Мальчики 2,6 - 3 года и сюжетные игры

2,10 тоже интересуется только машинами и поездами. Играет с ними, они у него разговаривают между собой)).
17.12.2019
Где то ближе к 2,9 начал играть. Но машинками. Ставит друг за другом, говорит пробка, ставит светофор и катает типо сигналит и тд. На парковке на мойку ездят машинки, на заправку. Грузит трактором в кузов грузовика и везёт на стройку и тд.
15.12.2019
Мой помладше и я даже не знала, что эти игры так важны... мой играет, например, машинками, типа одна сломалась или перевернулась и он зовет на помощь трактор, чтоб вытащить, трактор не спрааился-зовет кран). Еще у нас медведь плюшевый прям друг)), одевает его, кормит, общается, хвастается 😀😀
14.12.2019
Сыну через 2 недели исполнится 3 года. Месяца 2-3 играет, в 2г.10мес. очень активно стал играть. Не переживайте, это событие вы не пропустите, дети сами постепенно начинают играть. Хотя ребёнок нас копировал, когда ему всего полгодика было, я и муж показывали, просто балдели с пальчиковым театром, но это, конечно, не ролевые игры были, а манипулирование предметами. В 2г. и 8 мес. заинтересовался мягкими игрушками и куклами, до этого совсем немного ими играл. Давно играет с фигурками динозавриков: один теряется, остальные ищут его, зовут, спрашивают у др. игрушек про него... но это я сына научила, за 2-3 месяца сюжеты он уже сам постепенно усложнил. Теперь бегает по дому с разными игрушками, спектакли со своими сюжетами разыгрывает. Я заказала ему в интернет-магазине простой картонный кукольный театр из 4-х сказок, после завтра заказ принесут, думаю сыну понравится. Ещё присматриваю др. кукольные театры, хочу с куклами-перчатками.
14.12.2019
Ну что Вы переживаете?! Не должен малыш прямо всё и сразу копировать от взрослых. Достаточно того, что он может иногда помочь с готовкой, размешать что-нибудь, полепить пирожки, помочь с приборкой, поздороваться с продавцом, соседом, помочь папе починить что-то... Так начинают примерять на себя социальные роли. Отстаивание своего мнения и желания - это тоже социальный навык. Потом он будет играть в то, что интересно. Мой сын со мной с удовольствием играл в магазин и в доктора около 4 лет, без меня - нет. А до этого сам играл в машинки, поезда, ракеты, роботы и мультяшные герои еще, инструменты, молотки всякие... Около 3 лет у нас был щенячий патруль и герои в масках, обыгрывались сюжеты из мультиков, что-то сам придумывал. В лего строил гаражи и башни для своих игр с машинками и роботами опять же. После 4 лет появились игры про спасение и любовь героини (Русалочки или бабочки Элины из Лунтика) и спасителя, расширился список героев. Т.е. разнообразие сюжетов было после 4 лет. И это при том, что у моего сына очень хорошо развита фантазия.
14.12.2019
После 3х проигрывал только сюжеты книг и мультиков, сам не придумывал. Если я отклонялась от "сценария" , начинал психовать. Сейчас 3,8 за основу чаще всего по-прежнему берет сюжет из книг и мультов, а дальше сам фантазирует. Иногда полностью сам придумывает историю, но не часто.
14.12.2019
Мальчики обычно позже начинают играть в ролевые игры. Да и в целом у вас же есть ролевая игра. Дорастет, не переживайте. Моего племяннику 7 лет, у него не было и нет ролевой игры вообще. Ну что теперь поделаешь.
14.12.2019
Раньше не было никаких лего наборов, играли камешками и стеклышками, никто недоразвитым не вырос.
14.12.2019
Попробуйте поиграть в магазин, маленькую тележку купите, деньги из бумажек или карт, касса из коробки, наложите ему фруктов на полки, пусть покупает. Мы так с племянником после трех уже начали играть. В повара играли, ему выдавали настоящие кастрюли, поварешки, овощи помытые или игрушечные, сооружали из книг плитку, стол, он кашеварил. Тоже после трех это было. До трех мастерили из всего, что есть дороги, мосты. Играли в море: стелили на полу простынь, брали полотенце, он ложился плавать, я на берегу ждала, видела акулу, кричала ему спасаться, на берег его веревкой вытаскивала. или на корабле-диване уплывали от акулы. В пожарников играли: я дома в комнате сидела, начинался пожар, я в панике звонила пожарным, он приезжал и из шланга воображаемого тушил пожар. После трех это было. В обычный распорядок дня играли: ложились спать в палатке, будильник звонит, мы встаем чистим зубы, он идет на работу, я в садик, возвращаемся, ложимся спать. Т.е. в куклы как таковые он не играл, на себя роли примеривали, часто воображаемыми предметами или, что под руку попадало.
14.12.2019
у меня сын играет только в машинки и поезда. иногда может поварить и полечить у вас нормальный сын.
14.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лайфхаки для мамы в депрессии. Как хоть немного плодотворнее общаться с ребёнком? К-к-комбо!