Кризис трёх лет

Нет, это не кризис трех лет, там немного по другому. Трехлетки это - дай пить, нет, я сам налью, нет не хочу пить, нет хочу аааа... Нет не в эту кружку ааааа, дай трубочку, нет другую, нет не хочу трубочку хочу бутылку🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️... У вас больше похоже на несогласованность действий у взрослых и плюс смена обстановки... У моего в два было подобное, особенно если к нам кто-то в гости приезжал, то это был кошмар... Начинал привлекать внимание исткриками, валянием на полу.... Сейчас трёхлетний кризис настиг - я сам🤦‍♀️ все не так🤦‍♀️ носки не те, штаны не те... писать хочет, даю горшок, нет хочу туалет, веду в туалет, отстань я сам 🤦‍♀️ обсыкает все кругом включая свои штаны и орёт мокро🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ короче трешак полный.
29.07.2019
Ужас какой, значит это у нас «репетиция». Что ж тогда будет-то 😱
29.07.2019
До трёх лет есть и кризис двух лет. Но тут больше похоже на вмешательство со стороны бабушек. Нет согласованности действий, плюс изменения (уехали на дачу, обстановка другая, люди новые, одну с бабушками оставили и т.п.), стресс может накапливаться и выливаться в такой форме.
29.07.2019
Это ещё не 3х, весь "кайф" ещё впереди 😂 Ксюха в 2 тоже чудила такое, что я на стену лезла и на луну выла 😖 Наш психолог говорит, что это особенность характера. Девочка наша упрямая, бескомпромиссная, добьется своего любыми способами. Со мной истерики не прокатывают - научилась строить глазки и уговаривать. Папа наоборот от истерик впадает в панику и готов сделать все как только Ксю оттопыривает губку в намерении зареветь. А по поводу запретов бабушки - поговорите с мамой без ребенка, найдите компромисс. Но ни в коем случае не отчитывайте и не одергивайте при ребенке. Я этим с мужем"грешила" раньше, тоже было что попало 🤦 Сейчас, если вижу что он творит с мелкой какую то дичь, то обсуждаю ситуацию уже после, без ребенка. Вот пример буквально на выходных. Ксюха на прогулке с папой сильно упала, разбитая губа, ссадина, кровь... Папа в панике, орет как не нормальный, причитает. Отправила его "покурить" подальше, успокоила малую, обработала ранку, объяснила что да, ты упала, так бывает, больно-обидно-страшно, обняла, подула, поцеловала.. Когда вернулся муж она уже со смехом побежала к нему на встречу. Он попробовал опять сделать из ситуации трагедию - остановила жестом, сказала "папа, смотри, мы все запшикали волшебной бутылочкой, кровь уже не идёт, все хорошо". Потом уже, когда мелкая убежала снова к подружкам играть, объяснила, что спокойствие и уверенность передается ребенку, равно как и паника с трагедией и истерией. Правда, потом уже я ушла подальше "курить" и успокаивать трясучку😅 А к чему я это? Отклонилась от основной мысли 🤭 Если ребенок видит ваши с бабушкой разногласия, то он не понимает что происходит. У нас работает правило "можно все, что не опасно". Ну полез ребенок в репейник, ну предупредили что это колючка, ну все равно сделает по своему, ну уколется, получит опыт.
29.07.2019
ох, между мужем и мамой пропасть у меня. Муж послушал- сделал выводы. Маму же несёт на эмоциях, она всерьёз кругом видит опасности. Просто в силу возраста и личностных особенностей. Не вижу вариантов кроме ждать конца лета и стараться не конфликтовать при ребёнке.
29.07.2019
У меня мужа тоже несёт. От криков до агрессии (не в мою сторону, просто может психануть, что-то швырнуть). Вот в субботу орал как резаный - чего ты стоишь, у нее кровь, скорую вызывай, тебе плевать на ребенка и тд🤦 при этом я не могла от него добиться вменяемого ответа как и чем упал ребенок, а его эта истерика ещё больше пугала малую 😖
29.07.2019
по-моему противоречия в воспитании. Надо серьезно поговорить с бабушкой и обьяснить вашу позицию, и напомнить что своих детей она уже выростила, теперь ваша очередь, ваши правила и ваша ответственность. У нас за месяц до двух лет поменялось поведение, появилось "неть!", "не хоцет" и "сам". И если он уже сказал нет (не хочет в кабинет к врачу, не хочет одевать штаны, не закрывается желаемая коробка), то никакого компромисса, орет, вырывается, бросает вещи. И все хочет делать сам, даже то, что не умеет. Не дай Бог выключить выключатель, нажать какую-то кнопку, закрыть окно, пока ребенок рядом😅😅 будет крику, самсам!!Поэтому запреты сейчас только необходимые, хочет без штанов бегать - пусть бегает😁
29.07.2019
Ну вот у нас это тоже есть уже: включила свет, открыла шкаф, подняла игрушку- если она (оказывается) сама сделать хотела- всееее 🤦‍♀️
29.07.2019
😁😅😅
29.07.2019
По-моему, кризис 3х лет- это немного другое. Это не просто истерики, причины которых вы не понимаете. А явное выражение своих желаний и своей самостоятельности и желание получить эту самостоятельность любой ценой. Хотя, Может и начинается по- немногу. Но все же мне кажется, бабушка просто подорвала ваш авторитет. И к тому же ограничила свободу ребенка запретами. Вам необходимо договориться с мамой.
29.07.2019
Моя уже в год по полу катается,реально,именно если что-то не по ее,прям ложится на пол...с ужасом думаю,что будет в 3 Старший так почти не делал
29.07.2019
И кризис, и разные подходы воспитания. Ребенку очень тяжело когда взрослые не могут договорится, а ей одной среди вас прыгать ааа марионетке. Кто то должен один быть главным, другие, взрослые, выполняют правила этого главного.
29.07.2019
Влияние других детей Горшок и прочее. Силы на исходе:(