Ясли/садик

Лучший ответ

Я отдавала старшего в 1.4, а младшего 1.6. Правильно Вам написали, что дети всё чувствуют. Бкдете приводить в сад, причитая что тут плохо, но ты потерпи- будет рыдать. Будете рассказывать что там новые игрушки, вкусная каша и много деток- пойдет с удовольствием. А еще они рыдают, когда их приводят в группу, но стоит (как правило маме или бабушке) выйди за дверь, то дети с улыбкой бегут играть
15.03.2023
Олеся (ко мне на ТЫ), старших сыновей повела в 1,6 и 1,8.... Вела с улыбкой, рассказывала басни про то как там замечательно... Орали ужас как, 3 месяца я ходила по часу около садика. На большее их не оставляли, просто не выдерживали... А были дети, которые шли как домой.... Мне кажется, это от ребёнка зависит, а не от того, что мы им рассказываем
15.03.2023
Ksjusha, в тот момент, когда рассказывали что в саду хорошо, что было внутри (на душе) ? Спокойствие или тревога?
15.03.2023
Чем позже - тем лучше. Нет необходимости отдавать в 1.7- и слава богу.
15.03.2023
Маргарита, чем старше ребёнок тем он хуже адаптируется в саду. Моя дочь легко сходится с детьми в любом кружке и не рыдает как сверстники когда мама куда-то уходит. Она уже в 2 года очень хорошо строила предложения и хорошо выговаривала буквы. К тому же, в саду у них есть занятия и режим. А дома чаще всего дети тупеют на мультиках. Водить или нет- это личное дело каждого родителя, но социализациия для ребёнка имеет огромное значение! Опять таки это моё мнение, у Вас может быть отличное.
15.03.2023
Real_Angel Счастливая МАМА, очень рада за вашу дочь, но для среднестатистического ребенка в таком возрасте гораздо важнее семья. Если семья конечно нормальная. Социализация и детский сад совершенно не связанные понятия. Невозможна социализация в обществе одновозрастных детей.
15.03.2023
Маргарита, а где же по вашему мнению начинается социализация? Я не спорю что я рано отдала ребёнка, но на развитии моего ребёнка это сказалось положительно. Я не в коем случае не призываю отдавать в 1.7 других, а лишь делюсь своим опытом. К тому же дети все разные и этот факт тоже нужно учитывать. Семья у нас абсолютно нормальная, не переживайте! Мы своими детьми занимаемся от и до ..забота, любовь, внимание,.лечение, обучение, игры , кружки , игрушки ... все у них есть. Дико смотреть когда трех- четырёхлетки бьются в истерике от того что мама ушла, обижают других детей потому что не знают как с ними общаться , не умеют сами одеваться и кушать.
15.03.2023
Real_Angel Счастливая МАМА, социализация происходит в процессе взаимодействия с людьми разного возраста, профессии, образа жизни и тд и тп. Детский сад к этому не имеет никакого отношения. Как и к будущей успешности /устроенномти и тд
15.03.2023
Маргарита, не согласна. Закладка всех личностных качеств начинается в детстве. Если ребёнок не умея строить отношения попадает в школу, там у него начинаются проблемы. В итоге он либо сможет найти контакт и научиться общаться со сверстниками либо нет, но ему уже точно будет сложнее. Если нет, то к 16-18 годам он обрастет комплексами . В саду все проще , обменялся погремушкой, угостил печенькой вот и подружился! Но ребёнок видит что у него получается общаться и он этого не боится.!
15.03.2023
Real_Angel Счастливая МАМА, Я совершенно не против сада, но не надо ему приписывать то, чем он не является.
15.03.2023
Я отдала в 1,7 в ГКП. Сыну там было веселее, чем дома со мной+садик был скорее нужнее мне, я его очень ждала, садик этот))). По поводу ваших опасений: дети очень считывают настрой родителей. Если Вы боитесь отдавать, то ребенок будет капризничать, говорить, что не пойдет. В нашей семье разговоров таких не было: мы ходим в сад и точка. Никаких "не пойду".
