Оптимальная небольшая разница между детьми, подскажите!

Та разница, что вы описываете.. не имеет значения.. мое мнение, что чем меньше она, тем лучше.. им потом интереснее.. но для мамы.. да.. в любой разнице вешалка.. потому что надо подстраиваться под всех.. иначе истерика... Вот сейчас вспомнила.. когда их было двое..постоянно один кричал, другой слушал и так поочереди.. мы с мужем прикалывались по этому поводу. Сейчас такого нет.. вот интересно почему. Дети другие? Мы всетаки воспитали?
21.03.2018
Хмммм.... оптимальная разница... ее нет. Это все осень индивидуально. У моих детей разница ровно 3 года, я поначалу вешалась, сейчас, когда они подрасли, просто идеально! у сестры у детей разница 6 лет - вешается уже 3й год😂 ибо дети такие, что не дай боже... У подруги 3 погодки с разницой в 1-1.5 года. Она легка и блаженно счастлива, потому как дети реально беспроблемные, мне кажется, они на свет выползали и сразу становились осознанно-спокойными. Ревность? Она может торкнуть одинаково сильно как двухлетку, так и десятилетку. Быт? Если младший не будет спать и будет беспокойным, то пофигу сколько разница, все равно тяжело. Разрываться между двумя детьми? по-любому поначалу будешь, пока не привыкнешь, хоть год разницу сделай, хоть десять
18.03.2018
У нас разница 2.9 и сейчас я считаю ее маленькой. Старший уже умеет и кушать сам и одеваться, но в основном все равно приходится самой ему помогать, а то может до вечера просидит и ему до сих пор нужно внимания наровне с младшим ребенком (не может надолго себя завлечь) Еще конечно ревность немного присутствует, отнимает игрушки свои и может обидеть даже, не понимает, что сестренке все интересно и все хочется попробовать. А она в свою очередь все ломает и мешает ему. В итоге стали чаще строже обращатся со старшим из за чего мне даже немного его жалко, что теперь ему меньше удиляют времени и иногда получает незаслуженно, потому что противник младше и беззащитнее. Надеюсь скоро они вырастут, станут самостоятельнее и наступит мир и покой в доме
17.03.2018
У нас 2.2- старший очень переживает что внимания мамы меньше стало, ночью зовёт, а младшая на груди висит всю ночь, вот и мечюсь уже между ними ночами уже год. Я тоже переживала по поводу возраста и на работу выходить не хотела, по-этому по-раньше дочку сделали.
15.03.2018
Я на работу уже вышла))))) у меня небольшая разница обусловлена возрастом (мне 33), и гинекологическими проблемами.
16.03.2018
Ну тогда надо уже начинать! Время не в вашу пользу!
16.03.2018
В сентябре приступим)
17.03.2018
Удачи!)))) Как раз летом отдохнуть, расслабиться))))
18.03.2018
Спасибо)
18.03.2018
нет оптимальной разницы. Я всегда хотела с минимальной и троих... но жизнь вносит свои коррективы
15.03.2018
У моих разница побольше - 3,7, но я помню, какой была старшая в 2 года. В 2,3 и в 2,7 особо не было отличий. Мне с нею всегда было относительно легко. А вот ровно в 3 года настал ахтунг в виде кризиса трёх лет, в который я особо никогда не верила, пока сама не столкнулась. Поэтому разнице в 3,7 я рада - дочь успела с этим кризисом подуспокоиться))) но вообще не угадаете заранее, остаётся только следовать за собственным решением.
14.03.2018
Не подскажу, у моих детей разница 15 лет... у подруги разница у детей 2 года, тяжело, но пережили, но там, реально, оч спокойные дети, особенно младшая... у меня дети очень возбудимые и неспящие вообще до 4 лет (старший), младшая повторяет брата, но все еще хуже :-((( поэтому, надо еще по детям смотреть, если они изначально сложные, то надеяться, что станет лучше в 2,5 вряд ли стоит. Поэтому у моих такая разница, ибо я реально не была готова, ну и сложности со здоровьем (моим) были. Планирование это хорошо, но тоже как повезет:-)))
14.03.2018
У меня дочь в 2,3 очень с характером. Всемвеимание только ей. Буквально с мужем не отпускает нас ни на шаг. Мы решили ждать 1-1,5 года до следующего ребёнка.
14.03.2018
Угадать сложно. У меня первая Б с первого раза получилась. А вторая спустя год после начала планирования. Хотя причин не было. Ни у меня ни у мужа.
14.03.2018
Заранее не угадать, дети все разные. Ребенок может быть ангелочком в 2.3, а в 2.7 его накроет кризис трех лет. А может быть и наоборот - в 2.3 кошмарики, а к 2.7 отпустило. Плюс, как вы так спланируете беременность с точностью до месяца?
13.03.2018
Спасибо за ответ. С точностью до месяца не планирую, но до этого беременности наступпли с первого раза (было 2 замерших перед сыном, причины найдены и устранены).
14.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ни минуты без мамы((* Максу 1,11