Что делать, когда ребёнок не хочет

Так моя с ванны никогда бы не выходила, и с моря, и с бассейна, и с качели и тп. Кто её спрашивает, зубы заговариваю, стараюсь быстро переключить, а бывает и с ором, но вытаскиваю или снимаю с горки, в основном сейчас уже удается договариваться
19.08.2019
В год и два отвлекала. "Ой, собака бежит!" Самолет лежит! Трактор едет!" И куча другого циркового представления)) В вот уже с полутора, сейчас в ход идут объяснения и заговаривания, но и отвлечь иногда пока можно.
19.08.2019
Да, я тоже всякие заманухи придумываю. Игрушки любимые достаю из кармана, могу и мобильником заманить. Главное чтобы в будущем не аукнулось ☝️
19.08.2019
а чем аукнется?)) мобильником конечно не надо лишний раз (мы раньше пользовались только когда к врачам ходили), а игрушками, отвлекалками, песенками всегда можно! Потом просто это перестанет работать)
19.08.2019
Да кто его знает))) первый же ребёнок 😎
19.08.2019
Я просто переключаю внимание и забираю.Благо,у нас есть дома кот,вот часто с ванны,с прогулки мы идём его искать))А,и в ванне часто зубная щётка срабатывает,дочка очень любит чистит зубы из самого начала, поэтому под шумок тихонько вытираю/одеваю)) Нет,ну могу конечно предупреждать заранее, что нужно идти домой или прекращать купание,но все равно в 1,7 ещё договориться невозможно. Но много чего уже понимает, например,не кусается,не рвет волосы,и уже почти не бьёт меня, когда не получается отвлечь,и запрещаю в лоб.Например, когда едет машина во дворе,а она бежит по дороге,и не хочет пропускать.Знает,что мне больно, может замахнуться,но уже не бьёт.Так что все проходит, главное, правильно себя вести.Дочку не била,за волосы не таскала,все постепенно понимает и соответственно уже не делает.
19.08.2019
Моей 2.1 я уже давно пользуюсь тактикой: "ну давай еще 5 минут", "давай еще 3 раза скатывайся с горки" итп. хочу еще песочные часы прикупить, чтобы "пока песочек сыпется"... обычно помогает, иногда если рвется все равно - объясняю, что типа мы договаривались с тобой, так что вперед и с песней. (Прочитала у Ленивой мамы этот прием) Ну это на будущее, в вашем возрасте пока только переключать внимание
18.08.2019
Доброе утро! Подскажите, а после объяснения, что договаривались, ребенок спокойно идёт домой или как?) Я тоже пользуюсь такой тактикой, но результата если честно нет...
19.08.2019
если не срабатывает, говорю "мы договорились, ты прокатился три раза, теперь идем домой. Сам пойдешь/сядешь в коляску или мама понесет/посадит?" Вот не помню больше двух раз из сотни, чтоб сказал мама неси😁 Когда ребенок понял, что КАЖДЫЙ раз наступают естественные последствия, о которых вы договорились, то он уже не противится каждый раз, а только периодически проверяет, сработает ли и через двести раз.
19.08.2019
Спасибо за ответ)Дочка пока плохо говорит) я ей говорю- ещё два раза катаемся. Она мне - да. А когда говорю, что всё, идём домой, она кричит неееет и снова бежит кататься. То есть никак этот метод у нас пока не прокатывает( её приходится увлекать чем-то, чтобы увести домой, что сама дверь откроет или т.п. ну или уносить с криками)
19.08.2019
у меня сын на дневной сон почти всегда нееет, и убегает. Поэтому я вообще перестала говорить о сне, просто книжку прочитали, даю вторую и говорю, можешь на пеленальном столике почитать, пока читает переодеваю, потом книжка устала-устала, спать хочет, и Тим устал, ножки, ручки, глазки, и собачки спят и котики...короче все страшно устали и спать хотят. Кладу в кровать, три минуты и спит, а до этого кричал "нееет, не хоцет спать!!" Быть мамой двухлетки это значит быть гибкой и полной фантазии. Раз договорились, раз уболтала, раз орущего унесла, раз взяла машинку и она тоже кашу ест, чтоб сильной быть😁😁 так целыми днями и развлекаемся. С уходом с площадки у нас хорошо справляется еда, пошли в коляску, мама даст банан/яблоко/хлеб с сыром/печеньку. И все)
19.08.2019
Я в общем почти всегда способ нахожу, но меня волновало насколько это педагогично 😉 может всегда надо договариваться или жестко настаивать. Чтобы в будущем меньше было проблем.
