Вы позволяете делать посторонним замечания вашему ребенку?

Если замечания адекватны и к месту, никак. А если начинают воспитывать, говорю чтоб не лезли
08.07.2018
Не считаю это чем-то ужасным. Однажды моя дочка начала засыпать кого-то песком, ей мама ребенка сказала, что так делать не нужно. Я еще просто не успела среагировать. Ну а что такого? И правда же так нельзя. Я тоже могу сказать другому ребенку, что не надо бросаться/толкаться/пинаться. НО допускаю имеено просто сказать, спокойно сделать замечание, но однозначно против, чтобы на чужого ребенка орать, ругать, употреблять выражения «Ах какой невоспитанный/плохой/жадный» и, конечно, физически воздействоватьи. По последнему пункту тоже есть исключения: могу выставить руку или встать между моим ребенком и чужим, если второй проявляет какую-то агрессию. То же самое раньше делала, если у дочки отбирали игрушки, сейчас она уже сама справляется:)
08.07.2018
У меня двое детей 1,6 и 4,5 года. На площадке я не могу физически постоянно находиться рядом с каждым. Поэтому если меня нет рядом, допускаю замечания по делу. Если я рядом, успеваю первая сделать замечание. Сама могу сделать замечание другому ребёнку если мамы рядом нет или она не реагирует, когда её ребёнок, например, забирает игрушку у моего.
08.07.2018
Позволяю. Обычно замечания по делу. Что-то не ломать, и т. п. Возраст не важен, с детства. Иначе вырастает человек, на всех плюющий, в том числе, как это ни парадоксально, и на свою маму. В школе не раз наблюдала, как учительница делает замечания, а дети на неё ноль внимания. Особенно те дети, которым родители все позволяют и ни за что не ругают.
08.07.2018
Не позволяла.
08.07.2018
Если ребенок нарушает его границы, то почему нет? А если просто так, то пересекают, но такое было пару раз.
08.07.2018
Помню времена когда каждому мелкому хулигану которого застали курящим за углом или ругаюшимся матом или творящему ещё какие то непотребства,любой прохожий делал замечание и даже подзатыльник могли дать...Общественное мнение тогда имело огромное значение..Слова --стыд..позор, значили что то..Это не только вредило но и приносило полезный результат.конечно перегибы были .но по моему теперь перегибы пошли в обратную сторону ...Меня лично до глубины души возмущают случаи типа того когда хулиганы стреляли по машинам.мужик поймал,вызвал полицию и этого же мужика ещё и осудили!!! Раньше бы на учёт поставили и отец не в суд побежал бы жаловаться что его деточку на колени поставили а ремня всыпал сыну!! Короче как всегда золотая середина нужна а крайности вредны.
08.07.2018
Нет не позволяю. Это тема про личные границы мамы и реб. И если говорят шутливо,что заберут потому что мешает или ломает и т.д - то говорю реб- НИКТО ТЕБЯ НИКУДА НЕ УНЕСЕТ МАМА РЯДОМ. Тетя или дядя шутит. Но поговорю с реб что так делать не стоит, например, кидать песок в глаза , если не понимает убираю с песочницы. И сразу строго скажу взрослому - не надо так говорить ребенок пока не понимает это серьезно или нет. Если возраст реб до 3 лет особенно. То есть обращаться сперва к маме.
08.07.2018
Я сегодня была прям благодарна охраннику, который строго сказал моему двухлетке, что нельзя забирать Детскую тележку из магазина. Моих сил на уговоры и объяснения уже не хватает. А на площадке поводов нет замечания делать. Я ни на шаг не отхожу и если что- пересекаю первая.
08.07.2018
Я считаю что любой человек может сделать замечание моему ребёнку, если мой ребёнок чем-то ему мешает. Или мешает его ребёнку. Но сделать моему ребёнку замечание, что он сидит в луже (например), посторонний человек не имеет права.
07.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочка мальчик Крестины в 1.10