Папина тушенка

Лучший ответ

У меня чуть другая история. Но что-то навеяло от прочтения вашей. Мне около 10-12 лет. Мама купила книгу в мягкой обложке "Как накормить семью вкусно и недорого" (Были 90ые чё уж говорить. Возможно , это последнее слово в названии книги и было решающим при покупке ). И сказала, готовь по ней всё, что хочешь. Я была в восторге ! В книге были точные измерения, чего сколько и когда класть в блюдо, а не это мамино "на глаз". Я начала с блинов. Они получились идеальными. Потом была жаренная картошка с луком, макароны с грибами, борщ (естессно!) и др. По этой книге я дошла до "Наполеона". Сейчас мне 38, я 1000 раз переезжала в своей жизни и давно не готовлю по этой книге. Но в каждый переезд я вожу ее с с собой, ведь там хранится рецепт идеальных блинов )))
25.01.2024
Ася Левитан, мне 48, папа уже умер и книга о французской лежит у меня на кухне на подоконнике) Хз, зачем она мне. Мало ли - захочется тушенки)
25.01.2024
😅 У моего папы была похожая истоия)) Он любитель форшмака, как и я. Однажды он так сильно заморочился, что поехал ловить сельдь (благо, живём на Балтийском море) и сам делал масло на даче 😅 Вкус был такой же, как из магазинных продуктов. Но я ему об этом не сказала 😄
25.01.2024
Летта, я бы тоже не рискнула)
25.01.2024
Первый новый год «Чужие» родители