Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом?

У нас все игрушки систематизированы в шкафу. Играем также, как и вы - пока одну не уберем, другую не достаем. Но это развивающие игры. А вот простые: машинки, мячики и игрушки - звери - даю из них устроить некий хаос, но потом их снова убираем. Я за порядок.
16.02.2018
Думаю, что приручение к порядку - это то, что мы должны дать своим детям. Моё желание вырастить внутренне организованного человека. Так потом жить будет легче, чем в вечном хаосе. Учу своих детей так же как вы, но.... Не драматизирую, если получается ящик с игрушками и два ящика конструктора в кучу. Ну на бардачили, ну разобрали вместе.
23.01.2018
Ну у вас дети чуть постарше 😀 моя в 1,3 все собирала, а вот с полутора лет просто капец-капец начался 😵😅
23.01.2018
Да, сыну 17 но метод был тот же. Не возможно смотреть мультики пока конструктор на полу. Сейчас в его комнате порядок, только с заправлянием постели война. Дочке 2 года. Приучаю все собирать как только на пол перебралась. Она тоже не всегда хочет помогать, но я сама собираю и говорю, что перед сном, перед едой должно быть чисто. Задача не принудить маленького, а показать на примере. А люлей будет получать с семи лет. Там начнётся жёсткая ответственность
23.01.2018
Ну я аналогично поступаю. Она меня тянет куда то, а я говорю: подожди, нужно убрать, мы же не можем оставить такой бардак.
23.01.2018
Единственный выход минимизировать игрушки.и менять их периодически.тогда и интересно и не стльно много навалено.а значит и уборки меньше
21.01.2018
Собираем вместе, немного сортируем что куда. Иногда даже не каждый вечер, так как часто нас нет дома. Если сил соасем нет, бывает, и подгребаю шваброй при спящем ребенке)))
20.01.2018
Убираю в игровой 2 раза в неделю вместе с детьми, все остальное время там хаос. На большее меня просто не хватает. Единственное, каждый вечер заставляю относить в комнату все игрушки растащенные по дому.
20.01.2018
Иногда даю разьрасывать. Но я также как и вы. Пока не уберем лего например пмрамидку играть не берем. Но знаю людей которым все равно и их дети все разом достабт и разьрасывают и потрм все игрушки лежат одной кучей. Как правильно не знаю.
20.01.2018
Я знаю 😀 но там мама мальчишек-погодок. Там машинок 100500 штук и раз в день, пока малые купаются, это просто запихивается в ящики. До утра в комнате относительный порядок.
20.01.2018
У нас, как у вас в первом случае - поиграли и убрали, новое берем. Замечала, так сын более плодотворно играет, более длительно и заинтересованно. Когда все раскидано, у него словно в голове бардак, ходит и все пинает, толком не играет даже. В свободном доступе у нас книги, машинки, мячи, пирамидки - короче крупные игрушки, которые легко убрать на места. А пазлы, пластилин, краски, карандаши, мозайки, конструктор - наверху и вместе с мамой играть.
19.01.2018
Спасибо) сегодня как раз хочу заняться сортировкой игрушек!
20.01.2018
Не препятствую разбрасыванию никак. Мне главное чтобы под этим слоем игрушек был чистый пол. Вот игрушки вперемешку с мелким мусором, пылью, кошачей шерстью и моими волосами это бррррр... терпеть не могу. Так что обязательный поломой каждый день и разбрасывайте сколько хотите! Главное маму не трогайте))).
19.01.2018
19.01.2018
...Даа.. Почувствовала себя недоматерью.. Пазлы даже из двух частей собирать не хочет мой ребенок в 1 и 7.. Пирамидка в качестве колёс, браслетов, метания в коробку.. Ну и да.. Бардак разрешу устраивать с детства..И вещи, и игрушки и крупы, все всегда в доступе.. Уже месяца два сама все убирает, буквально все! Даже мою шапку с головы снимает и показывает где лежит, типо убери на место. По поводу убирать и прибрать меня не напрягает. Сейчас дочь исследует переливание воды в разные емкости.. Лужи везде, т.к в ванне лить воду уже скууучнооо ей)) Вот это подбешивает.. Но я треплю.. Знаю скоро пройдет!
19.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как приучать деток к самостоятельности? Хозяюшка.