19.08.2019
чтоб в будущем меньше проблем было, как раз надо использовать разные методы, и ребенка этому учить😁 гибкость залог выживания в социальном мире в том числе👍
19.08.2019
Объясняю, что "мы договаривались с тобой, выполняй условия договоренности" и т.д в таком духе. Практически всегда работает, ну или всплакнет немного, а куда деваться (может проверяет - работает или уже нет). В этом лучше быть последоватедьной, если уж вы договорились и дочка сказала да и проехала 3 раза, а потом мчится дальше, вам нужно ее быстро поймать и уводить с этими словами, не давая кататься дальше, чтобы ребенок понял неотвратимость ситуации и условия договора. Раз-два-три-хсколько нужно вашему ребенку. Она поймет, мягко гните свою линию, не попустительствуйте. А если вы договариваетесь-ребенок бежит кататься дальше, а вы не реагируете (или просто что-то там кричите) значит так можно! Ведь я дальше катаюсь! Плевать что мы договорились! Важно что я хочу и все! Вообще, мне кажется это очень важно, научить ребенка договариваться (в последствии и торговаться)) (слышу иногда с детьми постарше "ну давай ладно не три а пять раз, нет давай 4, ну ок"), выполнять условия договора. Это учит сотрудничеству в межличностных отношениях и ответственности, такому ребенку, с навыками дипломатии, будет проще по жизни.
19.08.2019
Моему 1,8, "ненене" у нас теперь классический ответ на все. Если собираемся гулять, а он не хочет,то просто беру одеваю и выходим. Потом он так же и с улицы уходить не хочет. Классика. Я стараюсь ему объяснять,все проговариваю. Когда понимает и соглашается,а когда нет. У меня в основном все подгоняется режимом. Это для меня святое иначе быть выносу мозга.
18.08.2019
Вот момент «беруодеваювыходим» он все время ненене причитает?
18.08.2019
Когда орать начинает, когда игрушкой отвлекается. Потом может убегать,чтоб обувь не одели. Я в конце говорю:" Мама уходит на улицу,ты со мной или дома останешься?" Как правило,он с возмущением несётся ко мне,что,мол я с тобой.
18.08.2019
Почему нельзя в ванной сидеть час? Если у меня нет каких-то срочных дел, то сын сидит в ванной пока сам не захочет вылезти. Обычно минут 40. Если же мне нужно идти, то увожу ребенка против его воли, переключая внимание на что-то другое, в этом возрасте чаще всего с этим проблем нет. Когда станет постарше, то будет проще, уже можно договариваться. В возрасте вашей дочки это бесполезно.
18.08.2019
Ну, минут 40 она и сидит, в общем не во времени же дело. А в том чьи интересы в данном случае важнее. И с какого возраста надо оберегать «хочу» ребёнка. Поняла вас, надо переключать, так и делаю.
18.08.2019
Точно не раньше 2х. Это связано с развитием мозга, пока преобладает правое полушарие, договариваться и объяснять что-либо ребёнку смысла нет.
18.08.2019
Делу время, потехе час. Поиграли - пошли, а, у, птичка летит, смотри как ветер дует, самоваропаровозозвездолет
18.08.2019
То есть не пытаться пока обьяснить и договориться ?)
18.08.2019
Годовалому? Не, ну можно 😁😁😄 все равно что-то говорить надо. Неважно что😁 как я обычно говорю воспитаникам: главное интонация.
18.08.2019
Ну я не згаю, что они там понимают в это время 🤷‍♀️😺
18.08.2019
В общем нет, конечно, мой если например тянет за волосы ( у меня длинные) и вижу что специально, я тоже тяну его. И смотрю молча. И он не тянет больше. Кусает меня в коленку, я тоже укушу. И все, стоп. А объяснения это потом прокатывало с дочерью, когда она заговорила, в два.
18.08.2019
Сходим с ума,или утро с истерик. НЕ ПРОСИТ, что-то хочет так сразу рыдает.