Дочь не признает никого кроме меня

За это время произошли значительные изменения. Уже сына отвожу в школу изабираю одна,дочь остаётся с мамой,бывает плачет,бывает нет ( то цветы поливают, то играют). Оставляла ее один раз с 11 до 7 вечера, тоже были и слезы ,и отвлекалась в основном благодаря брату. Сегодня пошла к маме на руки и сидела на коленках у неё перед сном,слазить не хотела. Теперь не так страшно выходить на работу
08.11.2018
Плохо что совпали у вас отмена ГВ и садик. Сильный стресс это. Надо было раньше завершать, либо позже, если уж необходимость в работе. Сама вышла в 1 и 7 года на работу. В 1 и 6 отвела в частный садик. У нас тоже привязанность сильная с сыном. Везде со мной, и в туалет и всюду, кое как мыться одна без сына приучились. Но вот проблем остаться без меня с бабушками-дедушками не было. Хотя живем не близко и видимся раз в одну-две недели. В садик в первые 4 дня ходили до сна, я была с ним. Он от меня вообще не отходил, либо рядом, либо на руках, детей других боялся, как только к нему подходили плакал. Переживала сильно конечно, что тяжело ему дается. Со след недели начала оставлять до сна уже без меня. Расставались тяжело, со слезами и только с рук в руки воспитателю. Я уходила всегда под слезы его, но каждый раз говорила ему, что ухожу, вернусь к обеду. Одно успокаивало меня, что плакал недолго после моего ухода, минут пять, потом успокаивался. Ну и на коленках у воспитателей и нянечек сидел. Потом привык к детям и уже начал с ними играть. Через 2 недели оставила на сон в первый раз. Все отлично было, уснул быстро, проснулся без истерик, я была удивлена очень. Думала проснется, мамы нет и сильно испугается. Принесла ему игрушек спать, но не пригодилось. Еще через неделю начала оставлять до вечера уже. В итоге ушел месяц на привыкание. Но это если не болеть, если заболеет, то наверное дольше будет. Плакать при расставании престал где то через 4 месяца, просто в один прекрасный день я проводила его в игровую комнату, он повернулся ко мне, сказал пка мама (пока) и сел играть. Я была поражена просто, не ожидала такой резкой смены. Так и ходим теперь. Редко, когда болеет и долго со мной находится, потом опять плачет несколько дней при расставании. Но привязанность никуда не делась, все так же предпочитает меня всем остальным, иногда бывает и к папе не идет. Жду когда перерастет это
16.10.2018
Ещё и в сад отдать сейчас я не рискну,это будет для ребёнка ещё один стресс. у меня мама на пенсии,она будет сидеть до мая или даже сентября,а потом только в сад. Если я ухожу,у неё истерика такая,что она даже никого не слышит, успокоить не возможно,правда больше чем минут на 15 я ее не оставляла.
16.10.2018
Я подумала, что в сад отправите. Да, лучше с бабушкой. Привыкнет, во первых дома, во вторых все же знакомый человек. Главное объяснять, что уходите, а не убегать. Подруга так делала, в итоге только хуже, маму вообще дочь из виду боялась выпускать, а ну как сбежит.
16.10.2018
В садике так происходит всегда. Сначала рёв стоит, и все орут. А потом дети привыкают и через месяц уже нормально отпускают родителей от себя. Она привыкла что вы 24 часа в сутки с ней, привыкнет со временем что вы уходить будете. Придётся потерпеть слезы и истерики, без этого никак.
10.10.2018
Ну с сыном адаптацию к саду прошли,помню как он сидел первый день зареванный и смотрел в одну точку,когда пришла за ним😆 Думаю начать как в саду,оставлять на час с мамой и прибавлять время
10.10.2018
у моей так было, где-то в два с половиной года правда, прошло за пару месяцев
06.10.2018
А так всегда было? Что изменилось недавно? Бабушка часто с ребенком виделась?
05.10.2018
Нет,мы жили в другом городе, ребёнком всегда занималась я,ну и муж ,когда дома был. Бабушка приезжала пару раз,конечно она ее и не знала. Сейчас мы разводимся с мужем,и я с детьми живу у мамы. Изменилось многое и ещё грядут перемены,тк алименты будут смешные, мне нужно кормить детей и поэтому я вынуждена выйти на работу пока предлагают хорошее место.
06.10.2018
Значит отсюда и все проблемы. Вам нужно успокоиться самой, может даже препараты, ребенку, возможно, тоже. Постараться максимально сделать среду прежней (обстановка, поведение, еда), потому что у ребенка стабильный мир рухнул и единственное что осталось - мама, которая зачем то уходит. Время что у вас осталось, будьте все время рядом, может даже грудь не стоило бросать, оставили бы на ночь. С бабушкой гуляйте совместно, дома с вами и бабушкой рядом, может успеет привязанность и на бабушку распространиться.
11.10.2018
Это совершенно нормальное поведение для этого возраста. Тут два варианта: либо вы приучаете ее через слезы, потом она привыкнет, либо вы просто ждете, когда перерастет. У моего сына к полутора годам прошло, у дочки к двум. Мне с дочкой даже танцы пришлось оставить на время, она не отпускала меня, плакала даже с любимым и веселым папой.
04.10.2018
К сожалению,материальное положение не позволяет долго ждать( Кстати, в редкие встречи с папой идёт к нему без проблем,и я даже их одних могу оставить,она и не вспоминает про меня.
04.10.2018
И с бабушкой останется. Ну поплачет первое время, успокоится. Может даже при встрече отворачиваться от вас, типа, обиделась. Отнеситесь с пониманием.
04.10.2018
Перерастет, но если вам нужно уходить на постоянной основе, привыкнет. Дети привыкают к ПОСТОЯНСТВУ. Первое время будет сложно. Постарайтесь понять что вы ничего плохого не делаете, оставляете ее с заботливой бабушкой. Просто ей сложно переключится.
04.10.2018
Так пусть бабушка не берет на руки. Мультик пусть включит, игрушку даст. А вообще проблема конечно. Ребенок не хочет оставаться без мамы и это нормально. Мою отдала няне в 1.8 . Ревели вдвоем. Привыкала что я ее оставляю не меньше месяца
04.10.2018
не смотрит она пока мультики,нет интереса к ним. Я боюсь,что она будет так плакать весь день без остановки(((
04.10.2018
имхо последствия завершенного гв. либо переждать либо вернуть пока. у ребенка явно стресс сильный.
04.10.2018
это началось до прекращения гв, 2 месяца как мы переехали жить в другое место из-за развода, вот месяц она вообще не могла привыкнуть, я не могла даже из комнаты без нее выйти, с сентября стало полегче, немного освоилась, играет с бабушкой, но только пока ее не трогают, не пытаются взять на руки.
04.10.2018
Тогда ждите. Видите же, что ситуация налаживается со временем.
04.10.2018
развод,переезд, завершение гв.. дайте крохе время привыкнуть и адаптироваться, и сами держитесь, понимаю, что трудно с крохой. привыкнет и пройдет. у нее обьективные причины стрессовать..
04.10.2018
Расстройство адаптации Папа - плохой