Чем заменить бутылочку с молоком на сон?

Здравствуйте,вы уже большие, но может вспомните,с м у вас закончилась история с бутылочкой?
09.12.2022
Людмила, здравствуйте! Я помучилась, но в итоге на ночь ребенку оставила бутылку, днем только поильники с трубочкой были. Ровно в 2 годика ребенок сам отказался от бутылки на ночь. Так что по сути никак я тогда проблему не решила, только и проблемы, как я сейчас думаю - не было. Ничего с его зубами не случилось за эти 5 минут бутылочки в сутки (он её минуты за 2 выпивал).
09.12.2022
Regina, ночью он у вас не кушал?только на ночь?
09.12.2022
Людмила, ну, в 1,5 года на ночь и рано утром бутылочку, на сколько я сейчас помню.
09.12.2022
Regina, спасибо большое за ответы
09.12.2022
Заменяйте на трубочку смело. Перекус не надо отбирать у человека.
28.12.2019
У нас в 3 года до сих пор бутылка молока на ночь (правда уже из поильника). Никакой проблемы в этом не вижу. С соски на поильник перешли буквально пару месяцев как ))) Он эту бутылку выпивает за 2 минуты, ну какой тут прикус...не часами же сосет
27.12.2019
Думаю, что с трубочкой нормально будет. Можно вообще поильник с пластмассовым носом. Ну и сколько он по времени выпивает-то? У меня дочь 200 гр кашки с трубочкой выпивает за 30 секунд, мне кажется. Ну пусть он у вас за минуту выпивает. За 2 раза в сутки по 2 минуты сосания нереально прикус испортить, думаю. Это надо часами сосать.
27.12.2019
Консультанты по сну вообще советуют связь еда-сон разрывать. Да, сначала будет прыгать, не засыпать, но со временем привыкнет. Я бы на вашем месте убирала кормление непосредственно перед сном и ночное, взамен водичку или ничего. А остальные кормления давала из поильника с трубочкой. Да, многие говорят, что соска на прикус не влияет. (Но по- моему это другие мамочки говорят, а не стоматологи) Но если есть уже предрасположенность, я бы не рисковала.
27.12.2019
У нас только на сон смесь и идет :) Днем он ест обычную человеческую еду. Я согласна, хотелось бы убрать совсем бутылку на ночь, но у меня пока не хватает мужества, если честно. И вечером смотреть, как он не может уснуть, и как в 5-6 утра его снова уложить не знаю :( Если б он воду пил, я бы заменила на воду, но бутылку с водой он выбрасывает сразу. Разбавляю с соком один к трем, к четырем примерно. Тогда он пьет. Такой разбавленный сок не хочется ночью давать, и так плохая привычка.
27.12.2019
У моих тоже смесь перед сном всегда была
28.12.2019
Консультанты по сну- последователи Остапа Бендера) Соска не влияет на прикус,если она не часами во рту.
28.12.2019
Может вам ввести между бутылкой и сном какой то дополнительный элемент типа чтения книги? И лёжа из трубочки не получится пить. Бутылка, которую вы показывали, очень неудобная для молока, у нас она ни разу до конца не вымылась... только воду туда можно наливать. Вообще у меня сын в 1.5 сам отказался от ночной еды, так что, может, и у вас скоро откажется. Но смесь на ночь он до сих пор пьёт. А после чистим зубы и читаем книжку.
27.12.2019
С ритуалом проблема вот какая - у нас малыш засыпает сам. Ещё в 6 месяцев, когда я занялась отучением от укачиваний, методом проб и ошибок поняла, что он лучше засыпает в одиночестве. Если сидеть рядом, гладить спинку и прочее и прочее, ребёнок даже лежать не будет тогда - мама рядом, значит играть, скакать. С книжками тоже пролет, потому что он с удовольствием листает, смотрит картинки и требует, чтобы я называла те предметы, на которые он указывает пальцем, а читать мне не дает. Забирает книгу, убегает, слушать не хочет. Жду, когда немножко мозгов него прибавится, снова попробую читать. А сейчас не вариант :( Дать смесь до укладывания в кроватку тоже не подходит, потому что он и так ужинает поздно. Ужин, купаться и спать. Весь фокус бутылочки в том, что пока он лежит и пьет, то как-то успокаивается и сам настраивается на сон. После этого он редко начинает по кроватке скакать, а так и остается лежать и засыпает. Если положить его без бутылки - он тут же вскакивает. Причины лежать у него нет :) Вот, поэтому тут прошу совета, т.к. я в замешательстве, каким ритуалом заменить бутылку - чтоб он лежал а не прыгал по кровати и при этом без участия родителей, как есть сейчас.
