Адаптация по болезням в детском саду, все-таки миф или реальность.

Лучший ответ

Спросите у той мамы, ставит ли она прививки девочке🙃
10.04.2024
♥Lady GaLka♥, ну вот как раз второй, из этих знакомых детей, непривитый, кроме бцж Ну в такую статистику я не углублялась...
10.04.2024
♥Lady GaLka♥, у детей поставлены все прививки по графику, у двоих старших за первый год сада было пропущено 2 недели по болезни, из них только одна с температурой 😜
10.04.2024
Юлия, всегда есть исключение из правил😅 на самом деле факторов тут много, значит у вас с питанием всё хорошо, минимум всякой магазинной еды для детей типа пюре, сухих каш, соков, прочей маркетинговой фигни. И минимум фарм. препаратов, хороший режим сна и бодрствования, минимум стрессов и ваша адекватная реакция на детский сад☺
10.04.2024
Дело, действительно, в адаптации. Но не к вирусам. К ним вы не адаптируется - слишком много, слишком быстро меняются, иммунитет к большинству не стойкий. Но ребенок смиряется с садом. Ведь болеют не от каких-то особых вирусов в саду. Там тоже самое, что в любом магазине или лифте. А от того, что стресс. Ненормальная выработка кортизола, падение иммунитета от этого.
10.04.2024
Анастасия, вот, кстати, я тоже об этом думала. К слову, мама той неболеющей девочки целый год готовила её к саду. Книги читали, развивашки и т.д. прям заморочно, но она и постарше моего на год. У моего слез не было ни разу, скакал весёлый туда. Сейчас тоже периодически собирается в садик. Но видимо у него проходит все через болячки. Как одна из теорий конечно.
10.04.2024
Анастасия, мой с первого дня ждал сад. ходит с удовольствием. если чтото дома не хочет делать - можно сказать - Лева в садик значит не идем. сразу все сделает! с утра вприпрыжку. каждый день спрашивает - когда идем в садик?! а болели как все. 3 дня через 2 недели)))
10.04.2024
Виктория, вы правда думаете,что то, что ребенок бежит в сад означает, что он там не испытывает стрессовую нагрузку? Куча орущих детей, навязанные правила и расписание, отсутствие родителей - одно это колоссальный стресс.
10.04.2024
Анастасия, навязанные правила - у нас такой же режим и такие же правила изначально. от уборки игрушек до расписания еды (прям изначально режим тот же по времени) детей сын обожает. сам стремится к ним на площадках. и без меня себя чувствует неплохо)) если рядом есть любой другой взрослый. лишь бы его слушал и поддакивал. он в принципе любит любых взрослых. на площадке предпочитает других мам, бабушек и пап. мы с мужем ему надоели уже порядком
10.04.2024
Виктория, надоели родители маленькому ребенку? Нет, может быть, конечно, ваш ребенок дома живёт "по свистку" без учёта его желаний и потребностей, но что-то сомнительно.
10.04.2024
Анастасия, просто дело привычки если ребенок раскидал игрушки - он знает что надо собрать, прежде чем взять новые. он ПРИВЫК так делать завтрак, обед, ужин - регламентированы. сон - регламентирован прогулка тоже. время игры и занимашек, чистка зубов. на все есть ритуалы и время нам нужен был оч жесткий режим, т.к. без него сразу плохой сон и истерики были когда был маленький.
10.04.2024
Виктория, нет, конечно, на вкус и цвет - каждому свое, но когда ребенок дома играет по часам, а не по желанию, читает, когда скажут, а не когда хочет, ест по команде, а не по потребности - это жесть.
10.04.2024
Анастасия, есть по времени даже полезно - он уже голодный к этому времени и кушает нормально и сам. читать он тоже привык, что в это время мы читаем и с удовольствием читает книгу. везде и всюду нас окружает режим. на работе, институте, детском саду... лично мне с режимом тоже проще, я придерживаюсь его и на отдыхе. все люди разные я вот лично не понимаю людей у которых дети до 23 скачут и живут без режима. для меня это оч дико
10.04.2024
Виктория, а если ребенок не хочет читать сегодня? Или хочет читать больше, чем положено? А если не голодный или проголодался раньше? Он же человек, а не робот.
