Муж и сын никак не поладят.

Почитала комменты. Не мне давать советы Вам, конечно, но напишу свое мнение. Если воспитывать будет одна мать, при наличии отчима или отца в доме, хорошего ничего не выйдет. То, что ваш муж говорит "ломать", а как еще сказать? Сей час начитались модных книг психологических и лавай учить, не так сказал не так посмотрел на ребенка. Просто всем редет слух это слово. Так вот, из личного опыта, мой муж иногда ругает и наказывает нашу дочь( КАК ОН МОЖЕТ!??!??). Ругает не сильно, четко по делу, корректно, без рукоприкладства. Я борюсь сама с собой, когда это происходит. Умом понимаю, что надо и он отец, это и есть его вклад в воспитание нормального человека. А сердцем естественно жалею. Вам труднее. Это не их родной отец, но если вы адекватная, и мужа считаете таковым, дайте ему воспитывать мужчину! Ваш маленький сын, скажет за это спасибо вашему мужу. Ломать, это не обязательно бить или орать. Это запрещать, контролировать лишать чего то. Вы же видите, какие у него методы. Представьте, что это отпц его родной, разрешили бы так воспитывать? Если да, то смело воспитывайте своих детей ВМЕСТЕ! Просто обсуждайте с мужем общие действия. Мы так делаем, говорим, что нравится, что нет.
29.11.2015
В целом я согласна. Есть только моменты, которые не получится осуществить - например договариваться, обсуждать действия. Муж тут же надувается, буркает что-то типа "делай, как знаешь", и уходит.Он ведёт себя по типу "не учи, я сам всё знаю". Но при этом, когда я уже накопила к нему ряд эпитетов, и вываливаю все аргументы разом, как тогда, когда писала пост, он останавливается, выслушивает, переваривает, и что-то меняет. Сейчас он начал с сыном заниматься физически. Придумал ряд упражнений, играют в возню-борьбу, учит его постоять за себя. На НГ дед мороз подарит сыну модели самолётиков, будут вместе клеить. Работа идёт, посмотрим, что будет.
30.11.2015
Благодарю всех за посильную помощь и советы. Каждый высказался по своему уровню знаний, интеллекта и воспитания, в любом случае я всем благодарна. Благодаря вас я получила интересовавшие меня ответы, и вопрос начал решаться. По-доброму, без отрываний голов и прочих мест мужу, как кровожадно предлагали некоторые воинствующие участницы обсуждения. Дальнейшее обсуждение если и будет, то в личках, с людьми, которые реально способны помочь нам в данной ситуации.
20.11.2015
Я не понимаю, почему чужой мужик вообще имеет право "ломать" вашего ребенка? Я б такому мужу сама шею бы пополам переломила, извините. Вы - уже семья, этот мужчина пришел в вашу семью. Ему и искать компромисс. Другое дело, что живете у него. Это осложняет дело
19.11.2015
Сразу видно, что вы сначала всех убить готовы, а потом разбираться. Прежде чем такие "добрые" советы давать, стоит разобраться в вопросе, как некоторые уравновешенные люди здесь сделали.
19.11.2015
Разбирайся- не разбирайся - итог один. Вам чужой мужик дороже ребенка. Я бы после слов про "ломать" нос бы ему сломала как любая нормальная мать.
20.11.2015
Какая вы боевая... а муж-то под лавкой живёт, да? В отличие от вас, я не с чужим мужиком живу, а с мужем, и человеком, который старается стать моим детям ближе и лучше родного. Вы свою агрессивную рефлексию на всё вокруг переносите? Счастливые люди так себя не ведут. Жалко мне вас.
20.11.2015
Меня жалеть нечего. Я замужем во второй раз за человеком, который уважает меня и моих детей. Первый, который не уважал сразу же отправился к чертовой бабушке. Вы не обижайтесь, а поймите - мужик этот чужой все равно, случись что - только родная кровь ваша опора. И вы пожалеете, что когда-то дали их в обиду, потому что дети такое предательство не забывают, поверьте. Мой отец в угоду своей "новой жене" постоянно меня отчитывал и оскорблял. Теперь она его бросила (она на 20 лет старше), к кому, как вы думаете, он сразу побежал? А теперь фигушки.
