Не спит, не засыпает!

У нас с сыном было что-то подобное, лечилось машиной. Сам уснуть не мог, а в машине его срубало только так. Вплоть до того, что вызывала такси, ехала с ним на руках в соседний район (дороги похуже искать), он через 5 мин уже засыпал и я переносила его в кровать. Таким образом налаживали дневной сон. Когда дневной в норме, то и к ночи нет перегула.
12.04.2019
Вот это дааа! Я могу в коляске днем катать, чтобы спала. Просто я думала, что это не вариант и надо в кроватке учиться... Хотя ради резима, может, лучше и в коляске.
13.04.2019
Учиться конечно нужно, но сначала нужно устранить усталость и перегул, которые не дают ребенку уснуть.
13.04.2019
У нас недавно подсбился режим (ребенку 1,3). Не хотел засыпать вечером, надо было куда-то идти и что-то делать. Выключили во всей квартире свет и сами "легли спать", ему стало не интересно бродить по темной квартире, вернулся в кроватку, уснул не сразу и не сам, со временем укачали. И так ни один вечер. Сразу восстановить режим очень сложно. Не ведитесь на эти походы на кухню. Всё, мы спим, все легли. Можно немного погулять перед сном, нас хорошо от этого вырубает. Да, ритуалы помогают. Помимо чистки зубов, у нас есть ритуал с собакой-подушкой. Мы ходим с ней спать. На слова: "Пошли спать", - берет подушку и идет ее укладывать, а вместе с ней и сам укладывается. Моетесь за сколько до сна? Нам надо мыться минимум за час, иначе перевозбуждение обеспечено. Попробуйте книжки перед сном почитать, это успокаивает, никаких подвижных игр. А еще верный способ восстановить режим попробовать встать по будильнику утром. Если мы встаем в 10, например, при сбитом режиме, то днем мы не можем заснуть, хотим спать, не спим и психуем. Вечером тоже не уложишь. Укладывается к ночи и опять встает в 10 и все снова... До тех пор пока не поднимемся в 8.00, тогда все приходит в норму. Надеюсь, хоть чем-то помогла. Удачи Вам и терпения!
12.04.2019
Спасибо! Всё равно сбоит. Даже если все ляжем - может доого орать и требовать. На дневной и в коляске пепестала засыпатт. Иногда под мультики отключается. Но все равно более или менее проблема остается. Родительский режим тоже не железный, особенно сейчас, летом(((
08.06.2019
режим пересмотреть! какой у вас режим?
12.04.2019
Режим, ритуал, следить за перегулами. Наберитесь терпения, за один день ребёнок не научится засыпать, а вот за неделю - вполне возможно. И будьте последовательны и настойчивы, не ведитесь на уловки, можно пописать отвести несколькот раз, но попить - один. В первое время просто сидите рядом на засыпание, но не разговаривайте много, чтобы не развлечь заново.
11.04.2019
Дааа, на кухню водит по пять раз то маму, то папу! А мы ведемся.
12.04.2019
Может, перегуливает? Я ложусь спать и все. Я сплю (ну по факту не сплю, но лёжа в кровати) Нужно, чтобы ребенку стало скучно. Вылезает и уходит - его дело. Побегает, полегает и снова вернётся спать.
11.04.2019
Иногда перегуливает, иногда недогуливает, наверное( Я, может, лягу, а вот уложить всех домашних нереально. Дочь убежит и нацдет себе компанию в другой комнате:( это вот очень сложно и неправильно, конечно.
12.04.2019
Вас там много? Муж у меня тоже ложится и "типа" спит. Но если людей много, то да, не вариант.
12.04.2019
Муж и бабушка. Обязательно кто-нибудь не успеет "лечь".
13.04.2019
Начать с налаживания режима. Отслеживайте признаки усталости. Вы знаете какие они у нее? Следите за временем бодрствования, в вашем возрасте не больше 6 часов. Перед сном нужны ритуалы. Днем у нас это обед, горшок, поильник с водой лежа в кровати, спать. Вечером это купание, поильник с водой, спать. Приучала с 6 месяцев имея за плечами опыт укачивания на руках а потом в кровати до 2,2 лет старшей дочки. Повторения не хотелось. Так вот научила примерно за 2 недели спать в кровати без качания и рук. Сижу рядом. Сейчас ей 1,10. Если у вас попрошайничество еды это баловство а не голод то просто игнорируйте. Если же днём она не доедает и поэтому просит есть то пересмотрите ее рацион.
