ты писала в основном научно-публицистические тексты, а сейчас лирика такая пошла) Насчет речи - у меня не подтвержденное объективными данными личное мнение, что скорость развития речи зачастую обратно пропорциональна шилопопости. Шилопопы говорить начинают позднее, но не потому что им не дано, а просто у них сфера внимания включает другие приоритеты, они учатся бегать-прыгать-все хватать-ногами дрыгать, пока интеллектуалы спокойно ходят за ручку и учатся говорить. Потом они меняются местами - и уже умеющие говорить интеллектуалы начинают учиться покорять давно освоенные шилопопами лестницы, кровати, косогоры-горы-горы, тротуары-тары бары и тд)))
03.05.2012
ага, ну, то ж Зайчухххха!!! мне кажется, в основном, от генов зависит, кто когда заговорит.
03.05.2012
Ну так да, это все от генов и зависит, я согласна) Насчет садика - меня тоже часто спрашивают, я сначала тоже как-то досадовала, а теперь развлекаюсь - начинаю ласково втирать свои соображения и точку зрения. Недавно беседовала на площадке с девушкой, которая представилась как "детский психолог", она сама мама полуторагодовалого малыша, спрашивала у меня насчет Насти и садика. Тоже поначалу что-то мне говорила насчет социализации, я как-то так не собиралась спорить, что очень благостно сказала, что садик мне будет мешать своим обязательным распорядком, т.к. мы с детьми все время сами ходим на какие-нибудь развивающие мероприятия, она как-то резко переключилась и сказала "а, ну тогда конечно" и больше не грузила меня)) Еще одна тетя вообще шедевральная попалась. Гуляла с внучкой и как-то ненавязчиво "стращала", мол, пойдешь в садик - там тебя к дисциплине приучат. Потом меня спрашивает - а вы ходите уже? Нет, говорю. Даьше спрашивает - а почему, мест не хватило или сами не хотите? Я говорю - сами не хотим. Тут она так резко обрадовалась и выдает - ну и правильно, я своих детей тоже в садик не отдавала, все мое должно быть при мне! Тоись, нормальная по сути тетка такая, но фигле она внучку садиком грузит - игра такая, что ли)))
03.05.2012
мдяя, отдам тебя дяде милиционеру, если себя бушь плохо вести... садик в роли бабайки, в общем дешёвый шантаж. мне мама говорила, будешь плохо себя вести, сдам в детский дом, как меня это расстраивало, предательство какое? сейчас так и хочется сказать, будешь плохо себя вести, сдам в дом престарелых...
03.05.2012
Грустно даже как-то. Ну садик в роли бабайки, видимо, еще мягкая форма.
03.05.2012
молодец, Синди! Про сад хорошо написала, я согласна! Зайчух тоже молодец большой естественно) Моя старшая, кстати, хоть уже итрехлетка, но все равно младшую треплет периодически и исподтишка. Это и правда неизбежно и естественно. Пресекаю когда успеваю, а когда нет...ну что ж поделать...А младшая терпеливая,  даже не всегда возмущается по этому поводу, мне даже кажется, что ей нравится этот реслинг)
03.05.2012
а ты сама в сад ходила? и какой у тебя послужной список там, сколько лет "отсидела" в саду? я читала, что лучше выдержать интервал между детьми три года, тогда проявления ревности минимальны. вот, если бы ребёнок у тебя прямо сейчас появился, у старшей не было бы столько ревности, и не было бы привычки трепать.
03.05.2012
хахаха, не правда, мы сейчас живем с подругой, у нее разница между детьми как раз 3 года (когда у моих два) и он гораздо сложнее переживает, старшим всегда тяжелее дается новый родственник, погодки и дети с маленькой разницей наоборот не помнят времени, когда они были одни, для них брат или сестра становится таким же членом семьи как мама и папа,  они не помнят их появления...а большие прекрасно помнят как было классно до появления маленькго и всеми любимого "чудовища" так что это не ревность, а обычный процесс между детьми...дети всегда что-то делят и имеют стычки между собой, поскольку еще не умеют контролировать свои порывы...ну дети! пс я в сад ходила "от" и "до", весь срок отмотала)))
03.05.2012
я читала и считаю, что хоть двойни (а возможно и погодки) не помнят чего-то там, но их интересы и права на маму были сильнее ущемлены на самом деле, чем у более старших детей, от этого в их жизни всегда на подсознанке чуть ли не до взрослого состояния присутствует конфликт, основанный на сравнении себя с близнецом, но самое главное на борьбе за любовь мамы, той самой, которая у ребёнка одна-единственная, и обычно вся её любовь достаётся одному новорожденному, а тут вдруг делись. если почитаешь про роль конфликта у двойни, волосы на голове зашевелятся, всё оч. небезоблачно.
03.05.2012
http://dp.17ya.ru/?p=795 Нелегко приходится и такому еще крохотному «старшему». Если двух - трехлетнему можно хоть как-то рассказать о предстоящих переменах в семье, годовалый кроха еще абсолютно неспособен разобраться, что произошло, откуда взялось непонятное существо, занявшее его законное место у маминой груди и, как ему кажется, и в мамином сердце.  Годовалый еще не умеет выразить свое всепоглощающее горе в словах, и заявляет о нем как умеет: капризами, ночными страхами, «регрессивным поведением» (малыш как будто забывает давно усвоенные навыки, перестает самостоятельно есть, проситься на горшок, в особо тяжелых случаях может вернуться от хождению к ползанию). Видя, как много внимания  мама уделяет новенькому, он словно подсознательно стремится снова стать маленьким, как будто веря, что тогда ему законным образом достанется все то, что получает новорожденный счастливчик. Между детьми-погодками чаще возникает непримиримое соперничество, причем справиться с ним очень сложно, потому что оно коренится в глубинных слоях подсознания, вне сферы осознанных воспоминаний ребенка.
03.05.2012
Нормы веса и роста, разработанные ВОЗ Прогулки новорожденного, когда можно начинать?