История нашей победы)))

Согласна с вами. Тут без комментариев. Самим надо воспитывать из наших мальчиков мужчин, никто другой за нас это не сделает.
31.01.2019
Спасибо, мне очень приятно ваше понимание!
31.01.2019
Вполне возможно, что и без предыдущей "терапии", в итоге бы он изменил отношение. Вам просто повезло что ребенок вообще не был настолько напуган, чтобы перестать заходить в ванну. А бывают ведь и такие случаи. Наотрез отказывается и всё! Чтобы вы стали делать? Тащить упирающегося и царапающегося малыша и попутно обливать водой?
29.01.2019
Да ну, я бы до такого не довела. Наверное практиковала это потому, что ребёнок ревел и топал ножками, пока я лила - обливала нещадно ровно две минуты. Да и я была спокойна и добра при этом. Потом все забывалось, он прекрасно играл в ванной с игрушками. Я видела, что да, неприятно, мокро, но не ужас-ужас. Возможно бы и дорос, а возможно бы и нет, это останется неизвестным. Но я вижу, какой он смелый. И мне это нравится. Я тут подумала, что если бы речь шла о пугливой девочке, я скорее всего использовала бы козырёк. Но вот в этой ситуации я никак не могу сдать позиции.
29.01.2019
Наверно вам виднее, когда речь о вашем ребёнке.
29.01.2019
Спасибо, наверное, это так)))
29.01.2019
Я в воспитании придерживаюсь мнения, что если ребёнок боится, то заставлять его не надо. Если не заставлять, то наступит момент когда он сам перерастает этот страх и перестанет этого бояться. Это мой личный опыт на собственной шкуре. И я его транслирую на своего ребёнка. До сих пор с благодарностью вспоминаю своего тренера который не заставлял насильно прыгать с вышки. Когда доросла то сама прыгнула и вниз головой. И никакого насилия. Ваш способ тоже рабочий, но на месте ребёнка я бы предпочла другой.
28.01.2019
В подавляющем большинстве случаев я веду себя именно так, как ваш тренер. Но есть моменты, где считаю возможным действовать резко. Мытье головы и страх перед прыжком с высоты это разные вещи. У вас очень мудрая позиция. Спасибо за комментарий)))
28.01.2019
Мой сын полгода отказывался категорично купаться. не поняли, с чем связано это, тут часто про такое пишут. Ну хрустальная ваза или будущий мужчина, мыть-то все-равно надо))) Орал, визжал, плевался, потом так же резко стал нормально воспринимать. Что-то там щелкнуло в мозгу))) Так же и со стрижкой было.
26.01.2019
А я по-моему с рождения свою так обливают, прям на голову и волосы так давно мою, даже не помню, чтобы она плакала, постоянно хохочет. Но моя воду любит, не боится ни реки, ни океана, ни бассейна, везде балдеет. Ваш юмор оценила)
26.01.2019
Спасибо большое. Мне даже легче стало. Думала, грешным делом, может я писать разучилась...))))
26.01.2019
Вы про старшего сына, которому 3? Так дорос просто может быть. У меня дочь боялась "большой" воды (бассейн, море). Я ее не насиловала. Не хочет не надо. А примерно раз в полгода я ходила с ней в бассейн по 1 разу- проверить - прошло или нет. И вот месяц назад мы пошли в бассейн и в этот раз прошло (еще полгода назад она была против бассейна). И мы за 10 дней сходили аж 4 раза, дочке понравилось. По поводу мытья головы тоже орет. Мы просто стали мыть голову раз в месяц (но мыть приходится тоже под ор, т к уговоры, просьбы смотреть вверх, попытки надеть козырек не проходит). Но я знаю, что и это она перерастет. Уже сейчас орет меньше, чем год назад, например.
26.01.2019
Да, о старшему. Может и дорос. В любом случае я за то, чтобы не перебарщивать с психотерапией)))
26.01.2019
А пена от шампуня в глаза так разве не попадает?
26.01.2019
Нет. У нас пенка без слез. Первый ковшик все сразу смывает.
26.01.2019
Как жаль,что не на Вас такого человека,кто резко и неожиданно лил бы Вам воду на голову или делал что-то другое,от чего Вас трясет, мотивируя это какими-то псевдовоспитательными целями.
26.01.2019
))) есть, поверьте. И лили, и льют и... Будут лить))) и спасибо всем моим учителям!
26.01.2019
Да только Вы взрослый человек,а это-малыш
26.01.2019
И счастливый, уверенный в себе малыш)))
26.01.2019
А резкие и неожиданные затрещины вы не практикуете, случаем? Вот где будет "победа", когда вместо слез и обид ребенок с улыбкой попросит "добавки"! Тогда и можно будет гордится настоящим мужиком. Вдруг во взрослой жизни, он будет не способен постоять за себя и не дай Бог подставит вторую щеку? А если без шуток и утрирования, у меня слов нет. Почему нельзя придерживаться золотой середины в воспитании? Без крайностей (хрустальных ваз и маминых "испытаний на прочность"). Почему нельзя просто заботиться о ребенке с позиции взрослого уравновешенного человека, сохраняя при этом установленные границы дозволенного, уважая чувства ребенка? Почему нельзя просто мыть голову, пускай через "не хочу", но предупреждая ребенка о своих действиях, чтобы он не захлебывался в процессе, а научился задерживать дыхание и закрывать глаза?
26.01.2019
+100. Можно еще в темной кладовке закрыть,если темноты боится.
26.01.2019
Мне кажется, вы не понимаете, что речь идёт о мытье головы. А не об истязании ребёнка. Понимаете, о мытье головы. И только. Я так мою голову. Быстро. Резко, без увещеваний. Я уважаю личность ребёнка, но мытье головы никакого отношения к этому не имеет. Мир сошёл с ума, мне кажется.