22.11.2015
В том-то и дело, что вы не ЗА мужем. Ваш муж рядом с вами только пока он ведёт себя так, как вы решили, что он должен. Вы не будете ему помогать и подсказывать, как надо, а стоит ему ошибиться, он пойдёт туда же, куда и первый. Укращение строптивой бы вам посмотреть. С Касаткиной. Кино про вас. Жена должна идти за мужем. Её мудрость, терпение и любовь должны хранить семью, направлять тех, кто свернул не туда. Вы же - мегера, минное поле, не дающее права на ошибку. Так что мне вас всё-таки жалко. P.S.: Самое обидное, что сейчас таких эмансипаток очень много... в этом пожно убедиться, просто пролистав это обсуждение. Готовы кидаться с обвинениями и матюками на всех подряд. Такое общество скоро сильно сократится, слава богам, оно нежизнеспособно. Потому мусульмане нас и вытесняют - у них семья - главная ценность.
23.11.2015
вам надо всем все объяснять-мужу о воспитании и сыну о поведении. сходите к детскому психологу с мужем.
18.11.2015
только сегодня прочитала книгу Екатерина Мурашова ДЕТИ-ТЮФЯКИ И ДЕТИ-КАТАСТРОФЫ http://www.litmir.co/br/?b=219802
18.11.2015
Благодарю, поищу обязательно.
19.11.2015
Мyжа надо ломать, а не ребенка...
18.11.2015
А вам бы понравилось, если бы вас ломали? Глупый совет. Сломанный люди = сломанная семья.
19.11.2015
я yбеждена, что нет проблемных детей, есть проблемные родители...и в том что ребенок так себя ведет, виноваты родители... Вы мне задали вопрос....ответьте на него сами, т.к. это ваш мyж хочет ломать 7ми летнего пацана...вашего сына!!! Это взрослый должен меняться, что бы поменялся ребенок, а не наоборот. Это вы глyпости пишите, извините...
19.11.2015
Вы слышите звон, но не знаете, где он. Прочитали пару постов из темы в 200 сообщений и вообразили, что видите полную картину. С вами просто нет смысла разговаривать.
20.11.2015
Я ни чего такого не читала, а вывод сделала прочтя ваш пост...либо вы не удачно изложили суть проблемы или не хотите слышать критику!
20.11.2015
Похоже только вам придется держать руку на пульсе и служить мостиком между мужем и детьми. С хулиганством и ленью самой заниматься усиленно. Ведь ребенку не только с отчимом общаться, но и жить в этом мире.
18.11.2015
Да я уже... в процессе...
19.11.2015
Сейчас в ВК в сообществе "Я - славянка" нашла такую статейку. Может, поможет Я - СЛАВЯНКА Особенности воспитания мальчиков: Все знают, что мальчишки постоянно прыгают, бегают, лазают, дрыгают ножками, машут ручками, вертятся-крутятся и занимают все-все доступное пространство в вертикальной и горизонтальной плоскости. Смирись - это нормально. Мальчишкам необходимо пространство. Но как же правильно воспитывать этого егозу? Из чего же сделаны эти мальчишки? В развитии и воспитании мальчиков главное не спешить. Мальчишки - «более поздние и медлительные», чем девочки. Девчонки, как правило, все начинают делать раньше мальчишек, лучше учатся, «схватывают материал». Но, в подростковом возрасте наблюдается смена позиций. Мальчишки не только догоняют девчонок, но и начинают их опережать. А значит - всему свое время. Как разговаривать с мальчиком? Формулируй правильно свои указания. Ты говоришь сыну: «Убери игрушки» - никакой реакции, игрушки все так же остаются на месте, малыш - занят своими делами. Говоришь еще раз: «Убери игрушки» - и снова никакой реакции. Тебе знакома такая ситуация? Так как же надо разговаривать с мальчиком? Помни о том, что мальчишки воспринимают слова и выражения буквально. Если мальчишку спросить «что тут делают твои носочки?», он не поймет это как указание их быстро убрать, а будет просто думать о том, что носочки здесь делают и даже может выдать тебе закономерный ответ - «они себе лежат». Это очень ярко характеризует образ мышления мальчиков. Намного лучше мальчики понимают прямые указания, чем просто размытые намеки. Просто скажи ему «Убери свои носочки в шкаф» - и вопрос тут же будет решен. Точность и краткость и изложения Природа устроила так, что мальчишки эмоционально воспринимают информацию только первые пару минут, а потом их мозг от разговоров отключается. Скорее всего, это специальная защита от информационно- ненужного перегруза, которым женщины каждый день обеспечивает всю сильную половину человечества. Тебе важно понять: если ты не выдала в первые пару минут разговора всю нужную информацию, считай, что дальнейшие разговоры - бесполезны. Ты можешь хоть 3 часа читать морали, но твой сын тебя уже давно не слышит! Оценивай действия, а не сына Мальчику важны оценки его действий - как и что он сделал, а не ярлыки на лоб - какой он неумеха и балбес. Когда ты оцениваешь его действия, он снова прокручивает их в мозгу и «может подправить недочеты». Скажи ему конкретно, что он сделал правильно, а что нет. Растим будущего мужчину Мальчикам очень важно чувствовать себя сильными, мужественными, быть защитниками. Дай им эту возможность, будь хоть немножко слабой рядом со своим, пусть даже маленьким мужчиной. Играет сын в стрелялки - подыграй ему, пусть защитит тебя от воображаемого врага. Хочет помочь тебе донести покупки из супермаркета - выдели ему его допустимую долю. Обязательно хвали за помощь. И, конечно, обязательно люби своего мальчика - этим ты его точно не испортишь!
