Ребёнку 3,5 обожает мою свекровь и при этом ребенок холоден ко мне

Лучший ответ

Ребенок вас на прочность проверяет, проверяет «силу привязанности». Вы взрослая, понятно вам обидно немного, но это же ребенок. А я тебя все равно очень сильно люблю, и все. Ну а с бабушкой тоже можно и поговорить, чтобы ребенка понятиями не путала и говорила бабулина внучка, а не дочка. Тем не менее маму не заменят, если она рядом с ребенком
19.12.2023
Не переживайте, это пройдет. Конечно же она Вас очень любит, но возраст такой, что хочется свое «фи» высказать, проверить Вашу реакцию, плюс у детей немного другое восприятие, а анализ ситуации пока не такой глубокий, как у взрослых. Говорит бабушка, что ты «моя красавица», ребенок это усваивает и принимает как вот такую вот реальность, которая поменяется еще десять раз. Не спорьте с ней, не говорите «тогда я тоже тебя не люблю» и не обижайтесь. Найдите время и подарите ей яркий день с Вами (в зоопарк сходить или еще куда-то вдвоем), в конце купите ей что-нибудь и не просите ничего взамен. Так Вы дадите понять, что мама не всегда в рутине и не всегда базовые потребности, но и крутой веселый досуг)
19.12.2023
Когда дочь говорит, что меня не любит, я отвечаю: "А я тебя люблю!". Но это просто период такой, многие его проходят. Очередная фаза созревания мозга. У меня старшая одно время говорила подобные вещи, сейчас перестала, сейчас всех любит, и меня тоже ))) То, что она говорит, конечно же, не отражает реальное положение вещей :) Просто бабушка всегда хорошая, видит редко и излучает только позитив. А мама ведь и поругать может, и своими делами заниматься, не 100% внимания дочке 24 часа в сутки, и может заставлять что-то делать, что не хочется. Плюс мама всегда рядом, она уже как данность, как продолжение ребенка, они ещё не до конца отделились от мамы в своей голове в этом возрасте.
19.12.2023
Аноним
Света, не знаю (((мне кажется это ненормальная реакция ,я ее хотела сейчас обнять ,а она говорит «не обнимай,ты меня не любишь» ,а ей говорю что оооочень тебя люблю ,она начала вырываться плакать ,я начала ее обнимать удерживать ,и потом она успокоилась и говорю что очень тебя люблю ,она начала просто плакать
19.12.2023
Нормальная реакция абсолютно, моя так постоянно делает ) Можете пообщаться с психологом, я не психолог, мне сложно понятно объяснить отчего и почему, но детям нужно доказательство нашей безусловной любви, даже когда они нас отвергают. Моя тоже может отпихиваться, говорить "уходи, ты плохая", как раз в 3,5, наверное, пик был. Когда было время и моральная возможность, я оставалась сидеть рядом и говорила "я все равно от тебя не уйду и тебя не брошу", ждала, потом она оттаивала и уже давала себя обнять и просто выплескивала эмоции. Собственно, у вас тоже так и произошло. Так они проживают свои эмоции, там ниже тоже правильно вам написали, что ревность ещё может так проявляться.
20.12.2023
Аноним
Света, я воооообще не понимаю Что с ней такое ,я ее не бью ,прогнуть могу ,в многом не отказываю. Уделить время ну извините я как могу уделяю ,я одна с детьми ,без помощи. И приготовь и убери и погладь и уложи и накорми ,я как могу уделяю ,но почему она думает что я не люблю ее я не знаю
19.12.2023
У вас есть ещё дети? Какого возраста?
19.12.2023
Аноним
Анастасия, да есть ,сын 1,5 года
19.12.2023
Ну так с этого надо начинать. Поведение вашего ребенка - ревность. И вам надо над ней работать.
19.12.2023
И это абсолютно нормально и правильно, мама и не должна на 100% всегда быть хорошей, удобной и должна заниматься хозяйством и ещё какими-то делами. Только у ребенка мозг ещё незрелый, поэтому он воспринимает все по мере своих возможностей.
20.12.2023
Моей 2,2. Тоже все бабулино любит. Помыть руки как бабуля, ест бабулины котлетки(я приготовила, но говорю что бабуля, чтоб поела), сырники как у бабули. и тд. Я очень рада, что она так ее любит. Это же прекрасно!!! Для меня это дополнительное преимущество где-то ее уговорить, уболтать на что-то.
19.12.2023
Работа ребенок и семья Какой зрительный контакт считается нормой?