Шнурки и пуговицы до 3х лет???

Старшей 10 лет. И шнурки стала завязывать в первом классе только. Потому как обувь вся на липучках, и не было необходимости. А в школе на физру надо было в спорт штанах на талии завязывать самой шнурок, чтоб не свалились. Пришлось учится. Но и до сих пор не любит обувь на шнурках. И когда завязывает частенько брюзжит, что дурацкие шнурки!
30.11.2017
Пуговицы дочь освоила давно, ещё до трёх лет. Не все, конечно - тугие не сможет застегнуть. Она часто зависала возле пододеяльника, который на пуговицы застёгивается - осваивала навык))) на себе на одежде тоже любит застёгивать (на кофточках, сарафане - пуговицы спереди по всей длине). Именно любит, ее никто не заставлял. Завязывать шнурки бантиком в 3,5 не умеет, но к 3-м освоила узлы. Вяжет столько узлов, на сколько хватит длины верёвок/шнурков и вообще всего, что можно завязать. Я как-то не задавалась вопросом, во сколько эти навыки должны быть, просто это развитие мелкой моторики, как-то само собой пришло.
27.11.2017
пуговицы научились в 3 года застегивать, шнурки завязываем на шнуровке, но только первый уровень, далее просто намотка лишь бы как, не понимает принцип. Застежки, молнии,липучки, кнопки в 2,5 освоили. Но я показывала, дочка просто смотрела и запоминала, повторяла по желанию. Думаю, все зависит от моторики.
27.11.2017
Мы на занятия Монтессори ходим. Там специальные панели на стенах - с огромными пуговицами и петлями, с молниями, с кнопками. Дети на таких начинают учиться, т.к. застегнуть что-то мелкое, да еще и на себе, в таком возрасте очень сложно. Мне вообще кажется, что маленьким детям главное - понять принцип застежек, а сами они смогут это делать всё равно не ранее того момента, когда им моторика позволит
27.11.2017
Пуговицы расстегивать в 1,5, застегивать в 2. Не учила вообще. Шнурки только развязывать. Завязывать мне кажется трудно в таком возрасте.
27.11.2017
У мужа младшему брату почти 8 лет. Шнурки завязывать не умеет. Причём свекровь говорит, что он ещё маленький для этого) пуговицы умеет застегивать, но чаще всего застегивает не верно. Моя дочка конечно ещё очень маленькая для этого. Но учить завязывать шнурки раньше 3 лет точно не планирую, скорее позже. С пуговицами как получится. Но у нас собственно и сейчас минимум одежды на пуговицах, всё почти на молниях. Обувь вся на липучках. Липучки на обуви прекрасно расстёгивает и застегивает сама, молнию на одежде пока только расстёгивает))
27.11.2017
Одежды с пуговицами и обуви со шнурками нет. Но в 3.5 старший научился застегивать кнопки. В 4 научился вязать узелки. Сам попросил его научить. "Бантик" завязывать не учили, поэтому до сих пор не умеет.
27.11.2017
Может, если целенаправленно учить, то можно научить, но сын даже кнопки с трудом застегивает. Одеваться / раздеваться сам начал в 3,5 года.
27.11.2017
Моя с 2 сама все делает и кнопки, и пуговицы, и ремни, и молнии. Не учила я её вообще. Наоборот всегда говорю" дай я тебя раздену/одену, чтоб скорее", но она сама хочет.
27.11.2017
Сейчас есть все возможности не носить шнурки и пуговицы. Поэтому и никакой срочности с их освоением нет. Своего я между 3 и 3,5 через силу учила одеваться в принципе. Трусы, штаны, футболки, куртку, ботинки. Научила с грехом пополам) Пуговицы у нас раз в сто лет, вот сегодня в сад надо нарядно одеться - дала рубашку. Папа наденет, воспитатель потом снимет, трагедии не вижу)
27.11.2017
Дочке три года, умеет застегивать молнию на кофте/куртке. Пуговицы если сильно приспичит может застегнуть, но у неё нет одежды на пуговицах. Шнурки это как в космос улететь, да) Но опять же, у нас нет ничего со шнурками, она иногда пытается завязать бантик, то до бантика там далеко. В 85 году одежда другая совсем была.
27.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши 1,1 год Поведение детей