Праздники непослушания...

Быть ребенку другом с рождения - это утопия. Уважение - обязательно, быть другом - это позже. Пока нужна мама - она главная, она вожак, она определяет правила и границы. Иначе начинается разброд и анархия. пожалейте ребенка, он идет вразнос.
27.10.2010
Друг в том понятии, что для меня он очень важен и для него многое готова сделать, где-то похвалить, а где-то и пожурить... Да и вожаком стараюсь быть, но вот именно последнее время вожаком захотел стать он... В этот-то и проблема!!!!!!
27.10.2010
Вполне закономерно - проверяет границы, свои силы и ху из ху! Растет мальчик))) Вы должны остаться главной, это в ваших общих интересах)))
27.10.2010
Вот это-то я как раз понимаю, но как воплотить это в жизни?????????????????????????????????
27.10.2010
Ну как? быть последовательной - нельзя так нельзя, спокойной и твердой, Попить валерьянку и гнуть свою линию. В случае с конструктором - рано, они еще не концентрируют так внимание, чтобы собрать все. Нужно добиваться, чтобы слушался без разговоров, но кол-во этих "безусловных" случаев сократить. Скажем, я могу отложить еду, если "не хочу". Но когда он подходит к дороге и я говорю "Стой!", тут повиновение не обсуждается. Если все равно бежит, потом даю по попе, очень-очень ругаю и объясняю за что. На фоне моей гораздо более спокойной реакции на лужу, например, звучит убедительно. Еще мы практикуем такое, что - "Если мама сказала нельзя, значит - нельзя". Тут есть тонкий момент - вы должны быть уверены, что он послушается и никак иначе. То есть знать для себя, что командуете вы. Если сомневаетесь, вас быстро "раскусят" и оспорят место).На истерики у нас прекрасно работает угол. Начинает истерить - спокойно говорите ему, что не хотите и не будете с ним общаться в такой форме, берете за руку (мягко но твердо) и ставите в угол. Лучше это будет, например, в коридоре (а вы в комнате). И говорите - У тебя шквал эмоций, тебе надо успокоиться. Успокоишься - приходи. Если ушел из угла, еще рыдая - возвращаете на место. Когда вернется успокоившийся, похвалите и пообщайтесь.
28.10.2010
Пасибки))) будем придерживаться инструкции...
29.10.2010
image Удачи!
29.10.2010
image
29.10.2010
Блиин.. вот и у нас аналогичная ситуация, и хоть я пью новопассит, сегодня дала по заднице
27.10.2010
просто возраст у них такой,у нас периодами иногда все сделает что попросишь даже сам может подойти например мою чашку отнести на кухню,а иногда нет и все!
27.10.2010
Да Никита и помогает мне иногда, но вот этими "не буду" и "не хочу" просто выводит из равновесия. Точно что-то не так делаю...
27.10.2010
Костян тоже творит что пожелает в основном, я привыкла, либо не реагирую, либо тупо жду, когда его понты на нет сойдут, либо гулять идём... Срываюсь иногда тоже, а чаще просто машу рукой, спорить с ним сейчас бесполезно, только крик поднимет и я уступаю, лучше пусть будет бардек (вечером уберём все вместе), но спокойные нервы, чем нервы вомотанные, и.... бардак всё равно.
27.10.2010
Да это и понятно... Но не знаю, что иногда делать. Не приведут ли постоянные уступки в дальнейшем к необратимым последствиям? Сейчас такой возраст, что они все впитывают, как губки... А что будет потом, когда станет постарше? Вопрос на вопросе.......................
27.10.2010
"А ларчик просто открывался" (с)... Про нытье и прочие вредности