Бутылка и ночной сон: а надо ли?

Так вы, получается, не отлучили от груди, а просто заменили грудь на бутылку. Я считаю, что зря. В таком возрасте еда ночью уже не нужна. А спать после отлучения первое время конечно будет хуже, пока не привыкнет. Я отлучала от груди в 1,8, первые пару дней поила водой, сон наладился более-менее через неделю, а окончательно стабилизировался где-то через месяц.
30.10.2017
Спасибо большое! Я убрала кашу из бутылки в день написания поста, чему очень рада! Оставила на данный момент поильник с трубочкой без соски, а в нем: простую воду по требованию на засыпание и первое пробуждение в полночь и воду с чуточкой смеси на последующие пробуждения. Кашу под утро на всякий случай, которвя за эти дни почти не понадобилась, ттт. Сын сосет гораздо меньше, делает буквально несколько глотков, как я понимаю по привычке, и отказывается от поильника, засыпает САМ! Уйдем и от смеси, надеюсь :)
31.10.2017
Вот и моя первые ночи просыпалась по привычке, пила воду, потом поняла, что смысла-то больше нет, и просыпаться перестала))) хорошо, что у вас все спокойно идёт, пусть в том же духе и продолжается!))
31.10.2017
Зря. Не считаю правильным заменить грудь на кашу по ночам. Не плачут уже в 1,6 от голода, зато зубов полный рот, которые от каши портятся. Уберите кашу, представьте, что заново отлучаете - успокаивайте, укладывайте, шикайте, обнимайте и т.д. Но не надо еды. И питья не надо - проснётся утром и попьёт. Люди по ночам спят, а не едят, и не пьют, и мам за бутылками на кухню не гоняют)) Моя сама по ночам грудь сосать перестала в 1,2. Ничего никогда давать ей ночью и мысли не было. И если когда просыпается - удивляюсь и говорю, а почему ты не спишь, давай-ка спи. Ну какая каша, в самом деле?
29.10.2017
Спасибо большое! Сейчас, спустя пару ночей, согласна с каждым вашим словом. Я убрала бутылки с кашей и соской в день написания этого поста, чему очень рада. Ребенок засыпает чуть попив воды через трубочку, при ночных пробуждениях тоже пока вода или слабая смесь. Но и это все хочу убрать. А вот под утро у нас сложности - горький ор-плач и пробуждение в поисках тити каждый час-полтора с 4 утра. У нас пока СС, тк ждем кровать для сына. Очень надеюсь, что раздельный сон будет доп толчком к здоровому сну всю ночь!
31.10.2017
Всё у вас получится! Потерпите, явно огромный прогресс!
31.10.2017
я в год отлучила от груди, а через месяц убрала ночные кормления из бутылки.
29.10.2017
Не надо. Если сможете не надо ни соску, ни кашу, ни воду.
29.10.2017
Зря, конечно. Чем старше ребенок, тем меньше роль груди именно как еды. Поэтому, раз уж решили отлучать, стоит двигать ребенка вперед, то есть заменять грудь на другие средства успокоения - например, обнимать. А у вас получился шаг назад - сосание осталось, еще и довольно сытная еда добавилась. Я вообще с трудом понимаю, в чем прикол отлучения от груди через бутылку. Шило на мыло, плюс приготовление и мытье этих самых бутылочек.
28.10.2017
Да, я уже поняла, что делаю что-то не то... :( Спасибо.
29.10.2017
Оль, вот у вас большой опыт, посоветуйте, пожалуйста, сейчам сыну 1.6, у него аллергия на бкм и заменить молоко ничем нельзя, врачи вообще советовали кормить долго, но тут я занялась здоровьем и врачи говорят срочно сворачивать гв, попробовала укладывать сына без груди, обнимать, но он злится и на предложение обнять его, плачет и бьёт ручками, чтобы его вообще в его горе горькой не трогали, засыпает в итоге весь в слезах, ночью грудь пока даю. Я вот думаю как лучше действовать и как менее травматично отлучить?
29.10.2017
Я бы в первую очередь копала в сторону лечения - действительно ли оно несовместимо с ГВ. Врачи в 99% случаев перестраховываются, на инструкции к препаратам тоже полагаться бессмысленно. Очень может быть, что сворачивать совершенно не обязательно. Какое лечение вам назначено? Напишите лекарства или проверьте сами на http://e-lactancia.org/. По названию действующих веществ на английском языке. Их можно посмотреть, например, на http://www.rlsnet.ru/. При аллергии на БКМ, действительно, лучше кормить подольше. Что касается ночного сна, то завершение ГВ - не гарантия хорошего сна. И тут, как бы ни было тяжело часто просыпаться и кормить среди ночи, просыпаться и слушать крики - еще хуже. Или просыпаться и качать.
