Любимая (нет) свекровь

Лучший ответ

В смысле - не заступился? Бабушка на вас клюкой замахивалась и хотела глаз выбить? Она высказала свой взгляд на воспитание, вы высказали свой. Вы не обязаны договариваться и приходить к единому мнению, потому что не воспитываете ребенка вместе. Вы мать, делайте так, как нужно вам, бабушке говорите нейтральную фразу - спасибо за совет, я вас услышала. Все.
02.01.2024
Амаранта, ну выбить глаз это уже преступление )))) Если бы моя бабуля так повела , я бы объяснила, что это грубо с ее стороны )))
02.01.2024
Ilona , не надо бабулям рассказывать, что они ведут себя грубо. Это чревато. И бессмысленно. И требовать защиты от мужа, когда вам ничего не угрожает, тоже не стоит.
02.01.2024
Зачем вы вообще как-то реагируете на сторонних людей? Вы считаете, что нужно пожалеть, значит берете и жалеете. Остальные могут что угодно говорить, это не их дело. В чём муж должен заступаться? Вы маленькая девочка,что вас чужое мнение так задевает?
02.01.2024
Анастасия, да вот именно чужие не задевают. А это все-таки семья , одна кровь моего ребенка, причем похожа на их родню )))
02.01.2024
Господи, ребенку 2 года!!! Она ничего не поймет в этих руганиях все равно. У меня похожая ситуация была с подругой, она пришла ко мне в гости, мы сидим чай пьем, дочка (ей 1.3 года было тогда) рядом игралась, в процессе игры кинула игрушку прям в подругу мою, та на нее рявкнула, что нельзя кидаться в людей, потом меня отчитала, что я своего ребенка не воспитываю. Просто🙄🙄🙄🙄 В общем, не обращайте Вы внимания и не зацикливайтесь на этом, кругом у всех свое мнение насчет воспитания детей, а Вы придерживайтесь своего.
02.01.2024
Victoria Sever, подруга бывшая или еще общайтесь ?
02.01.2024
"Родственники мужа такие скандальные". - " Дайте-ка я устрою скандал по мелкому поводу, да ещё и мужу влетит, что не вмешался". Вот вы их осуждаете, а сами ведёте себя так же.
03.01.2024
Юлия Х, а как надо себя вести ?))))
03.01.2024
А я помню как меня подростка дед отругал за то, что беспорядок на чердаке устроила. Мб и не зря ругал, по сути да - наверное нужно было лучше все прибрать, кто ж знал что у него свое видение порядка было в том хламовнике, где я играла. НО! Ругал так, буд-то я пол избы спалила. Не красиво и грубо. И долго. Мать стояла рядом и смотрела на все молча. Никто меня не защитил против грубости. С мамой потом говорили, она до сих пор расстроена, что защитить меня не смогла. Спасовала перед отцом. Лет 20 уже прошло. А я до сих пор помню этот случай и обиду, как мама не заступилась. И что не стоило деду так меня ругать. Не было причины. Мое мнение - вы как мать все сделали правильно.
02.01.2024
Ксения, я много раз закрывала глаза, когда были советы типа «не бери на ручки», «почему она такая худенькая» и т.д. , но кульминацией стала, когда по совету этой же бабули отдала ребенка на массаж (был не сильный тонус ног) ее соседке, которая дцп-ков детей на ноги ставит и у моего ребенка остались такие синяки. Орала сильно. До сих пор виню себя, что не прекратила резко это безобразие. Ребенку был 1 год. С тех пор решила, что я мать, я главная) замечание было сказано по делу , но зачем так ребенка 2 го доводить 🤷🏼‍♀️ Изображение
02.01.2024
Ilona , Кошмар какой... Вы мать и вам принимать решения. Со своим ребенком вы сами договоритесь. Остальные со своим "причинением добра" - пусть остаются в стороне.
02.01.2024
Бабушке 74 года. Вы реально анализируете её советы? Зачем вам это?
02.01.2024
Яна архитектура и дизайн, не приятно ее рыкание на меня. и что муж не заступился 🤷🏼‍♀️ в таких ситуациях думаешь, ты ли дура или все-таки не ты)))
02.01.2024
Ilona , а муж обязан вместо вас на бабушку, которой 74 года рыкать в ответ? На место её ставить? Вы сами себя защитить не в состоянии, а виноват муж?
02.01.2024
Ilona , ну и вы понимаете же, я надеюсь, что человеку 74. Вы реально ещё и исполнять её рекомендации бросаетесь. На массажи непонятно к кому возите. А потом все плохие. Просто не нужно слушаться человека, который 50 лет назад детей растил. И все будут хорошие.
