Укладываю ребёнка на ночь 2,5-3 часа. Дев, реально схожу уже с ума, чувствую как выгораю.

Лучший ответ

Я сочувствую вам. Хочу поддержать вас и сказать, что это не на всегда так, что все устаканится, она повзрослеет и станет вашим другом. И наоборот с ней станет интересно. С малышами тяжело да, сам себе не принадлежишь. Ну вы её тоже поймите, вы её мир.
22.07.2019
Анна, большое вам спасибо 🙏 стараюсь всегда себя отрезвлять тем, что ей труднее во многом чем мне, что зубки болят и она не понимает почему, и на многие ситуации так)
24.07.2019
У меня возникли такие же проблемы, когда дочери перестал подходить прежний режим. Чтоб понятно объяснится, начну с того что раньше( до 1.5 лет) подъем в 9, ДС 2-3часа, отбой так же в 9, все было просто, после ванны бутылочка в "зубы" и дитё спит. НО, в один день началось: после бутылки бегать, потом я ее пытаюсь засунуть обратно в кровать- слезы, скандалы, и вся эта нервотрепка занимала 2 часа. СУТЬ в том, я поняла, что ребенку просто напросто нехочется спать, нет ритуалов и привычек перед сном, а "отрубиться" от бутылочки она уже была не способна. Решение было таким: во-первых не насиловать ребенка суванием его спать, когда сам ребенок спать вообще не хочет, все равно ничего не получится, и я перестала смотреть на часы( типа: оой, уже девять, срочно отбой!!), а заниматься своими делами, сажала ее с коробочкой молока, а сама в это время мыла посуду, пок она в ванной сидела- я умылась, пока она сидит ковыряет игрушку какую-либо, я складываю остальные, и в итоге, она сама уже захочет спать( это видно), и к этому времени в доме уже почти все сделано, мама умытая, игрушки собраны, и самое главное ребенок САМ ХОЧЕТ СПАТЬ И ГОТОВ К ЭТОМУ, остается дело за малым: беру ее полусонную подмышку, включаю ночничек, даю выбрать книжечку и кладу рядом с собой читать, 10-30 мин чтения, разглядывания картинок и ребенок спит. Если Вы укладываете ребенка в отдельную кроватку, тогда сложнее, тут уже рядом не ляжешь конечно. Если книжки не читаете, то начинайте, сначала может не пойдет, но потом ребенку будет очень любопытно, и заодно это хороший полезный ритуал перед сном. В общем я много написала, но ключевая суть во всем этом- это учитывать физические желания ребенка, он не может хотеть спать по расписанию, как маме удобно. Надо организовать режим дня так, чтоб ребенок к предпологаемому времени сна уже САМ ХОТЕЛ СПАТЬ, иначе это будет бесконечный протест. Моя дочь полусонная в 22.00( при подъеме в 8-9), если хотите укладывать раньше, тогда логично и поднимать раньше, вставайте в 7, дневной сон часа 2 не больше, побольше беготни и активных игр, хорошенько поесть, искупаться, и к 9 вечера с максимальной вероятностью Ваш малыш уже будет сам рад, что мама его спать кладет, и при этом( что немаловажно) уснет нормальным глубоким сном( от усталоси за весь день), а не поверхностным на пару часов. Организуйте долгий, активный, веселый день и у Вас будет спокойная сонная ночь. И учитесь делать все свои дела, пока ребенок бодрствует, чтоб во время его сна самой отдыхать. В общем написала Вам все что знаю и применяю сама, надеюсь что будет полезно..а если нет, то желаю Вам найти свой способ решить проблему, удачи!!
20.07.2019
Спасибо, что поделились! Полезно) будем пробовать по всякому. А про дела-да) тут мамочки пишут что и мультики в ход идут) я с угрызением совести включала чуть ли не по времени. Сложно ещё придумать чем занять ее интересным)
20.07.2019
Вот смотрите, дети конечно разные, моя вот частенько и сама себя занимает, но так было всегда, например если я видела что она чем то увлечена, что-то перебирает, что-то собирает и т.д я в этот момент к ней не лезла и над ней не стояла( я не считала обязательным каждую секунду сидеть над ней, без конца объяснять, комментировать и тд.), шла заниматься своими делами, как только вижу, что я нужна, конечно же возвращаюсь и присоединяюсь. Но если дитю Вы нужны постоянно рядом, и нет возможности отлучится по своим делам, тогда используйте другие ситуации, например посадили кушать, и мойте себе посуду, не надо сдеть все это время рядом. Или в ванной сидит играет, в это время перебрали грязное белье, или умылись, или простите, пятки в раковине попилили)) Я сама долгое время все дела откладывала на потом, когда уснет, и это привело просто к физическому и моральному истощению, и в один день поняла что у моего ребенка психованая, вечно уставшая, больная( в прямом смысле) мама. И я решила ,что ВСЕ, надо жить, чтоб хорошо было ВСЕМ, а не только малышу, и плевать я хотела, что мультики якобы нельзя, чуть ли не ослепнет, ничего не случится!! Включили телек, сделали свои дела, выключили, взяли подмышку и пошли гулять, все довольны, всем хорошо.
20.07.2019
Вот очень дельный совет!
20.07.2019
Ещё раз спасибо за советы!) вас читала и аж дух поднимается!)) вот очень хочется также научиться)
20.07.2019
Полностью согласна!!
21.07.2019
В материнстве как это не странно оказалось самое тяжелое-это укладывание на сон.Тоже порой срывалась,особенно когда пыталась уложить в кроватке.Помню как-то укладывала больше часа,а он проснулся через 30 минут,вот меня трясло тогда. Сейчас спит со мной,с грудью во рту.Засыпает только так(.Дела стараюсь делать на его бодроствования,ну или когда муж дома.
