Вечная тема - детский сад!)) Помогите определится

Почему ребенок заикается? Это психосоматика или что- то другое? Как с режимом. Как с общением у Вас как женщины? С кем реб контактирует кроме семьи? Как гуляете на площадке? Дело в том что интерес к другим начинается с 2.5 лет +- полгода. Мои просто предположения что бабушке комфортно и выгодно сидеть, поэтому неосознанно настраивает поэтому такие реакции вылаются. Когда реб пугается играть с другими детьми какие Ваши действия? Уводите или остаетесь или что- то говорите ну и т.д.
02.07.2018
Заикается от стресса, а стресс это контакт со взрослыми, не знакомыми людьми. Не просто, когда соседка подошла со мной пообщаться, а когда конкретно к ребенку обращаются или пытаются дотронуться. С детьми не все так плохо, она будет играть рядом, но не вместе. Дефектолог сказала, что по этому поводу пока беспокоится не нужно, просто ребенок самодостаточен, он может легко себя занять и пока не нуждается в чьем либо обществе. Когда станет скучно, тогда сама потянется к детям. Режим плавающий, но есть. А бабушка у нас молодая (52 года) и очень хочет на работу, и не в коем случае не настраивает ребенка на такую реакцию. В семье никто не хочет, что бы единственный, всеми обожаемый ребенок заикался.
02.07.2018
Просто так не бывает, что ребенок ни с того ни с сего начал заикаться просто от стресса...тем более из- за детей...или незн взрослых...может быть заикание спровоцировали сами взрослые и закрепилось?Тогда можно купить конфетки или сушки и детишкам раздать всем. Выходить с мыльными пузырями и ловить всем двором. Вы гуляете сами или бабушка? Если бабушка - то сходите вместе и посмотрите как они гуляют. Если ничего нет, тогда просто тепличный ребенок и надо менять тактику поведения взрослых с ней. Я бы посоветовала каждый день приводить взрослых разных так как они более последовательны чем дети - чтобы через 10 минут подходили боком рядом сидели рисовали и постепенно общались , через месяц приводить постарше а потом ее возраста детей. Так постепенно она отработает этот соц навык. И скажите вдруг такое есть- тоже неосознанно пугают дядями и тетями- тогда стоит прекратить это. Надеюсь помогла, потому что это не типичное поведение ребенка
02.07.2018
Мне бы ваши проблемы...и бабушка не против побыть с ребенком и вам нет нужды ребенка в сад сбагривать.Тем более даже заикается .Ужас
14.06.2018
Знаете решать только вам. Но помните о том,что в один момент ребенок может стать манипулятором. Она поймет,что можно добиваться своего своим поведением и будет всё больше закрываться. У нас в саду была и есть адаптационная группа,которую посещают дети и родители вместе на пару часов. Может вам с неё стоит попробовать. Ходите на развивающие занятия именно с целью адаптации. Удачи вам!
14.06.2018
Я узнавала, у нас в саду такой группы нет, и еще в ближайших двух тоже. В ситуациях с чужими людьми я вижу, что ребенок не манипулирует мной, у нее страх, который она не может перебороть. Или Вы думаете, что 2 летний ребенок умеет имитировать заикание?
15.06.2018
Нет я думаю что заикание это как результат,а вот что именно его вызывает и знаю точно дети могут сами влиять на психосоматику. Я не говорю,что она в 2 года вами манипулирует ,но чем они старше,тем это реальнее. Про манипуляторов знаю на собственном опыте со своим ребенком.
15.06.2018
Ох,может подождать годик! Такая малышка у вас симпатичная,так не хочется чтобы она заикалась..
14.06.2018
Спасибо большое, тоже к такому варианту склоняюсь
15.06.2018
Подумайте об этом через год. Ребёнок созреет до общения и игр с другими детьми за этот год. Это прекрасно, что при таком раскладе у вас есть не работающая бабушка, и сад не необходимость, поэтому отталкивайтесь от готовности своего ребёнка При таких вводных - адаптация скорее всего будет пыткой для вашей малышки.
14.06.2018
Верно, спасибо
14.06.2018
Вы сами все написали. Конечно нет. Подрастет,придет время и сами увидите как все гораздо лучше станет. Старшая пошла в сад в мае. А ей через несколько дней 6 лет. Просто пошла и осталась и как будто там и была. А была как ваша, ток без заиканий. С заиканием стресс вообще противопоказан, а садик стресс.
13.06.2018
Спасибо, за ответ, тоже так думаю, а дефектолог, говорит нужно ее выпихнуть из комфортной среды и отдать в детский садик. Но я все же думаю, что мама знает лучше.
14.06.2018
Если для нее общение - стресс, лучше не спешить тогда, коли есть возможность дома сидеть. Сама она что говорит? Может, отвести с целью показать, спросить, хочет ли ходить? И уже без сомнений написать отказ на год.
13.06.2018
Сама не хочет вообще, показывали, рассказывали, говорит не хочу. Она в принципе ничего нового не хочет принимать, будь то еда или одежда, например((.
14.06.2018
Я бы пока не повела. Но работу по социализации и принятию новинок проводила бы)) Знакомства, прогулки около садика, игры в сад, кружки, видео с детскими праздниками. Гости,сами в гости, путешествия. И ко всем событиям заранее готовить разговорами. При этом не ставить перед ней выбор, а сообщать, сегодня к нам придут гости, такие-то... Я верю, что ты будешь гостеприимной девочкой... Скоро мы поедем на отдых с ночевкой там-то...Там будет так-то... Тебе будет интересно...
14.06.2018
Очень дельные советы, спасибо. Через пару недель начнем с бассейна, уже как никак новые ощущения, а потом и до гостей доберемся).
14.06.2018
Удачи! У нее начинается возраст социализации и тяги к обществу и совместным играм с детьми. Мама уже - не весь мир в глазах ребенка, а надежный тыл)))
14.06.2018
Когда моей дочери было 3 года, мы пошли в сад. После недели её ежедневных истерик моё сердце не выдержало, мы забили на сад на год. В этом мае пошли снова. Все прекрасно, честно, я сама не ожидала, она вмиг вылилась. Даже ест там нормально, а дома нет. Подружилась с девчонками-мальчишками. Ттт.в общем, в нашем случае в 3 было явно рано, но ребёнок оказался садиковский в итоге.
13.06.2018
Моя знакомая в этом году отказалась от сада - её дочка наотрез отказывается идти, а ей самой не к спеху на работу. Зачем травмировать ребёнка, если нет нужды.
13.06.2018
убедить, что там весело - интересная формулировка. Ребенку либо весело, либо нет. Пока не водить однозначно. Заиканием занимайтесь, логопед, психолог, дефектолог, невролог... не запускайте, если постоянно возвращается, работайте с этим. Развивашки - обязательно и спорт. Только чтобы в удовольствие. Пробуйте
13.06.2018
Да, с заиканием ходим к неврологу и дефектологу, еще в бассейн отправили и на жемчужные ванны - надеюсь это ее расслабит.
13.06.2018
попробуйте пение и больше музыки слушать давайте
13.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Воскресная школа при храме Первый день в саду