15.03.2023
Вот чего боитесь то и будет. Дети прекрасно чувствуют настрой мамы. Почитайте "Мой ребёнок с удовольствием ходит в детский сад ". Я вот младшему заявление за зачисление в дс с 24 года поменяла на 23. Тк в 24 мне на работу выходить и времени на адаптацию не будет совсем
15.03.2023
Едете в комиссию по комплектованию и решаете вопрос на месте
15.03.2023
Раньше можно было отредактировать свое заявление на госуслугах СПБ, поменять год. Не знаю, как сейчас. Но нужно выбрать те сады, в которых есть группы подходящего возраста (а с 1,5 лет мало садов). Сначала ГКП, а потом сад на полный день - это в Москве так, а в Питере такого нет. Можно поставить галку в заявлении про краткосрочное пребывание, тогда вам будут предлагать эти группы. Но я так понимаю, что если вы пойдёте в ГКП, нужно будет снова подать заявление на полный день и в очереди вы будете после тех, кто никуда не ходит.
15.03.2023
Татьяна, вот надо это узнать.. Потому что ради гкп терять очередь основную нет желания
15.03.2023
Татьяна, неверно вы всё пишите. В Спб есть ГКП. Очереди на ГКП и полный день параллельные и друг друга не отменяют и не понижают ребёнка в очереди. Даже наоборот - ребёнок, отходивший в Гкп со 100% вероятностью получает место в саду полного дня, так как считается уже адаптированным и его нельзя выкинуть из системы сада, то есть не будет такого что ходил с двух лет в гкп а в три года не дали группу полного дня, так как ребёнок уже садиковской, и он будет в приоритете. сын ходил с 2 до 3 в гкп (спб), в 3 получил место в группе 3-4 этого же сада.
16.03.2023
Пошли в 1,7, ходим 2 месяца. Первую неделю были слезы , забирала через 2-3 часа . Через 2 недели уже остался на полный день. Ложкой там кушать научился , высаживают на горшок , но на прогулку и сон в памперсе . Там много игрушек , развлечений , занятий . Ему там однозначно интереснее , чем со мной дома . Вот сейчас правда заболели . Врач советовала на неделе брать выходной, там меньше вероятность заболеть .
15.03.2023
Кто у вас распределяет в сады детей? У нас Минобр, ОСИП (Москва). Нужно позвонить туда и уточнить этот вопрос. Они пояставят на очередь в ГКП, а на полный день так и будете стоять, никуда Ваша очередь не денется.
15.03.2023
Incognita, спасибо. Хоть понятно тепеоь, что можно параллельно и туда и туда. Я думала придется отказываться от основной очереди
15.03.2023
Ну так вы же будете видеть потребность ребёнка. У меня старшие садик не любили. Первый нормально воспринимал, но без восторга. Ходил три раза в неделю. Второй вообще почти не ходил. Тк он там ел только хлеб, спать отказывался наотрез и вообще не шёл на контакт. А третья готова была жить в саду. Но не сразу). В 1.5 года опыт был неудачный. Она ооочень контактная. Бежала сразу ко всем играть, обниматься. но дети на стрессе от расставания с родителями, особо не настроены были играть, а особенно к тактильным контактам. Её щипали, стукали и тп. Ну обычное общение совсем мелких предоставленных самим себе). Тк воспитатели в то период просто присутствовали в стороне. Никак особо не регулировали взаимодействие детей. Мы взяли перерыв и вернулись в сад к 4 годам. Дети в группе уже привыкли, смирились или полюбили сад. Во тут моя и развернулась)) мы приходили раньше всех, а забирала я её последнюю. И не дай бог забрать раньше. Обида!). Она там и спала (хотя дома дневного сна не было) и вообще все коллективное это прям её. Теперь так же радостно бежит в школу, не пропуская ни дня. Не за знаниями))) потусить)
15.03.2023
В 1,7 я б не стала отдавать ребёнка в сад. Он ещё слишком маленький, ему нужна мама. Не знаю, мне жалко. 2,7 - замечательный возраст для сада
15.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ясли=каторга Дешевый сад-плохой сад?