10.04.2024
Анастасия, ну не захочет и не захочет. займется своими делами, я почитаю вслух. заинтересуется - подойдет. почитаем, подключив игрушки, или фанарик-проектор. сделаем обыденную вещь мега интересной. не голодный так не голодный. ужин по расписанию. если нужно суп стоит. подошел поел попозже. но к определенному времени уже вырабатывается желудочный сок и кушать хочется повторюсь, для меня дико что у людей по 100500 перекусов в день вместо нормальной еды. или сны в 23 у детей. все люди разные. и это неплохо))
10.04.2024
Виктория, ну вот видите. У вас индивидуально и вы подстраивается под ребенка. Чего в саду нет. Никто не будет ему читать, если он захочет. Никто не даст ему играть больше, чем положено. Никто не будет кормить отдельно.
10.04.2024
Анастасия, имея достаточно приближенную базу подстроится все равно проще, чем тем людям которые к саду начали готовится за три дня "до" (просто рука-лицо от этого) моему ребенку все интересно на данный момент в саду. и все получает живой отклик. я вижу это по видео отчету воспитателей, фоткам и в принципе слышу от ребенка. и это тоже - мой труд
10.04.2024
Ну, про адаптацию вопрос, действительно, спорный, но вот то, что закаливание работает - этл совершенно точно!
10.04.2024
У меня сын до 2,5 лет вообще не болел. А потом пошёл в сад и 3 дня в саду, 2 недели дома. Я тогда не работала и дома сидели до победного, никаких остаточных соплей или кашля. В таком режиме полгода, потом болел через месяц. А со второго года в саду болеть стал 1-2 раза в год. При том, что сопливых и кашляющих детей всегда в группе хватало. Просто кто-то цепляет, а кто-то нет. Во взрослом возрасте ведь тоже самое. Одни вечно всего на свете остерегаться, но болеют часто, а другие - стойкие оловянные солдатики.
10.04.2024
У меня двойня. В яслях болели каждый месяц, даже летом. В младшую группу перешли в другой сад, но тоже гос, болели всего раза 3-4 за весь учебный год
10.04.2024
Просто дети подрасли и появилось большее число иммуных клеток с памятью - чем старше, тем больше. В конце концов болеют потом только мутировавшим вирусом, но один раз, а не по кругу одним и тем же. Плюс, конечно, врождённый иммунитет роль тоже играет. Взрослые с детьми так же тяжело болеют, хотя опыт то с вирусами ого го.
10.04.2024
Верю. Сын пошёл в сад ровно в 2 года. Болел первые 2 года по 15 раз примерно. Идет третий год, за этот год, если с сентября считать, болел 5 раз. Что уже явно меньше, чем было. И болеет он легче теперь.
10.04.2024
Скорее всего от кучи причин зависит, у нас в саду именно мамы-медики максимально философски и нейтрально относятся к детям с остаточными соплями, кашлем в группе))) как и к ОРВИ. Я вот в сад не ходила до 5 лет, не так, чтобы много болела, а аденоиды были, удалили в 4 года. Дочь в саду с 1,8, аденоиды удалили тоже в 4 года. Первый год она ходила в ГКП госсада, не болела, только розеола. Второй год - полный день частного сада - одно ОРВИ в отпуске и один ротовирус. А вот потом понеслись болезни с 3его года того же частного сада - неделя дома, три в саду. И так наверное месяцев 9, потом поменьше. В том же частном саду есть дети тоже, которые почти постоянно на больничном. Но да, в частном много проветривают
10.04.2024
сын пошел в сад с сентября вначале 3 дня через 2 недели, потом неделя через две. сейчас ходил последний 2 раза по месяцу без больничных. а потом в группу привели новых малышей на адаптацию и вместе с ними заболели все "постояшки" :) снова вернулись 3 дня))) сидит вот дома. как и многие другие малыши на примере наших яслей - да, коллективный иммунитет есть - когда наш костяк переболел и стал ходить постоянно, все ок. и да, адаптация есть, спустя полгода стало получше
10.04.2024
Первый год болела почти каждый месяц, потом адаптировалась видимо к садичной вирусне, гораздо меньше стала болеть и переносить легче, хотя кашляющих и чихающих детей в группе полно. Плюс делаем прививку от гриппа, тоже считаю неплохо влияет. Недавно болели всей группой, на карантин закрывали, так дочь обошлась соплями лёгкими, а многие из группы гораздо тяжелее, тяжёлые отиты, пневмонии, болели с антибиотиками и т. п. Ну и я не кутаю, одеваю по погоде в функциональную одежду, дети в саду гуляют, как только есть возможность сразу проветривают. Хотя первый год только и сидели с мужем по очереди на больничных.
11.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День рождения 3 года Первый день в детском саду