Кризис 3 лет или ошибки воспитания?

Лучший ответ

Привет Леночка!! У нас этот период то нарастает, то затихает, то опять в гору идет. Мама (воспитатель со стажем 30 лет) обрадовала, что до 5 лет такое может быть. Тут только терпение. У меня его не всегда хватает. Но я научилась ранжировать, если просто ноет и хочется ему поныть - я включаю игнор (броня у меня толстая, терпеть могу долго). Если на фоне "нельзя" истерика началась, то стою на своем, но при этом стараюсь переключить внимание. Прокатывает "ого, Леша, ты слышал?? а.. за таким ревом ты вряд ли что услышал.. вот послушай постой тихонько.. теперь слышал? - а дальше по ситуации, если на улице какой то шум - то в окно смотрим, дома можем машинку пойти искать, книжка позвала.. в дверь кто-то постучал - в глазок посмотреть "ах, твой рев услышали, испугались и убежали" )) В общем на что фантазии хватит. А еще у нас любофь к драконам проснулась. А драконы, чтоб ты знала никогда не плачут и слушаются маму ))) Ну, иной раз и по попе выхватит за истерику на ровном месте, тоже помогает. Если истерика на людях (пару раз бывало) в охапку и подальше от всех. А то любят у нас сердобольные советы раздавать...А я в этом плане тоже не ангел, могу и посоветовать куда пройтись... А по родственникам у меня красота :)) никого рядом нет ))
08.08.2017
Привет, Катюш!))) Ну ты чудо-мама!)) в прямом смысле! Фантазерка такая! Начала уже пробовать твой метод применять. Вчера Эвка заревела громко-громко, а я ей слышала? чьи-то лапки пробежали там, в комнате, пошли посмотрим. Она реально замолчала))) светили фонариком под диван, нашли брошенного пупса, она на него отвлеклась... уффф!!!))) А то я дальше не знала как "историю про лапки" развивать)) нужен опыт в таких делах! Ты, одна из самых стойких, кто еще писал! Тоже пропала, перестала писать! Как Алиса, как Леша?
10.08.2017
У меня заначки машинок в разных углах лежат )) всегда есть на что отвлечь )) Да, фантазия тут незаменима, да и самой веселее )) Я вот чуть освобожусь и напишу, а так 2 месяца меня в городе не было )) в начале июня уехали перед августом приехали. Дети отлично, потихоньку знакомлюсь с их тараканами.. как выяснилось опытным путем, тараканами можно делиться или уговаривать их делать одно дело.. в общем брат с сестрой теперь часто бедокурят вместе, скучать некогда )) Прочитала твой пост про отдых в Сочи, но забыла ответить.. Мы тоже отдыхали там, но в гостевом доме в Горном воздухе. Раньше часто туда ездили, оч круто пожить в 2 минутах от моря )) Дети в море влюбились, Леша каждый день вспоминает и говорит "поехали на море, бегом" ))) А вообще мы самолетом в Сочи, оттуда самолетом в Москву, с москвы поезд к моей бабушке в Костромскую обл (правнучку она еще не видела, правнука видела год назад), а оттуда любоваться белыми ночами на север на мою малую Родину в г. Когалым. В омск приехали на машине :) Короче где мы только не были и на чем мы только не ездили )) Но положительных эмоций у детей прибавилось, им все было интересно. Это самый главный критерий теперь для меня )
10.08.2017
Да, шикарно вы отдохнули!!! Можешь показать фото? Море, Москва, Костромская деревня, Когалым!!! Круто так прокатились! А я пропустила годик Алисы, не поздравила(((( детки подросли и Слава Богу они вместе играют, самое главное, чтобы выросли самыми близкими людьми друг другу! Ну а тебе...терпения!!!))) ты сильная, справишься!
11.08.2017
Про годик уже написала )) На очереди как раз про отпуск, туда и фотки закину - еще не выбирала ) Конечно, справлюсь, куда ж я денусь с подводной лодки?)
12.08.2017
Лен, я таки сделала это! ) Пост и фото с отпуска )) ссылка
12.08.2017
Мы с вами в одни даты отдыхали? мы с 23.05 по 01.06 были.
11.08.2017
не, мы позже отдыхали с 8 .06 по 22.06
12.08.2017
Кризис)) в эти моменты нет сговорчивых детей. У нас пока тихо, но предыдущие истерики я брала игнором. Никогда не уходила, но и не плясала перед ней. Но истерики стараюсь предупреждать все время. Если очень обидно и горько от чего то, то объясняю очень быстро, много хитрю, выдумываю что бы отвлечь, что бы обида и плач не перешел в истерику. Но раньше "о смотри муха летает" отвлекало, теперь конечно нет. У нас есть просто волшебная Настина комната, там столько всего, что за неделю не разгребешься))) она меня выручает. Что то запретила, вижу подкатывает истерика, я хватаю ее на руки и как заговорщик быстро выдумываю сказки, небылицы и бегом искать что то волшебное у Насти. Как только успокоилась сразу объясняю почему был отказ. Но все же, если случается уже истерика, то только молчание, не бросаю на едине с собой, но и ничего уже не предлагаю. Могу сказать, что вижу как ей тяжело и что могу пожалеть ее, но сделаем мы по моему. Тебе терпения, а родственникам говори, что это не их дело, мягко или грубо, твое право. Если иногда свекровь может мне сказать что то и совет мне не нравится, то я ей четко говорю, что я свою сама воспитаю. Или могу скорчить недовольное лицо и процедить "спасибо, прислушаюсь". И уж когда я совсем "в настроении " то вступаю в бурные дебаты, под девизом - лучшая защита это нападение 😂😂😂😂
07.08.2017
Анютка, спасибо) Мне твое мнение было очень интересно узнать! Я думаю Ника гораздо спокойнее нас) но методы интересные, да!)) попробую и небылицы и волшебное!)))