27.12.2019
Он просто привык так успокаиваться)) У меня тоже сын сам засыпает уже очень давно. И вот как раз скачет по кроватке, болтает, а потом как то ложится и засыпает, я даже не знаю как это происходит. Так что не все детки спокойно хотят лежать в кроватке, закрыв глазки и ожидая, когда придёт сон))) То, что просит называть предметы в книжке это отлично! Необязательно же что то читать, есть серия Веселые пряталки или можно виммельбух какой нибудь купить, там много много разных картинок, мой обожает рассматривать, тыкать во все, спрашивать, искать предметы по моей просьбе. На руках чтоб носили тоже не любит, а других способов Настройки на сон я не нашла, да и в любом случае чтение книг, наверное, самое полезное в плане спокойного времяпрепровождения для детей.
28.12.2019
Нам (1,2) педиатр сказал заменить бутылочки с соской на поильник с трубочкой, А потом через пару месяцев и соску убрать. Я пыталась пару раз дать молоко в поильнике, вреде норм, но он заболел сильно и я вернула пока бутылочку. Я так понимаю, они всем рекомендуют переходить на поильник после года. Соску даю только на дневной сон пока и когда сильно беспокоят зубы. Днём поильник с трубочкой с водой. Ночью не кормлю где-то с 10ти месяцев. Я думаю, что со след недели попробую перейти на поильник на вечерний сон.
27.12.2019
Я вчера тоже дала на ночной сон поильник со смесью ему, нормально прошло. Просто соску он вообще никогда не любил, одной проблемой меньше :)
27.12.2019
кормления ночью давно уже не нужны, это просто привычка, от которой нужно уходить. Проще всего для ребёнка просто уменьшать количество ложек смеси, так постепенно перейдёте на воду, мы так делали, всё прошло очень ровно, без слёз. А из кружки не пьёт совсем, я не поняла? На ночь из кружки кефир и всё, днём тоже только из кружки давайте. От соски вот сложнее уйти, я пробовала в 1.7, стал сосать хвост у жирафа, мо мне это еще хуже... я соску на сон пока оставила.
27.12.2019
А сколько у вас по времени переход на воду занял? Попробую уменьшать. Из кружечки даю воду, но он половину на себя выливает, поэтому днем из трубочки. А соску он, к счастью, так и не взял в младенчестве, хоть я ему десяток разных форм и размеров купила.
27.12.2019
недели две, мы долго переходили.
28.12.2019
В чем разница между смесью и кефиром на ночь?
27.12.2019
я думаю кефир/наринэ/ацидолакт с дет.молочной кухни полезнее в этом возрасте.
28.12.2019
Почему? Смесь адаптирована по возрасту, содержит большой набор микроэлементов нужных, тот же витамин Д. А кефир это просто кефир, он полезен, конечно, но не столь богат по составу. К тому же кефир можно просто в течение дня давать или запивать к еде, не исключая смесь при этом.
28.12.2019
ну не знаю, я думала смеси только с 6 до 12 мес бывают, для чего она после года я не понимаю (гв или ив до года как еда, а после года только гв даёт что-то суперполезное, смеси тут не нужны уже), у нас смесь в исключительных случаях - когда например зубы режутся тяжело и есть банально не может ничего. Кисломолочка детская легче, это не основной приём пищи, как смесь. Витамин д в смесях в мизерных дозах, его дают отдельно. И 400мл молочки (кефир+смесь) это многовато мне кажется.
28.12.2019
Моему 3. До сих пор сосёт молоко из бутылки 🤦‍♀️ мне тоже его жалко))) может до школы отучим😅
27.12.2019
Ааа! Мне не жалко молока, хоть до школы 😄 но вот зубы жалко. У вас как с ними? Сказалось или все ок?
27.12.2019
Да он бутылку всасывает минуты за 3😅 чего там может сказаться)) я не могу не дать молока, он сам из холодильника его достаёт и в бутылку наливает😅 не отнимать же у ребёнка 🤗
27.12.2019
Ахах, самостоятельный 👍
27.12.2019
я бы не стала пока отучать, если она действует как успокоительное, сами говорите нервы дороже, просто когда заснул вынимайте и все. Бутылочки с трубочкой не вредны, а наоборот вроде даже полезны для прикуса, но вам рановато наверное еще, моя где-то после 2-х стала из трубочки пить. Проконсультируйте еще с ортодонтом, сейчас даже есть типа "лечебных сосок", мне ортодонт говорил, но я не вникала, т.к. уже отучились.
27.12.2019
Он съедает молоко и бутылку выкидывает, т.е. проблемы, что он как соску сосать будет - нет. А из трубочки давно пьет, до года точно начал пить свой разбавленный сок из бутылки с трубочкой. Просто тут вопрос: не париться и пусть пьет свое молоко, пока сам от него не откажется, или искать варианты. Коллективный разум советует не загоняться проблемой :)
27.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда ребенок перерастёт соску Нужен совет..