Укусили ребёнка

Лучший ответ

Ну а что они могут сделать? Намордник на чужого ребёнка надеть? В группу не пускать? С матерью 150% говорили, она с ребёнок тоже беседы беседовала. Чем воспитатель виноват? Нереально ВЕСЬ ДЕНЬ не выпускать мальчика и сутками держать за руку. Укус - три секунды
18.01.2023
Йошта, так что делать то? Изображение
18.01.2023
Леночка, учить ребёнка не играть рядом с ним. Подальше, подальше...
18.01.2023
Йошта, учим давать сдачи, ну никак не может мой ребёнок. Говорит, я принесу ему угощение и он перестанет меня кусать.
18.01.2023
Леночка, бедненький, моя долго после этого в сад не хотела идти, боялась.
18.01.2023
Леночка, боже...это не сильный укус ))) мои за щеки кусали так, что я боялась, что меня в избиении обвинят. на мой взгляд буря в стакане воды. боитесь, что ребенка обидят, то лучше дома. в саду они дерутся, кусаются, падают... из того, что бы я сделала. поговорила бы с мамой ребенка. У нас в саду мальчик есть, который всех колотил...у него мегаадекватные родители...они с ним постоянно проводили беседы...перерос...сейчас адекватный парень...а своих я учила держаться от него просто подальше, пока он не научится играть нормально.
18.01.2023
Татьяна Т, спасибо, поговорю с мамой.
18.01.2023
Ну так и вы не в адеквате. Точнее муж. Зачем говорить с воспитателем на повышенных тонах. Сегодня укусили вашего, завтра ваш укусит/толкнет/ущипнет другого, воспитателю на повышенных тонах все будут высказывать?нужно поговорить с воспитателем адекватно и узнать о беседах с психологом, с этим ребёнком и его родителями, если что написать типа коллективного письма от группы, если он там всех перекусал. Ну воспитатель по сути тут не причем, укусить можно за секунду, если захотеть
18.01.2023
В меня конечно сейчас могут полететь тапки 🙈, но я свою с первого дня учу просто всем без разбора на любую агрессию хорошенько давать сдачу. И в вашем случае я бы учила также. Да, сейчас понапишут, что это только породит агрессию ещё больше у обидчика. Ну вот не знаю, но в нашей жизни также: всегда и везде надо с ходу давать отпор, ничего не терпев. А то потом так и будешь получать тумаки 🤷‍♀️. Тем более когда дело детей касается: как бы родитель не хотел защитить своего ребёнка, он не может вообще ничего в отношении чужого ребёнка: ни поговорить, ни выразить своё недовольство и пристыдить и тп. Да и в целом, ребёнок должен научиться уже с детства сам разбираться с обидчиками: лучше языком конечно, но можно и физическую сдачу дать, если это требуется.
18.01.2023
Екатерина, это правильно, вы ещё темы не читали, на меня мамы 10 леток налетели, что мальчик не должен разбираться сам, что надо бежать в пдн и ставить на учёт обидчика. Вот так и растут кисельные барышни, я тоже учу, сами не лезьте, бьют, дать сдачу так, чтобы больше не захотелось трогать.
18.01.2023
Мамуля кисюля, я учу сдачи давать, не может пока к сожалению((
18.01.2023
Леночка, ну он маленький ещё, они доверчивые, наивные, я про более старший возраст, когда в школе например начинают цеплятся или в пионер лагере, тогда если сдачу не дать, так и будут, чмырить (извиняюсь за слово)
18.01.2023
Екатерина, мы с мужем его учим. Говорит, я угощение принесу на др и он перестанет меня кусать. В общем мой никак не хочет защищаться.
18.01.2023
Моего ребёнка, тоже в три года укусил ребёнок в группе, дело было так, она вышла с синим укусом на руке, мне её просто выдали и всё, я сразу к воспитателю, он говорит, ну да мальчик укусил, мы с ним поговорили, не имени, ничего.Потом, я написала в группу, что сегодня произошёл такой случай, и тут же позвонила мама мальчика, стала извиняться и говорить, что они с сыном поговорили, что воспитатели ей не дали мой номер, чтобы не поднимать тему (на что они надеялись я так и не поняла). Поэтому, мой совет поговорить с родителями, если они вменяемые, как в моем случае, то решать как-то вопрос с ними, если нет, то к заведующей. У нас закончилось тем, что в этот год ребёнок часто болел, а потом перевели в логопедическую группу. Но в редкие дни когда мы ходили, он больше дочку не кусал.
