Кризис двух лет, как его пережить?

Лучший ответ

Моя сегодня пол часа орала на полу, потому что я ее привезла в квартиру в коляске, а она хотела перейти через порог ногами. Стараюсь просто дышать глубже.
20.11.2022
Facepalm, мой вчера минут 20 валялся голышом на полу после ванны, потому что он хотел и дальше купаться, а я решила, что 20 минут вполне хватит и вода уже остыла.
22.11.2022
Это вы ещё до кризиса 3х не дошли 🙂. Это покажется цветочками. Если серьезно, то тоже после двух начался треш, подарочный ребёнок поломался, появился чертёнок и истеричка, через месяц три года, всё только усиливается. Что делаю я, да ничего не делаю, даю поистерить, даю пошвырять предметы, 100500 раз повторяю, что нельзя бить маму. Когда совсем истерика, то говорю, давай обнимемся и становится легче. Каждый раз говорю, что я его люблю. Сейчас пошёл период "я тебя не люблю", всегда отвечаю, "а я тебя всё равно люблю". Ребёнку очень тяжело итак, а если ещё и мама истерит и кричит, то аукнется потом, в будущем. Самое главное вам словить дзен, пейте ромашку, валерьянку, коньячок, всё, что придаст вам сил и терпения. Это всё временно. Но как именно вы переживете этот период, так и сложатся дальнейшие ваши взаимоотношения с ребенком на всю последующую жизнь. Та же тактика должна быть и в переходный период, подростковый. Скажу по себе, намного тяжелее в эти кризисы успокаивать не ребенка, а взрослых, которые говорят, что он у тебя невоспитанный, такой истеричкой и останется на всю жизнь, нужно его лупить и пр.
20.11.2022
Даша, ох, боюсь представить, что будет в 3 года 🙈 Коньячку очень хочется, но нельзя, мы на ГВ ещё. Это тоже очень выматывает. Но сейчас пока не знаю, наверное, не стоит отлучать от груди, и так стресс у него
22.11.2022
Что помогает мне - читать Петрановскую и НЭН, чтобы понимать, что истерики - это естественно, и ребенок делает это не специально. Но главное, что помогает - это, конечно, отдых от ребёнка. Бесконечные истерики, проговаривание, контейнирование и прочие вещи отнимают очень много сил, и как себя не уговаривай, что истерики - это естественный этап развития, они все равно начинают бесить. А если есть возможность посидеть почитать в тишине книжку, или кофе выпить в одиночестве, то это даётся легче.
21.11.2022
Юлия Х, такой возможности нет, к сожалению) Петрановскую почитаю, спасибо
22.11.2022
Обнимаю вас, у нас аналогично все то же самое, плюсом еще и себя колотить начинает. Ждем похода к неврологу 🤪
20.11.2022
Алёна, напишите, пожалуйста, потом, что вам невролог скажет, тоже думаю сходить.
22.11.2022
Анна, обязательно
22.11.2022
Никак, терпеть. Нам выписал невролог травки, даю. Но вижу что кризис пошел на спад, адекватность возвращается, длился этот ад месяц.
20.11.2022
Анна, а что за травки, если не секрет. У нас треш начался недели две назад. Подождём, надеюсь, он не затянется.
22.11.2022
Анна, сироп зайчонок
22.11.2022
Кризис 1.6 Проявление своего хочу/не хочу или просто истерики?