29.10.2017
Да, я это понимаю, что это не гарантия спокойного сна, и, в принципе, меня не напрягало кормление на сон и ночью, но тут видимо другого выхода нет. У меня вопрос как это сделать наиболее мягко, потому что сейчас лезут 4 коренных зуба сразу, плюс вот этот психоз с дракой, такого в поведении сына никогда не было, мне не хотелось бы, чтобы облучение ассоциировалось с какой-то карой для него
29.10.2017
Так какое лечение? Можете в личку мне написать, если не хотите здесь. Если совместимо, так лечитесь и кормите себе дальше спокойно.
29.10.2017
У нас, кстати, тоже аллергия на БКМ. Мы на Фрисопеп'е. Может попробовать смесь подобрать?
29.10.2017
Ну вообще, честно говоря, я вообще смысла в смеси после 1.6 не вижу... А фрисопеп ему не впихнуть, он же горький.
29.10.2017
Смысл может быть как раз для аллергиков, чтобы ребенок получал какой-то аналог молока, но не содержащий аллергена. Хотя можно и молоко какое-нибудь соевое. Не знаю, что по деньгам и по удобству лучше.
30.10.2017
Да, как Ольга отметила, смысл в гидролизате из-за хоть какого-то "молока" в рационе при аллергии... Другой "молочки" сын не видит пока. И, кстати, смесь горьковатая, да. Но не самая горькая. Первое время не пил, вмешивала в кашу, постепенно доводя но нормы. Теперь пьет, но лишь ночью, когда сонный. Мне так спокойнее.
31.10.2017
У меня соевое пьет
31.10.2017
Ночью соску не получается?
28.10.2017
Не ну куда есть по ночам в таком возрасте тем более еще и кашу. Желудок вобще нк отдыхает.
28.10.2017
Да, накосячила я... :(
29.10.2017
Да, вы действительно поторопились. По сути дела, вы не отлучили от груди, а грудь заменили на бутылку. Не думаю что это тот результат, который вы хотели получить. Ну теперь исходите из того что есть и решайте проблемы по мере их поступления. Для начала я бы потихоньку убрала ночные кормления, можно постепенно, сначала одно, потом второе. А потом уже убирала бутылку перед сном. Хотя моя дочка на все сны засыпает с бутылкой, я лично не вижу в этом проблемы. Нам 1,1. Но кормить ночью кашей, конечно, не стоит, уж лучше тогда смесь
28.10.2017
Спасибо вам! Посоветуйте еще, пожалуйста, а: решила убрать сначала кормление на сон, тк сын УМЕЕТ засыпать БЕЗ чего-то во рту. Проверила сегодня под утро и вчера перед сном - все получилось. Еще решила убрать полностью из жизни бутылку с соской, заменив ее по-началу на меньший по объему поильник с трубочкой, а то за ночь сын выпивает 220 мл каши 😭 Сегодня ночью подгузник не выдержал, представляете! Вот это нагрузка на органы ночью... Ну что я за мать 😠 Потом исключить саму кашу из "каши со смесью", оставив лишь смесь из поильника. А потом и смесь заменить на воду..... Хороший план или опять откровенно туплю?
29.10.2017
Думаю да. Вы знаете, я наверное не очень хороший советчик в таких вопросах. Потому что моя дочка перестала есть ночью всего лишь несколько дней назад. И я для этого не делала ничего. Точнее, пыталась отучить в 6 мес - не получилось, промучилась две недели и плюнула. Так и кормила до недавнего времени, правда смесью, а не кашей)
29.10.2017
Ну раз было ГВ 4-6 раз за ночь, то ребенок, видимо, не был еще готов к отлучению и теперь добирает своё требуя бутылочку, как замену груди. По сути, вы просто пересадили с груди на бутылочку. Да и вообще отмена ГВ не гарантия сна всю ночь...
28.10.2017
А быть теперь как?... Что делать? :(
29.10.2017
варианта два - отстать от ребенка и давать ему бутылочку, пока не дозреет до полноценного сна без кормления и сосания (а порой именно потребность в сосании и является причиной ночных пробуждений) либо теперь начинать отучать постепенно от бутылочки, но быть готовой к бессонным ночам. Я не знаю просто причину отлучения от груди. Но запугивания, что желудок ребенка на ГВ ночью должен отдыхать относится к разряду старых мифов, когда практиковался строгий режим кормления по требованию.
29.10.2017
По ночам точно зря. Попробуйте ее лучше на утро вместо завтрака перенести. Ночью надо спать. Мы со старшей в 1.2 отучались от груди. И я тоже думала: ой бедная, как же она без еды и воды целую ночь? А потом прочитала, что незачем к этому приучать. Тогда и сон крепче. И наутро аппетит лучше. Мы давали сосать смесь с кашей утром после сна и днем после сна. Не утверждаю что это очень правильно, но ребенку нравилось и маме было легче. В 2,6 спокойно отучились
28.10.2017
Спасибо большое!
29.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отказаться от ИВ ночами Спать днем? Нет, не слышали!