18.01.2023
Я бы для начала напрямую спросила у воспитателя, как именно она предлагает давать отпор. Тоже кусаться что ли? Или о чем это?
19.01.2023
Мои ни с кем не дрались, если их обижали, то политика была такая: отойти, увернуться и громко-четко говорить "Не толкай", "Не ломай", и т.д. Обычно это или останавливает обидчика или обращает на себя внимание взрослого. Больше ничего не требовалось.
19.01.2023
Ответ на ваш вопрос: да! Однозначно! Если воспитатели не справляются с воспитательной функцией в коллективе детей 3-4 лет и предполагают вашему ребёнку решать конфликт самостоятельно насильственными методами-об этом надо сообщать заведующей и уточняла у неё сразу, какое заявление и куда вам писать в случае дальнейшего отказал пед персонала выполнять свою функцию по присмотру и уходу.
18.01.2023
Настёна, А вы ничего не слышали про инклюзию, где 30 детей из них 10 с ОВЗ и воспитатель один? Тут на месте разбираться надо, ситуации разные бывают… Может воспитатели балду гоняют и разбираться с заведующей, а может и детей 5-10 с ОВЗ и на Всех не хватает… Очень много переменных. Нечего было коррекционные сады закрывать тогда было бы понятнее кто виноват
18.01.2023
Дракотел, у нас нет больше сложных детей, только этот мальчик.
18.01.2023
Леночка, я просто сам учителем работаю и знаю, как бывает. И учителя виноваты, и делают виноватыми ни за что… Например, дети могут водить хоровод, а он укусить соседа для привлечения внимания - это одно, а может быть, что что-то не поделили и ребенок укусил, пока был скандал воспитателю все равно, как пример. Вот и говорю, что по ситуации смотреть.
18.01.2023
Дракотел, я понимаю. Мы не скандальная семья, но второй сильный укус за неделю -это уже перебор.
18.01.2023
Дракотел, слышала и видела, наблюдала много чего. Но это разве меняет постановку вопроса? Ребёнку в три года предлагают решать конфликтную ситуацию в коллективе самостоятельно, применяя силу. И это советует, ВНИМАНИЕ, педагог-воспитатель этого коллектива. Как по мне- продолжение каких-либо обсуждений возможно только при ком-то более адекватном и старшем по статусу чем эти «воспитатели».
18.01.2023
Дракотел, у нас аргумент из разряда «вас много - я одна» постоянно используют. Но возникает вопрос, а что сделали те, кого «мало», чтобы изменить ситуацию? Да ничего, жалобы начальству и вышестоящим коллективные не писали, на забастовки не выходили, просто «прогнулись», а страдать должны те, кто приходят за защитой, помощью и т.д. это я к тому, что не проблема автора комплектность сада, пусть жалуется.
18.01.2023
Дракотел, 30 человек и один воспитатель - это повод детям решать свои проблемы дракой? Я понимаю, что воспитателям бывает непросто из-за инклюзии, но это не повод перекладывать на детей решение конфликта. Или как именно он должен давать отпор?
19.01.2023
Маринка, Я поэтому и написал здесь, что разбираться надо. По существу кто виноват и как решать проблему. Сейчас вместо поиска совместного решения начинают строчить во все инстанции и все. Жалоб кругом миллионы, а по делу процентов 10. Собственно поэтому и не разбирают каждый конкретный случай по существу. Жалуются все и вся, а если человек на все 100 выкатывается ему благодарность родители пишут? Нет, ибо это его работа и наплевать, что другие будут тянуться, чтобы увидеть тоже такие благодарности.. До половины проблем всегда можно решить, найти выход. Я не за кого здесь, так как нет мнения с другой стороны. Одеяло перетягивает каждый сам на себя.
20.01.2023
Дракотел, я не считаю, что нужно писать жалобы. Благодарности воспитателям кстати писала, а проблемы через голову не решаю. Но для меня совет ребенку в такой ситуации давать сдачи - это очень тревожный звоночек.
20.01.2023
Маринка, вот с этим я согласен. Учить плохому такое себе. Потом разгребают все проблемы с воспитанием до окончания школы..