02.01.2024
Яна архитектура и дизайн, а вы думаете все такие дурочки что-ли?))) массажист с высшем образованием , ставит дцп на ноги. Моя вина, что здоровому ребенку такой массаж не нужен. Но такие вещи приходят с опытом, как и отстаивание личных границ. Ну вообще да , моя бабуля тоже не подарок и если она начинает свои шутки не смешные, то приходится объяснять, что это обидно. Человек старый, но еще в здравом уме, а то вы пишите , что 74 это умственная отсталость. У нас в правительствах люди и старше засидают
03.01.2024
Ilona , в 74 года человек в своём уме, но нужно понимать, что возраст сказывается, это не ровесница и даже не ровесница вашей мамы. Там уже старческие изменения в любом случае присутствуют. Не нужно к пожилым людям относиться как к ровесниками и требовать от них того же. И не нужно им ничего объяснять. У них опыта в 5 раз больше чем у вас. Своё видиние мира, которое уже не изменится. Оно не актуальное. И вам не подходит, а им вполне. У нас в правительстве марозматики, неужели незаметно? Им давно пора на пенсию, они страну в ж@пу загнали за 2 года из которой за 20 лет не выбраться. Только потому что на постах не насиделись. Яркий пример того, что будет, если слушаться пожилых людей.
03.01.2024
Я согласна с вами. Цель замечания - не в том, чтоб ребёнку было плохо, а в том, чтоб он узнал: так делать нельзя. Мама готова поддержать и утешить, даже если ребёнок поступил неправильно - это же хорошо, это даёт понять малышу, что его любят всегда, а не только за хорошее поведение. Главное не прогибаться и не отменять свои решения под напором слёз. :)
02.01.2024
Екатерина Иванкина, я ее потом спрашивала, помнишь к бабе ездили ты так наступила , будешь еще так делать она говорит: «нет, нельзя» 🙈
02.01.2024
У бабушки один взгляд на воспитание, у вас другой. Сказала она вам, что мол - не правильно воспитываешь. Ну и ладно, вам не нужно ей объяснять и оправдываться почему именно так, а не по другому. Это ваш ребёнок, ваше материнство и вам решать. Можно вообще молча сделать по своему. Пусть рявкает, если это её способ, сразу понятно что он не эффективный. Попробовала вот вас воспитать, да не вышло ничего! Ведёт она себя так, потому что не может или не хочет по другому. И это её право. А ваше право с ней особо не контактировать и выбирать с кем вам приятно общаться, а с кем нет.
02.01.2024
Аник, 💪🏼 спасибо за совет. Хочется конечно что бы был мир в семье
02.01.2024
Ilona , так вот мир и будет) Каждый при своём останется.
02.01.2024
А я бы просто не акцентировала изначально внимание,сказала бы что ла ладно вам,это ж коробка,пусть стоит. В чем ценность пустой коробки?
02.01.2024
Еленка, типа что баловалась ломала 🙈
02.01.2024
Ilona , коробку! Ломать мусор, в чем беда то?)
02.01.2024
Еленка, там были какие-то фигурки, типа поиграл убери в коробку обратно ))
02.01.2024
Ilona , и это стоило слез? Это же подарок,он должен доставлять удовольствие
02.01.2024
Чего то они слишком много хотят от двух годовалого ребенка. Вы в следующий раз спросите, к себе они так же требовательны когда косячут?
02.01.2024
Yolenki, я тоже не поняла, что она должна сделать ? Подойти в 2 года сказать бабушка, прости 🤣
02.01.2024
Ilona , они забывают что такое дети. У меня бабушке 75, высказывала мне недавно про 15-летнего внука, что он к ней на дачу один не приезжает. Говорю, ты что, ехать так опасно, куча пересадок. Это же не город, он ребенок еще. Она «да какой ребенок, вот его отец в его годы» и тд. Они с детей спрашивают как со взрослых и объяснять бесполезно
02.01.2024
Yolenki, бабушка по мужу? Я стала замечать, что у многих бабушек со стороны мужа нет любви к внукам, к правнукам подавно. К сожалению 😥 но для меня это не понятно, бабушка моя по папе очень меня любила
02.01.2024
Ilona , по сыну. Да я тоже заметила уже давным давно, что свекрови не любят внуков по сыну, если есть дочери. Не знаю с чем это связано. Есть исключения, но большинство почему-то не любит и придирается. Там особый шик в том что с ребенком она не общалась в детстве, даже не звонила с др поздравлять. А сейчас обижается что он ей что-то должен, приезжать, звонить и тд. Пришлось вернуть с небес на землю
02.01.2024
Yolenki, пословицу не давно у слышали «от дочки внучата, от сына щенята» 🤦🏼‍♀️они неужели таким поведением не боятся в старости одни остаться , всех отворачивают от себя
02.01.2024
Ilona , во-во🙈 Не знаю, конкретно моя бабушка уж 30-й год как помирает и явно избегает мысли о том что станет немощной и не сможет о себе заботится.
02.01.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какой зрительный контакт считается нормой? Огромное чувство вины перед дочерью