26.01.2019
Вас поняли так, как вы это приподнесли. Вы бравируете в своём посте нелепыми поступками и фразочками. Это бросается в глаза и вызывает отторжение. В остальном, вы не поверите, абсолютно все проходят через слезы при мытье головы. Но редкая мама будет на эту тему загоняться, испытывать чувство вины и рефлексировать. Проблема в вас, а не в "современном методе воспитания".
26.01.2019
Ну, я написала с юмором. Наверное чувство юмора есть не у всех. Я не учла.
26.01.2019
Капец юмор...обхохочешься просто....лить "резко и неожиданно" ребенку воду на голову, мучаться потом чувством вины и угрызениями совести, а спустя какое-то время ликовать, что ребенок привык к дрессировке! Правильно вам девушка выше написала- проблема не в современных методах воспитания, а в вас!
26.01.2019
Так у меня нет проблем с детьми. У меня очень тёплые отношения с сыновьями. Я с юмором описала свои действия. Только и всего. Странно, но первые девочки, оставляли комментарии адекватные, они поняли меня правильно. Потом видимо уже "стадная травля" началась.))) бывает.
26.01.2019
Причем тут травля...ваша бравада как вы сына " нещадно и резко поливаете, не обращая внимания на его ор и топанье ногами" вызывает совсем не улыбку, а возмущение. Мой тоже не любит мыть голову и хнычет, приходиться уговаривать, объяснять, учить наклонять голову, что бы вода в рот не текла и т.д. Вы предпочли не заморачивается с объяснениями "ведь мужчину растите и показать, что мир бывает жесток" Зачем?? В семье это показывать? Мир и так ему покажет, без вас. А дома должно быть хорошо и спокойно!
26.01.2019
и что из того, что резко поливаю?мне тоже приходилось по мере роста не один раз топать ногами. и вам топать ногами приходится. и что ? все с вами носятся, как с писанной торбой, или вам приходится расти над собой, чтобы достичь душевного равновесия. дети лучше, чем вы о них думаете.
26.01.2019
Речь о том, что есть ребенок, которому плохо, ибо когда хорошо не орут. И есть мама, которой все равно до состояния ребенка. Которая вместо поддержки и помощи развлекается.
26.01.2019
Ребёнку совсем не плохо. Он забывает о мытье головы, как только выходит из ванной. Или начинает играть в игрушки в ванной.
26.01.2019
А, так это он от кайфа орет. Не, ну с такой позицией, можно вообще не заморачиваться: поорет и перестанет
26.01.2019
Именно, в некоторых ситуациях поорет и перестанет это лучший способ действия. Ребёнок учится не перегибать палку.
26.01.2019
Т.е. об'яснить - это, видимо, сверхзадача.
26.01.2019
Объяснять каждый шаг-глупо. Объяснять надо сложные вещи, до которых ребёнок не догадается сам.
26.01.2019
Да вы что? А я думала, что об'яснения - это воспитание. А оказывается ребенок должен сам догадываться, а если неправильно догадался - поорет и перестанет.
26.01.2019
Воспитание-это не объяснения. Воспитание - это формирование личности. Воспитывают не только словами, но поступками и действиями даже в большей степени. Воспитывают поставленными задачами, опытом преодоления. Объяснять можно, и нужно. Без этого никак. Но все и всегда - это перебор. Ум ребёнка тоже должен быть цепким и гибким. И ребёнок должен уметь принимать действия взрослого без объяснений. Это норма, я считаю.
26.01.2019
Об'яснять нужно столько, сколько нужно ребенку для понимания. И глобальное и мелкое. Но я уже поняла, это не ваш путь. Вам ближе ор ребенка
26.01.2019
Это не мой путь. У меня растут два мужика. Сейчас дети, потом мужчины. Я гляжу в будущее. Никого не осуждаю, каждый живёт, как хочет, или как может. Ребёнок слышит каждое ваше объяснение с первого раза, но пока не испытает, пока не перейдёт на новый уровень понимания-можно объяснять бесконечно. Действия доходят быстрее. Появляется опыт.
26.01.2019
Ребенок далеко не всегда слышит с первого раза. Для того чтобы он понял должно совпасть многое. В первую очередь он должен дорасти до понимания. Дозреть. И далеко не все об'яснения требуют подтверждения действием. Иначе вы бы никогда не смогли об'яснить, что открытое окно опасно. Если об'яснять вещи до которых ребенок не дорос, то можно это делать очень долго. Вот ваш ребенок был не готов мыться без ора. Дорос и проблема ушла. А до этого ему можно было спокойно об'яснять. Когда будущих мужчин растят по принципу - зачем говорить, зачем принимать страхи и сложности, поорет, не сахарный - мне становится печально. Потому что эти же установки они будут транслировать и в отношениях со своими женами и детьми.
26.01.2019
Страх страху рознь. С какими-то глубокими страхами надо работать осторожно, с какими-то надо встречаться лицом к лицу. Ладно, всего не расскажешь на форуме. Я по своим детям вижу, что действую правильно. Остальное - личное дело каждого.
26.01.2019
а нельзя мыть нормально,что ли? сейчас есть козырьки, например. да, я знаю, что такое ,когда ребенок боится мыть голову. но у моих дочек длинные волосы. поэтому промывать их долго. и конечно, я стараюсь делать это максимально бережно.
26.01.2019
Да все уже. Преодолели. Уже не плачет, уже ему нравится.
26.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить постоять за себя и свои вещи? Не хочет ходить за руку!