20.01.2023
Настёна, в прошлый раз воспитатель вывела этого ребёнка к моему мужу, чтобы тот извинялся перед мои ребёнком, это вообще за гранью. Со стороны воспитателя это не педагогично.
18.01.2023
Леночка, это мерзко и низко по отношению к любому ребёнку. Тем более если ребёнок с особенностями, это может непоправимую травму нанести. Для вашего ребёнка тоже ничего полезного. в целом-это не воспитатели, а дети не выросшие, которые пытаются в решении конфликтов переложить ответственность на детей 3-х лет….
18.01.2023
Я бы организовала всех родителей написать коллективное заявление на имя заведущей об исключении этого мальчика из детского сада.
18.01.2023
Виконт, даже если вы напишите такое заявление, этого мальчика не уберут потому что вы так хотите )))
18.01.2023
Юлия Юлина, уберут. У нас так было, один раз девочек столкнул лбами, в другой раз мальчика чет то стукнул до гемотомы и тд. Все родители написали заяаление об его исключении, так как его присутствие несет опасность для жизни детей. И сказали заведующей, что если меры не будут приняты, пойдем дальше в соц. защиту, мин.образования и тд. Вопрос решили
18.01.2023
Виконт, если только родители этого ребёнка дали своё согласие ))) а по закону ни кто не уберёт его, он имеет право обучатся и находится там где хочет
18.01.2023
Виконт, это вам повезло, родителей уговорили, а у нас была упертая, но к концу сада поутихла немного.
18.01.2023
Виконт, это вам повезло,что родители согласились забрать. Не согласились бы, то ничего не сделать.
18.01.2023
Виконт, на основании чего? Очень непросто исключить ребенка, если даже весь сад напишет, если он в 2-3 года просто кусается. Моя как-то в ответ укксила, в итоге чуть ли не единственную относительно долго не кусал.
18.01.2023
У того ребёнка явно адаптация к саду + возраст такой. Моих детей кусали, старший кусал младшего. И в саду это прекратилось (кусачий ребёнок адаптироваться, мои дети теперь с ним дружат), старший перерос (конечно с ним дома разговаривали об этом и помогали заботой и любовью). Вашему ребёнку давать отпор. Поговорить с родителями кусачего, предложить им обратиться к психологу, чтобы помочь легче привыкнуть к саду
19.01.2023
Кама, это второй год уже происходит в группе. В прошлом году, когда деткам было 2 - 3 года я закрывала глаза на укусы, сейчас уже всем по 4, уже соображающие детки. Воспитатели говорят, что к психологу в детском саду мальчик ходит.
19.01.2023
Леночка, а этот мальчик был в вашей группе в прошлом году?
19.01.2023
Кама, да, тоже кусался. Тоже 2 сильных укуса в прошлом году было и по мелочи ещё.
19.01.2023
Леночка, попоговорите с родителями.
19.01.2023
Кама, да, обязательно, сегодня будем разговаривать с воспитателем, чтобы организовали нам встречу. Хочу в присутствии свидетелей с родителями поговорить.
19.01.2023
Племянница кусалась в этом возрасте. Это часто встречается... Не могла справится с эмоциями. Её ругаи сильно, начала искусывать себя. Что сделает заведующая? Отселит вашего ребёнка в отдельныю группу. Воспитатель права. Ребёночек уже должен учится заступаться за себя.
19.01.2023
Natalya, ну не может он в 4 года себя защитить, проговариваем с ним. Мой на это говорит, угощу его на др конфетами и он перестанет кусаться.
19.01.2023
А я бы попробовала все-таки через заведующую. У подруги дочь кусалась. Заведующая организовала работу психолога с родителями и ребёнком, проблему смогли решить.
18.01.2023
In_the_dream, спасибо за совет. Попробую сегодня с мамой поговорить, но буду знать к чему стремиться. Чтобы психолог разговаривал и с мамой и с ребёнком.
19.01.2023
Леночка, они искали, в чем причина укусов (что является триггером), проигрывали с зубастыми маленькими куклами. К сожалению, особо больше подробностей не знаю, но как-то быстро удалось купировать проблему
19.01.2023
In_the_dream, спасибо ещё раз. Я не знаю, что за психолог в детском саду, может там неопытный специалист. Спасибо.
19.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как справляться с истерикой Испуг насекомого