Завершение ГВ после года

16 месяцев - вполне себе нормальный срок. Дочь кормила до 13 месяцев, сына планирую кормить тоже месяцев 14-15. Дочь тоже присасывалась по 7-8 раз за ночь, бывало и по 10. По 20, правда, не было.
11.11.2019
Спасибо за позитивный пример, что целенаправленность и упорство мамы способны принести отличные результаты💪 И вместо отмазок "ой, у меня такой ребенок, буду кормить до школы...." сразу нашлись и силы, и варианты для решения
11.11.2019
Сыну 1.2, гв только на сны и ночью пару раз (иногда всю ночь спит). Надоело до ужаса. Бывают дни, что кормить даже больно физически. Не представляю, как укладывать без груди🤦
11.11.2019
Знаете в 1.2 я наверное думала также ) а вы попробуйте покормить но не дать засыпать на груди а довести его до полусонного состояния а потом гладить, петь песенку, даже если будет дергаться и руками махать старайтесь его успокоить, мне помогает дышать дочке в макушку, она начинает успокаиваться от тепла и моего дыхания, а ещё руку на ушко положить, тоже успокаивает, вообще мне кажется у каждого ребёнка есть свои секретные кнопочки ))) главное чтобы он научился засыпать без груди, а дальше ночью также как и я не давать грудь по первому плачу а гладить, говорить с ним, дать ему понять что мама рядом, главное набраться терпения, иначе так и будет гв лет до 3, поверьте и ребёнку скорее всего станет спокойнее, очень много историй слышала о том как дети после завершения начинают спать всю ночь.
11.11.2019
Спасибо за совет👍 Буду пробовать. С мужем-то хорошо засыпает и без меня😁 Но он часто с работы приходит, когда сын уже спит.
11.11.2019
У страха глаза велики)) моему тоже почти 1,2 , и в 1,1 я перестала кормить его на сон - ни разу не плакал! Про грудь не вспоминает вообще. Пока вот ночные кормления не убрала, надо набраться сил чтобы выдержать несколько бессонных ночей кряду... Я перед сном даю сыну грамм 70 детского теплого молока, ну и ВБ 5-5,5ч. Он сонный. На руках ношу, он залипает..потом кладу (с пустышкой) на кровать и рядом ложусь, он утыкаеьмя в меня, засыпает, я отползаю. Неидеально, но как есть)
14.11.2019
Спасибо что поделились своей историей. По-моему глубокому убеждению, чтобы ГВ было комфортным для мамы, очень важно заботиться о своих границах. Особенно в период с года до 2-х. Если малышу не простроить границы то часто так и случается - ребёнок думает что грудь только его и только для него. А это главным образом часть нашего тела. Поэтому границы наше всё )))
11.11.2019
Согласна полностью! Вот я ума не дала и не установила эти границы. В итоге, такое же состояние, как и у автора, только меня хватило подольше.
11.11.2019
В любом случае мы все молодцы что докормили до года и дальше, далеко не у всех это получается )) но мне кажется если мама морально устала от гв а ребёнок давно уже кушает все и большинство зубов у него уже есть, нет причин и дальше мучать себя, я кстати вообще не ожидала что закончим гв сейчас, так то конечно говорила что к новому году, но в мыслях было что не раньше 2 такими темпами, представляла жуткие ночные истерики и тд, но как то все сложилось так что и истерик нет 🤷‍♀️
11.11.2019
Конечно молодцы!))) У меня дочь очень плохо ест( Я ещё и по этой причине оттягивала завершение.. А тут.. Как-то накипело и я решила не давать грудь ей целый день. Днем не спала в итоге, а вечером вымоталась и быстро уснула. А на следующий день, мне уже жалко её стало и я хотела пойти на попятную, но.. Уже муж не дал😅 В итоге, купила берголак, тк грудь просто наливалась и разбухла сильно. И соски зеленкой намазала, дочери говорила, что титя бобо. Первые недели две, перед сном она орала мощно, но потом... Как-то привыкла, что ли.. В общем, не скажу, что она прям сильно истерила, но.. И тихо всё не прошло)
11.11.2019
Моя тоже не большой едок, но смотрю сегодня уже кушает лучше чем до этого ттт, видимо без молочка уже хочется и чего то другого покушать ) я сегодня тоже ночью лежала и думала а правильно ли делаю что завершаю сейчас, но когда поняла что ребёнок спит, реально лучше спит, решила что да, все делаю верно, она и на дневной сон второй день спит по 2.5 часа а до этого 1 максимум 1.5 часа и требовала грудь
11.11.2019
Ну да, моя тоже чуть больше начала есть, чем раньше) У меня тоже были такие мысли. Первое время, меня чувство вины мучало, но.. Когда она перестала плакать перед сном, то я себя как-то лучше чувствовать начала)
11.11.2019
Спасибо за ваш комментарий ) у нас слава Богу не было историй в стиле: подбежала на улице - полезла под майку, начала истерить, но когда видела меня в нижнем белье сразу глаза по 5 рублей и просит, также на ночь когда укладывала начала говорить: дай сись и ночью искала причмокивая губами, а я так соскучилась по полноценному сну, не из тех я кто сунул грудь и спит дальше, не могу спать когда ребёнок сосет грудь, хочется поскорее её забрать, видимо время пришло ещё, все таки тоже не мало откормила )
11.11.2019
Вернуть ли ночные кормления? Восстановление цикла после гв