20.07.2019
Держитесь!! Сочувствую вам (( У нас с укладывание всегда были большие проблемы. Я морально готовилась к отходу ко сну. Час укладываний- это для нас было нормально лет до 2,5. Вот такой ребенок: активный, шустрый и это слова врачей. Я думала, может что не так у нас. Мне помогло лишь четкое соблюдение режима!! Когда я поняла, что это работает, я стала очень строго придерживаться. Когда были в режиме, я вела дневник (подъем, отбой, сколько дневной сон, сколько ночной), делала пометки, когда болеет или зубы. Тогда картина начала проясняться и я понимала, почему не могу уложить, что перегулял и тп. Ещё помогло сдвинуть укладывание, мы ложились в 8-9 вечера и не позже! Несмотря на это, он как просыпался в 6-7 утра, так и просыпался. Только был выспавшийся спокойный ребенок. И ритуалы обязательно! Что-то вроде посмотреть на небо, закрыть шторы, уложить игрушки спать и все в таком роде)
21.07.2019
У нас хоть и полная семья, но муж сыну только полчаса утром может уделить, и для меня это спасительные полчаса. Поэтому прекрасно понимаю,как нужно хоть чуть этого личного времени. Раньше укладывать пробовали? Позже? Обезболивающее давать на ночь?
20.07.2019
Дааа, так хочется побыть наедине со своими мыслями и просто в одиночестве хоть чуть чуть чтобы перезагрузиться. Пробовали по разному ккладываться, итог один. Я бы не сказала ттт что она не спит из за зубиков, она не рыдает слава Богу, ей надо просто чтобы я вот прям ни на секунду не отходила, чтобы кто то постоянно был рядом
20.07.2019
У моего такое периодами бывает, но хорошо, что редко. Не представляю, если бы с ним постоянно приходилось сидеть, когда он спит 🙈 Но обычно сына что-то да беспокоит, раз так спит.
21.07.2019
Было, проходили...регрес+ зубы... проснулась...не укладывайте снова, пусть с вами чай пьет....поверьте это лучше чем вы будете в стрессе укладывать и ей в е это чувствовать. Но каждую ночь ритуал не должен меняться. И по дольше не давайте ей утром спать, режим не менять. Все наладится
20.07.2019
А это идея!) надо будет итак попробовать. Про регрессы я кстати совсем забыла. Спасибо 😊
20.07.2019
Тоня, что такое регрессы?
04.02.2022
Я тут еще вспомнила наблюдения, что если вечернее ВБ короче утреннего, то на ночной сон уходит легче. Можно поэкспериментировать, тянуть с ДС подольше, вечером положить пораньше. Пробовать разные варианты.
20.07.2019
Дочь когда помладше была, если ложилась поздно, то могла и до вечера спать а там и не разбудить было, но может сейчас что то поменяется, будем пробовать. Спасибо 🙏
20.07.2019
Надо что то в режиме менять, скорее всего, не выгуливает вб своё. Либо нагрузки не хватает. Либо пересыпает. Ведите дневник сна хотя бы 10 дней и проанализируйте, скол ко в среднем нужно сна ребёнку. Вводите изменения и дня 3-5 смотрите, лучше стало или хуже.
20.07.2019
Смириться и принять, что сейчас будет вот так и не иначе.
20.07.2019
Напишите свой режим, может ей недостаточно вб и поэтому засыпает дольше. Для меня укладывание было ужасным, пока не научили сз. Сейчас положил в кроватку, поцеловала ручки и вышла из комнаты. А так поддерживаю девушек, которые советуют отдыхать с ребенком и делать дела пока не спит.
20.07.2019
У нас бывает два варианта: 1. Подъем в 8-8:30 Сон с 12-13 и до 15 или 16 примерно. Бывает спит 2-2,5 часа И потом на ночь начинаем укладываться в 20:40 или в 21 Либо Подъем в в 9-10 Сон в 14-15 и спит также 2-3 часа. Спать всегда идём как она просится. На ночь укладываемся тогда в 22. В любом случае, она постоянно хнычет, в перед ночным сном и подавно, начинаются слезы часов с 6 вечера. Ночной сон ( если в идеале, то 10 часов, может чуть меньше. Больше не спит никогда) У нас со сном всегда были проблемы с рождения. Вот эта схема наиболее удачная была для нас. А перепробовали мы все варианты. В первый годик мы просыпались в 5 утра и все, и никак не уложить
20.07.2019
По мне первое вб маленькое. Попробуйте удлинить его на минут 15-20. И сократить сон до двух часов. Я б так попробовала. Просто вы пишите что сон около 10 часов, но в тоже время при подъёме в 8, хотите уложить в 9 Получается уже сон 11 часов. Смысл укладывать тогда раньше? Она сначала не спит потому что не хочет, а потом начинает противостоять и перегуливать.
20.07.2019
Попробуем, спасибо!
20.07.2019
В любом случае Вам удачи. Пусть все наладится.
20.07.2019
Больше спасибо 🙏
20.07.2019
У меня сын встаёт в шесть, в 10 он уже начинает капризничать, обычно в это время мы выходим на улицу. Он разгуливается, если дома то смотрим мультики, наклейки клеим, в машинки играем ну или вкусняшки кушаем. Сон в 12, спит 2-2,5часа, дольше не даю обычно. На ночь в 20. Край в 20.30. каждое вб примерно по шесть часов.
20.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переход в обычную кровать Засыпание не с мамой