Ребенок 1.4 таскает за волосы, бьёт по лицу

Обороняться и перехватывать руку. Строгим и спокойным голосом говорить, что так делать нельзя. На пару минут включить игнор. Ни в коем случае не делать вид, что плачете, иначе ваши действия будут восприниматься ребёнком как игра.
21.07.2021
Рабочий совет- ударил, сказали «я с тобой разговаривать не буду, мне больно и обидно» и 20 минут игнорируете ребёнка, если дома есть ещё родственники то вообще выйдите в другую комнату, если одна, то отстранились, и контролируете только чтоб он не обо что не убился, никакого эмоционального контакта, и так пока не дойдёт. Плакать - это театр, ему весело, он будет так постоянно делать, чтобы посмотреть на это очередной раз
21.07.2021
Стать взрослым и принять тот факт, что ребёнок в годик, в два года, в три года итд - это существо с незрелым мозгом и относиться к нему надо с нисхождением. Не надо нельзякать, надо отвлекать на более приятные занятия и показывать как надо себя вести. Маму можно гладить, маму можно обнять, маму можно поцеловать итд. Ну и разрешать выплескивать негатив безопасным для окружающих способом
21.07.2021
Аноним
Ирина, вы не правы в том, что я не считаю себя взрослым человеком и не понимаю, что годовалый ребёнок ещё слишком мал. И совет ваш совершенно без конкретики.
21.07.2021
Катя, и что именно неконкретного я написала? Почитайте книгу "Покой. Игра. Развитие" иу вас все встанет на свои места. Показуха со слезами - это не поведение взрослого человека, а скидывание ответственности на ребёнка. Ребёнок в силу возраста ещё не понимает что значит больно и что больно может быть другому человеку.
21.07.2021
Аноним
Ирина, ну какая показуха, не додумывайте. Я ниже написала, что это был нервный срыв, совершенно непроизвольно. Будьте добрее, что ли 🌼
21.07.2021
Катя, так на вас никто и не злится, я нейтральна. Срывы бывают у всех, поэтому и стоит переосмыслить всё, понять свои ошибки и начать воспринимать поведение ребёнка иначе. Поверьте, один ребенок - это отпуск, курорт. Книгу я Вам посоветовала, захотите что-то поменять, прочитаете её.
21.07.2021
Аноним
Ирина, вот это дельный совет, спасибо.
21.07.2021
Вариантов несколько. 1. Для начала определяете причины. Это может быть игра, может быть проверка границ, а может быть элементарное перевозбуждение. В последнем варианте успокаивать, укладывать спать. В остальных двух перехватывать руку и говорить, что нельзя бить. Но тог должен быть не блеюще-мямлящий (типа, ну пожаааалуйста, ну не бей маму, как будто вы его уговаривает и умоляете), а твердый. Тон вожака стаи к своим подчинённым. 2. Вариант. Предпринимать действия (опять же, если это не следствие перевозбуждения, иначе успокаивать и укладывать спать. И в течение бодрствования обратить внимание, не слишком ли перегружаете ребенка впечатлениями). Сын драл сестру за волосы (меня тоже, но я взрослая, поэтому в отношении себя использовала вариант 1). Дочь орала, я бежала, разнимала, говорила нельзя, но эффекта не было, потому что дочь выдавала, конечно, яркую реакцию (орала), а ему было весело от этого. В очередной раз, когда он ее стал драть, я снова сказала, что нельзя, сестре больно. И раз спокойно не можете играть, то мне придется унести его от сестры. Унесла в другую комнату. Ушла. Он стал плакать. Я вернулась, успокоила, сказала, что все в порядке, но сестру за волосы не дерем. 2 раза так снесла, дошло. К сестре, правда, и сейчас лезет, но волосы не дерет. Вы можете положить в кроватку (с бортами) и посидеть рядом со словами: маме больно, я не хочу, чтобы меня дёргали, поэтому ты в кроватке. Если плачет, то достать, успокоить. В следующий раз по той же схеме. Но с доброжелательным посылом. То есть не ты враг народа, в тюрьму тебя, а я не хочу, чтобы меня драли, поэтому делаю ограничение.
21.07.2021
Нормальное поведение ребёнка в 1,4. Не позволяйте, перехватывайте руки, не подставляйте лицо. Расплакаться - вы же взрослая, а не маленькая девочка. Что вы этим хотите показать ребёнку? В 1,4 у него ещё мозги не дозрели до эмпатии и сочувствия. Мама корчит мордочки - весело. Не надо думать, что ваш ребёнок монстр, просто обычный малыш. Если малыш все-таки извернулся и стукнул вас - "бить нельзя, можно гладить" - и показываете как, но! Ту совместную деятельность, которой вы занимались, надо прекратить. Играли, дурачились- идете по своим делам. Иначе начнутся игры: стукнул - погладил. Перерастет.
21.07.2021
Аноним
ПижамаМама, я ничего не хотела показать ребёнку своим плачем, это случилось совершенно непроизвольно, нервный срыв.
21.07.2021
Катя, я вас понимаю и очень сочувствую. Писала без осуждения, хотела показать вам, что не надо пугаться реакции ребёнка на ваши слезы. Некоторые мамы пытаются слезами показать ребёнку, что он не прав и сделал какие-то выводы, поэтому и спросила. Понимаю, что могло и непроизвольно вырваться, у всех бывает. Не думайте, что меня это обошло. У меня ребёнок и щипался, и кусался, и за волосы трепал и по лицу хлопал. Сейчас пока затишье, но, уверена, проверки границ ещё будут.
21.07.2021
Честно и пусть тут психологомамы меня заклюют.. Мой кусался.. за уши и брови.. укусила в ответ.. была пауза глядя в глаза молча положила его в кровать. ..от него потом рев пошел.. пришла сказала.. понял?????. Я тож так могу..... больше меня не трогал. Че он там понял не знаю.. но по жизни вообще не драчун и не задира.. на физические обиды друзей прекращает общение говоря так нельзя.. 😅😅😅😅😅😅
21.07.2021
Аня, я в дочкиных 10 месяцев поступила также. Но это по незнанию. Сейчас, после изучения психологических и физиологических особенностей малышей, понимаю, что так делать так нельзя было. Об этом жалею, но понимаю, что изменить нельзя. И да, приложила много сил, чтобы простить себя за это. Но Вы правы, эффект был. Больше дочь не кусалась никогда.
21.07.2021
Оляленька, нам ни чем не аукнулрсь... какие на фиг психологические факторы он и не помнит об этом
21.07.2021
Аня, ну на самом деле какие-то разовые акции сильно не аукнутся, но если такой подход превратился в систему (на постоянной основе), то уже вполне аукнуться может.
21.07.2021
Olla, ну тут про систему никто ни в коем разе и не говорит..
21.07.2021
Аня, у вас кстати была правильная реакция, если верить известному нейропсихологу, и правильно что ощутимо его а ответ укусили, но это способ радикальный, конечно, но рабочий
21.07.2021
Трехлетка дерётся и плохо себя ведет Поведение ребёнка 1,9 лет