11.04.2019
Спасибо! Усталость ее вижу, но мне пока это ничего не дает:(
12.04.2019
Вы ее укладываете сразу как видите усталость? Напишите примерный ваш день и меню
12.04.2019
Никогда не укладывала и не укладываю дочку спать. Сама захочет - уснет, максимум что могу сделать - выключить свет, и то только потому что мужу спать пора. Единственное, можете днем спать не давать(отвлекать) - тогда с большой долей вероятности она нормально будет уходить на ночной сон. Про свою я точно знаю, что если днем поспит, раньше 2 ночи не заснет. Их потребности в сне могут быть меньше, чем мы думаем.
11.04.2019
Не пишите бреда. Ребёнку, которому нет двух лет необходим сон. Для нервной системы, для правильного развития, и т.д. Конечно, если дитё уснёт в два ночи, то и встанет не раньше 11 утра. А потом спать не днём, а вечером ляжет. Это Вам удобно до обеда спать, но не надо свою лень перекладывать на автора. Перегул ещё никому не был полезен.
11.04.2019
Конечно, сон необходим, и не только детям до 2 лет. Но я так думаю, что ребенок, страдающий от недосыпа, не будет веселиться, играть, требовать еду. Настоящий бред, это пытаться заставлять спать кого бы то ни было. И я понимаю, что бывают ситуации перевозбуждения, когда спать хочется, но не получается, но это обязательно сказывается на настроении и с настоящим нежеланием спать не имеет ничего общего.
11.04.2019
Автор пишет что ребёнок устаёт и хочет спать, но не может
11.04.2019
Если "сил нет и глаза слипаются" (а не преувеличивает ли автор?), тут только два варианта: или тут же заснуть на месте, или закатить истерику. Если ребенок абсолютно спокойно превозмогает свое желание спать, возможно, не настолько уж он и устал, хотя вообще странно это все.
11.04.2019
Может чуть не уснуть на горшке, но стоит предложить пойти в кроватку - нет-нет, еще поиграем! Если Вы не укладываете ребенка, значит, он сам умеет засыпать вовремя. А если ребенок в год и девять не спит 10 часов - это ненормально. Режим при этом сбоит. Естественно, силой никого никогда не уложишь, но надо же человеку помочь. Или вы не верите в расстройства сна? В хронический недосып? В то, что ребенку леегко перевозбудиться, но сложно успокоиться?
12.04.2019
Нет, я понимаю, что разные ситуации бывают, но из поста ситуация не совсем понятна, и если днем ребенок хорошо себя чувствует, речь о хроническом недосыпе не идет. Кстати, дочка тоже не любит, когда я предлагаю ей пойти спать, поэтому я вообще избегаю слов "спать" и "кровать". Если она именно устала, но почему-то не спит, я зову ее к себе посидеть на диване, обниму, поглажу, и она засыпает.
12.04.2019
Вы такая опытная)
12.04.2019
Ребенок,страдающий от недосыпа, может делать все это,м беситься,и играть, не понимая при этом,что устал и надо лечь спать.
12.04.2019
У меня в голове не укладывается, как можно знать или не знать, что устал) Усталость можно только чувствовать, что мгновенно отражается на поведении. Скорее, это мамы склонны додумывать многое.
12.04.2019
Придумайте ритуал перед сном. Душ, мульт, книжка. Делайте это всегда в одно и тоже время и в одной и той же последовательности. Нам только так помогает. И то бывают срывы.
11.04.2019
У нас срывы чаще:)))
12.04.2019
Может, попробовать так - погулять вечером, незадолго до предполагаемого сна, поужинать, принять как можно более прохладную ванну, прямо перед сном дать попить теплого кефирчика, ну, или что вы даете, можно из бутылочки, может, ей не хватает этого сосания перед сном...
11.04.2019
Ванна у нее это очень веселая игра, только взбудоражится. Попить всё даю - целый бар. С разными бутылочками. С закусками! Но все равно сопротивляется:( Прогулка - вот это может быть. Но зимой я вот в темное время не выхожу, а темнеет с четырех. Сейчас уже можно.
11.04.2019
И насчёт попить. Мы пьём один раз перед сном. Иначе это превращается в бесконечный процесс.
11.04.2019
Да, а у нас перекусы бесконечные
12.04.2019
Консультация хорошего невролога
11.04.2019
Точно, надо записаться.
11.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Просыпается ночью с криками Необычные способы укладывания на дневной сон