У бабушки дети или внуки?

А моя свекровь называет моего мужа (своего сына) - мамочка! У евреев так заведено- близких дорогих людей называют "мамочка". Я с годами привыкла. Но меня это не трогало. А с Вами абсолютно согласна - если вам неприятно- надо корректно, но прямо сказать: "Мама, мне бы хотелось, чтобы ты моих детей называла по именам. Мне режет слух, потому что их мама-я." И что бы она не отвечала- спокойно отвечайте: "Мне так будет комфортнее"
02.03.2018
Какая вам разница у кого и как называют. Главное, что вам такое обращение к вашим детям неприятно. Вот и постарайтесь донести это до вашей мамы. Только мягко, без наезда.
12.02.2018
Меня моя бабушка всегда ласково называла доченькой, моя мама и свекровь также обращаются к моим дочкам. Своих племянников и племянниц я называю доченьками- сыночками, моих детей и сестры и их мужья тоже так же. Мне это нравится, это подчёркивает нашу близость семейную, родственность. Никогда даже в голову не могло прийти что это может быть неприятно, только здесь на ББ об этом узнала. Практически все мои друзья и знакомые также своих близких ребятишек ( дети, внуки, племяшики) называют дочками- сыночками. По мне так гораздо хуже современные виды отношений ,когда свекровь и тещу зовут по имени- отчеству как чужих людей, родствеников строго по имени. Кстати, может это у нас так потому что я из Казани, мы татары и у нас приняты близкие отношения с родными.
10.02.2018
Моя 2я сестра называет моего старшего сына - сыночком! У нее трое детей. Меня раздражает, он ведь не ее сыночек(((. Маме так называть детей не позволила бы никогда. Дети мои. Я мама они сыночки, мои. Говорю, ругаюсь, а все равно придет и - «сыночек иди обниму....ой мама ругаться будет не сыночек не сыночек, племяшик» Мне кажется это навсегда, либо скандалить и воевать. Но и терпеть не хочется такое. Запретите маме, не думаю, что будет война. У нее ведь есть дети, вы, пусть вас так зовет))))
09.02.2018
Давайте рассуждать. Имеем: любящая бабушка, заменить мать не пытается, просто называет внуков ласково дочка/сынок. Еще есть мама этих детей (дочка или невестка), которой не нравится такой расклад, ибо "мама - это я"))))) Вывод: либо мама детей люто ненавидит свекровь или маму, либо есть проблемы. Такие, как: она родила этих детей ДЛЯ СЕБЯ. То есть, воспринимает их не как самодостаточных и самостоятельных людей в будущем, а как свою собственность. Это чревато сделать своих детей несчастными невозможностью отпустить их, повзрослевших, от себя в свободное плавание. Это подсознательная проблема, но, если вовремя ее не осознать и себя не приструнить, можно поломать своим детям судьбы. Как-то так.
09.02.2018
О, как вы глубоко копнули)
09.02.2018
Да, у меня бывает) В общем, хотела сказать: не заморачивайтесь, если мама не хочет во всем вас заменить) Типа, чтоб дети ЕЕ мамой звали) Нормально все, это ж самая родная ваша мамочка, для нее и вы дочка, и внучата - любимые детки) Все её, внучата даже любимей, на это не нужно обижаться) Моя тоже для внучки на все готова) Тут ситуация: спрашивает, как у Анечки (моя дочь, 17 лет) дела, ножки не мерзнут? Говорю ей в шутку: а мои ножки тебя не беспокоят?))))) Он такая: ну ты ж большая уже))))) Ага, а она в 17 лет маленькая))))) Посмеялись с мамой, даже не обидно, знаю, что и ради меня в огонь и в воду пойдет, просто внуки - отдельная песня)
09.02.2018
Вот, благодаря голосованию мы и выясняем, сколько у нас инфантильных и неуверенных в себе мамочек)))))
09.02.2018
Для меня это возможно но в редких случаях, я лично тоже ревную к такому, свекровь несколько раз называла мою дочь дочка, как то мне это тоже не очень было, но потом перестала. А вот моя бабушка всю жизнь меня дочкой звала, видимо моя мама была не против.)
09.02.2018
А моя наоборот не называла, а сейчас постоянно... Нас всех внуков бабушка только по именам называла или ласкательными.
09.02.2018
Спросите у бабушки?!)) То есть она мама, а вы бабушка?) Круто!
09.02.2018
как раз вчера у меня была очередная попытка поговорить... Ситуация: Я и она на кухне, дети в комнате, тут бабушка (мама) говорит по отношение к внучке : Дочь, подойди! а я рядом с ней стою, опять как по "ушам резануло" говорю: У нее имя есть...дочка это я...она внучка тебе... дочка мне...! в ответ: - Она где-то слышала, что бабушки так внуков называют, она тоже будет. (т.е. это даже не ее мнение получается... )
09.02.2018
Ну, мое мнение - ваша мама вас выдавливает из родительской роли, дабы взять ее (роль) себе. Осознанно она это делает или нет - вопрос. Но по сути не важно, если вам это не нравится, вы имеете право об этом говорить. Открыто и твердо, без хихиканий и ужимок.
09.02.2018
Так вот у меня уже начинает складывается такое чувство "не полноценной матери к своим детям", И я ее ребенок и они ее дети, а кто я по отношению к ним...! Вот и живем одной семьей "одна-мама" а остальные ее дети. И слушать не хочет мое недовольство воспринимая как "капризы ее ребенка"
09.02.2018
Ну если вы не ребенок, а взрослая женщина, то не недовольство надо выражать, а твердо и членораздельно очертить рамки)
09.02.2018
Спасибо Стараюсь) только тут действительно немного "тормозит" высказать свое мнение прямо, а сделать как нибудь аккуратно, не задеть ее, не расстроить, и тд., что бы в будущем не чувствовать себя виноватой... И правильно пишут некоторые девочки тут, что проблема именно в наших отношениях с мамой ( но это уже отдельная история)
09.02.2018
По мне так негативно реагируют те у кого отношения с мамами или свекровями не фонтан, в голову не приходило на это внимания обращать. Сынок и дочка говорится не в контексте кто кому приходится по родству, это уже как имя нарицательное, ревность какая то патологическая.
09.02.2018
Я Вас очень хорошо понимаю! У нас круче было. Свекровь сказала, что чувствует не внуков, а именно сыновей. Вот такие странные у неё были ощущения и она их озвучила мне. Сейчас, когда уже прошло семь лет, спокойно вспоминаю, а тогда - аж подкинуло меня(
08.02.2018
) Тут девушка одна написала, что больше похоже на факт не принятия бабушек,что они оже бабушки. Мне кажется это оно!
09.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жизнь с мамой в 30 лет... Сводная сестра...