Отучение от соски

... всему свое время... мой отучился от соски где-то в 1,8, но ГВ у нас давно закончилось (в 10 мес.). Фактически он стал эту соску не сосать, а грызть зубами, и я поняла, что пора.... Отучались постепенно, сначала я перестала давать ему соску на ночь, т.е. пока он просил, я давала, но как то раз не дала, он и не вспомнил. В течение 5-7 дней он засыпал без соски, но часов в 5 утра он просыпался и ворочался и хныкал, ему не хватало соски и я ее давала, он сразу засыпал и досыпал до утра с соской, потом он просто перестал просыпаться рано утром и вс, спал без нее всю ночь. Но засыпал он так смешно, чавкая виртуальную соску)) Днем все еще засыпал только с соской. На улицу я брала с собой на случай истерик, но постепенно все реже ее давала, потом совсем перестала брать. Также и на дневной сон он как то однажды просто уснул без соски и больше я ему не давала, он благополучно о ней забыл.
10.12.2018
а как у ребенка с зубками? за прикус понятно. Интересует сколько на данный момент и может ожидаете новые? у дочки в 1.2 прорезались за неделю 8 зубов (4 клыка и 4 рядом). Ребенок не на груди, искуственница с 3 мес. До этого она была очень беспокойной. Видно было, что не только сосет сосочку перед сном, но аж жует ее.Только зубы прорезались ребенок стал спокойнее и я попробрвала убрать. На тот момент только на сон соска была. Как-то прошло безболезненно - убрала и все. НО.... чуток попозже я заметила другое: у дочки есть самая любимая и незаменимая игрушка, которая с ней с рождения. Это небольшой мишка. Так вот она начала сосать его правую лапу. Я его стирала через день. Но понимала, что ей это надо, ее это успокаивает, и это было не 24 часа ч сутки, а когда засыпала, огорчалась, нервничала. Это продлилось пол года. Потом само отошло. Понаблюдайте за своим. Сосет пальчики, ну может все же так спокойнее ему. Попробуйте поговорить - в 2.4 они уже понимают. А еще с 2 до 3 у них, так называемый, один из ппреходных периодов, что тоже влияет на их психо-эмоциональное равновесие и состояние. Короче наблюдайте и чувствуйте, что и как лучше.
06.12.2018
Спасибо Вам за ответ! у меня точь в точь -у малыша за 2 месяца вылезли 8 зубов, в годик, в 2 уже все 20 есть)
08.12.2018
06.12.2018
если ребоной из-за этого нервный и капризный. Оставьте соску. Прийдет время сам бросит, забудет, отвыкнет. В первый класс еще никто с соской не ходил)))) А прикус это наследственное. У меня прикус не правильный с рождения, соску родители не давали.
06.12.2018
нервный и капризный -это да, но он и до отлучения был не особо спокойный) спасибо за ответ
06.12.2018
Я отрезала кусочки от всех сосок (тоже была на сон), каждыц день все больше и больше. Он вертел, сначала и их приспосабливался сосать, когда это стало невозможно, очень истерил. Надо пережить 2-3 ночи:( тоже пробовал пальцы сосать, привычка же. Но все нормально потом стало. Мне кажется, это немного проще, чем совсем убрать
06.12.2018
я так сделала, действительно легче
06.12.2018
Я не сосала соску и у меня проблемы с прикусом. Это генетика. И от сосания пальца прикус не лучше) Я бы отстала от ребенка, тем более что сосет только на сон и во сне.
05.12.2018
согласна, бывает прикус и врожденный, но соска любому прикусу усугубляет проявления. у моего классический «открытый прикус» , вина которому точно соски((
05.12.2018
Нам стоматолог говорила про испорченный прикус. Ортопед сказала все ок. Зубки были вперед. Сейчас через 2 мес отучения от соски - зубы почти идеально ровные. Отучили в 3г1м.
05.12.2018
о, спасибо за ответ! к ортодонту пока только собираемся, как раз заболел..
06.12.2018
Не оставляйте открытый прикус на самотек, у меня тоже открытый прикус, раньше родителям не обращали на это внимания, а мне в 18 лет поставили коронки и уже не поставили брекеты. Иногда в разговоре слышно просвистывание.
05.12.2018
у моего тоже слышно посвистывание. у него еще уздечка верхней губы( как и у меня, мне подрезали в 6 лет), так вот соска все эти дела точно не улучшает. конечно не оставим на самотек, потому и забила тревогу.. врачи говорят пока проблема не сильно выражена, но соску убирать срочно надо
06.12.2018
Я сына в 2,4 отучила от соски у на из 2 было одну " потерял" а вторую "мышка съела"за неделю отучилс
05.12.2018
Мы с дочей в 2,9 подошли к ведру и выкинули все соски,точнее она сама их выкинула и ушла играть, а я вытащила их и спрятала,ночью начала просить дай соску,говорю пойди в ведре возьми,пошла,а их там нет 🤷говорю ну да,папа мусор выкинул,а на дворе ночь,в аптеку за соской я не пойду,уже темно и всё,постепенно отвыкла
05.12.2018
😁 у нас такая же история была. Типа папа мусор вынес, а там мусоровоз забрал)
05.12.2018
Отучение от бутылочки, и ночных сосаний. Бутылка с соской