Про садик. Когда отдать, адаптация и как самой решиться.

Лучший ответ

Дети разные Старшую отдала ровно в три, но честно, можно было бы и позже. В 2 она точно не была готова. Средняя в 2,5 прям цже была готова, но не было места, пошла в 3,5 вообще без проблем. Младшую отдали в 2, пришлось, нужно было на работу выходить, была бы возможность, отдала бы в 3, Я считаю если нет необходимости, то до 3х лет не нужно отдавать в садик. Ребёнку это не нужно, больше нужно родителям
14.04.2024
Я бы ориентировалась на речь. Чтобы мог рассказать, что происходило в садике, возможно, уже свои чувства выразить по поводу. Но ключевое - чтобы описывал факты, так сказать
14.04.2024
Отдала в сад в 3. Раньше не отдавала бы. Сад раньше трех лет, для меня - необходимость у родителей. Я решила, что дочка готова, потому что стала проявлять интерес к другим детям своего примерно возраста. Горшок и прочая самостоятельность не особо важны, у нас в садах с этим нет проблем вообще, все помогут и научат, если надо. Адаптация прошла быстро, через неделю дочка начала оставаться на полный день, с первого дня никогда в саду не плакала и маму не звала. Ходит без проблем, говорит ей нравится в саду. Перед уходом всех воспитателей обнимает. Как самому решить я? Это этап сепарации, а сепарация должна проходить не только у ребенка, но и у родителей. Я поплакала в машине первый день и все. Но опять же, я не считаю сад обязательным и вполне можно туда не водить, если есть возможность и желание.
15.04.2024
Если встаёт вопрос, значит потребности в саду нет. Так и не отдавайте. На кой отсылать ребенка в систему? Ну или отдайте после 4. Когда он сможет вам сказать понравилось ему, нет, хочет он ходить или дома сидеть с вами.
14.04.2024
В 3 года самое то. В это время ребенок уже ходит на горшок, умеет раздеваться и кушать сам. И главное ему хочется играть с детьми, что самое важно. До 3 лет это желание только родителей, а не детей.
14.04.2024
Если можно не отдавать, то не отдавать. Подруга в шесть лет пошла в сад, абсолютно адекватный человек, уже взрослый)
14.04.2024
В 2.8 пошел. Адаптация отличная
14.04.2024
Ребёнок готов к саду, когда с горшком вопросов нет, ест самостоятельно, может частично одеваться сам, тянется к детям к общению, социализации. Оба сына пошли в 2, но мне прям повезло и с садами и воспитателями ... Дети ходили с удовольствием по началу хныкали когда , уходила, а потом не всегда и пока скажет ... Оделся и бегом .. Там друзья движуха ))
14.04.2024
Сын в 4,5 пошел адаптации не было, все прошло отлично. Дочь тоже в 4,5 пойдет
14.04.2024
Старший сын пошëл в садик в 1,10 первые дни плакал, когда отдавала, но успокаивался быстро, потом ходил хорошо. После длительного больничного опять плакал первые дни, но также быстро успокаивался. Сейчас ему 2,5, раздеваю он мне говорит пока и убегает в группу сам. Болеет частенько. С детьми любит играть.
14.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый день в детском саду Садик в 2,6 года.