18.11.2015
Благодарю, пригодится ))
18.11.2015
Когда родите - ситуация ухудшится. Добавится ревность и тд. Не давайте мальчика в обиду, новоявленный папаша пусть сдерживается
18.11.2015
Бесит формулировка "ломать ребёнка".. Зачем??? Почему кто то считает,что имеет право ломать другого?? У меня свекровь тоже иногда какляпнет, сто надо ломать младшего сына.. Чесслово.. Я иногда её треснуть хочу.. Воспитывать, наставлять, учить- пожалуйста.. Но угнетать/ обижать/ ломать ребенка- прибью любого.. Ничего хорошего из этих экспериментов не выйдет. Ребенок закроется и все.. Дальше вы его не удержите.
18.11.2015
Моя мама вышла второй раз замуж с семилетним сыном на руках. И когда у ребенка начался переходный возраст, он перестал слушаться, стал врать, дружить с не очень хорошими ребятами. Отец естественно активно вмешался в воспитание. т.к. был крайне недоволен происходящим. Маме же показалось. что он просто стал придираться к сыну, т. к. он ему не родной и в итоге она не позволила ему нормально воспитывать моего брата, говоря, что это ее сын и она сама разберется. Отец отошел в сторону. Сейчас брату 34 и мама уже лет двадцать хватается за голову, потому что проблемы с ним не заканчиваются. Он хамит, делает, что хочет, никого не слушает. И сейчас она говорит, что если бы знала, что так все выйдет, никогда бы не стала пресекать воспитание со стороны мужа. Может быть, у Вас другая ситуация, конечно, но лично меня пример моей семьи о многом заставляет задуматься.
18.11.2015
Да, такое тоже часто бывает, и это одна из причин, по которой я не принимаю активных действий. Я даю советы сыну, как произвести впечатление на отца, которого он зовёт папой, почти сразу начал так его звать. И мужу в отсутствие детей тоже стараюсь что-то объяснить. Конечно, меня беспокоят некоторые перемены в поведении сына, связанные с давлением на него отца, потому я и волнуюсь. Вижу, что наступают в их общении моменты, когда ребёнок "захлопывается", закрывается для общения. На лице непроницаемая маска, и полная глухота к словам. Я объясняю мужу, что дети так закрываются от боли. Это защитная реакция, которой не должно в норме быть вообще. Ситуации разные, дети разные...
18.11.2015
Так и проведете все годы в разговорах и родах. Сын вырастет и носа больше не покажет. Что-то мне подсказывает, что старший уже это сделал.
18.11.2015
А зачем сыну "производить впечатление" на отчима? Ребенок должен чувствовать себя в своей тарелке, а не впечатление производить. Тем более что вы переехали, и сын привыкает к новой обстановке, что уже само по себе стресс. А здесь и взрослый дядя его ломает - стресс удваивается... Скоро он перестанет его папой называть, вот увидите.
18.11.2015
Я не помню, чтобы я где-то писала про впечатление от ребёнка... что-то вы навыдумывали. Про стресс я согласна и то же самое и мужу говорила. Половина приведённых здесь, в ответах, аргументов, я уже доносила до него. Но я не о том спрашивала в первом посте.
19.11.2015
Вы же пишете: "Я даю советы сыну, как произвести впечатление на отца" )
19.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Справедливые алименты Новые мужья и дети от первого брака: как определить есть ли контакт в самом начале?