08.08.2017
Да, Ника спокойная. Но все же когда кризисы, то та еще истеричка))) сказки и волшебство наше все!!!!!
08.08.2017
Ой у меня такая же ситуация, и с мужем и с родственниками...и сама я устала от ее бещпричинного недовольства, любит ныть, чуть что не так плач, только нам 2.2 всего. Почитаю что ума насоветовали) иногда я думаю может что ее беспокоит... Зубы, лямблии? Не знаю что и думать или сама по себе такая..
02.11.2017
Посмотрите тут пост
10.08.2017
Прочитала, интересно, спасибо!)
10.08.2017
У нас это сейчас начинается...ужас.Тоже интересно узнать мнения на этот счёт
08.08.2017
Омг, у нас так было в 2.2-2.4, думала, йокнусь. Прошло как-то само. Если ещё и в 3 года этого ждать... Даже не знаю :)
08.08.2017
примите для себя как аксиому - вы самая лучшая мать для своего ребёнка. Ваш ребёнок не зря выбрал именно вас как родителей/бог так решил. Интерпретируйте эту идею так как Вам ближе, но это так. Работайте над уверенностью своей как родителя. Для ребёнка это очень важно. Если Вы в себе не уверены, это передаётся ребёнку. С родственниками Вам нужно выработать стратегию поведения, дать им чётко и деликатно понять, чтобы в эту тему не влезали. А этими истериками, думаю, малышка прощупывает границы дозволенного, учится манипулировать. И я так понимаю, частенько получается у нее. У нас сейчас тоже непростые времена с дочкой старшей, очень Вас понимаю, держитесь! Но в этом деле Вам, конечно, нужно заручиться поддержкой мужа. А то будет как в той басне Крылова .
07.08.2017
Вот и я считаю, что прощупывает границы дозволенного...Такая же фигня.А вчера случилась ситуация...начал орать дико.Я первый раз услашала чтобы мой ребёнок ТАК орал...мы с мужем были рядом и ждали когда успокоится. Я пыталась успокоить конечно и по хорошему и по плохому, ни в какую.Ребёнок просто впал в истерику...и тут бежит с улицы дед ( мы все вместе гуляли на улице) ,хватает его и несёт к выходу. И тут меня, человека, который ниразу не повысил на свёкра и свекровь голос за все годы,что мы с мужем вместе, меня просто понесло...конечно немного сейчас стыдно за то как повела себя и что накричала.Благо муж меня на тот момент тоже поддержал и деду нашему досталось с двух сторон.Как потом оказалось, это бабушка его отправила внука вызволить от нас. Я была в гневе...я считаю,что бабушки дедушки в процесс воспитания вмешиваться не должны. А если и вмешиваться, то как то по другому, а не вот так, что схватил и побежал с ребёнком, а на родителей пофиг.
08.08.2017
А вы живёте вместе? Обязательно нужно и нам рожитнлям выставлять четкие границы прочим воспитателям - нашим родителям, всяким посторонним советчикам и всем остальным. Одновременно нужно учитывать, что наши рожители, они ведь нам только добра желают. Все их замечания я всегда стараюсь продумывать. Потому что какой бы "бред" они порой не несли (как нам кажется). А ведь частенько они оказываются правы. Да и вообще, не стоит их обижать, они ведь старики уже, порой очень ранимые. Мы сами такими будем в недалеком будущем )))) Но если им не определить границы дозволенного, то хуже будет всем и нам, и им, и нашим детям. Думаю, Вы все сделали правильно, теперь ррдители поняли, какой у вас серьезный настрой и что вы с мужем настоящая банда ))) Только пока по горячим следам попросите прощения, чтобы они на вас зла не держали. И вообще, любые конфликтные ситуации лучше разрулить сразу, чем копить обиды со временем.
08.08.2017
Живём отдельно,слава Богу)))))Я думаю, что он понял почему я так себя повела и не обиделся,потому что потом разговаривал со мной как ни в чём не бывало...А вообще вы правы))
08.08.2017
Мира и добра вашей семье!
08.08.2017
Спасибо большое и вашей тоже))))))
08.08.2017
Спасибо! Да, поддержка мужа очень нужна!
08.08.2017
Вот... Мало во мне почему-то этой уверенности ((
02.11.2017
Привет, Лен! У нас аналогично, уже долгие месяцы. Подсела на чай с мятой, вроде помогает мне)). Это кризис, всем тяжело и детям, думаю тоже. Они ведь иногда сами не могут объяснить, что хотят. У нас истерики очень часто. На предупреждение работать не всегда возможно, поскольку иногда даже и ни с чего. Например, она хотела стул пододвинуть или ложку взять сама, а это за нее сделала. Пишут вот, что надо предоставлять выбор. Тоже не всегда. К примеру, играем с ней, говорю налей чаю ежику или собачке. Она- нет, не ежику, собачке. Я - хорошо, налей собачке. Она - нет, ежику! И уже на слезе. Иногда работает переключение внимания на конкретные задачи. Например, помочь что-то сделать, как ты это сделаешь, покажи собакам(это игрухи ее любимые). А так тоже не знаю на все вопросы ответы. Наверное, у каждого родителя свои трудности. Их надо пережить. Иногда и поплакать себе позволяю на тему, какая я непутевая мать. Помогает! А родственникам говорю, что со стороны всегда все просто и легко. И ребёнок не лампочка, выключить из истерики, раз уж она началась, нельзя.
07.08.2017
Да, точно, Оль, очень похоже. Даже выбор не помогает, даже переключение! Как "заклинит" ее, а я в этот момент сама в стрессе, мечусь, все ей предлагаю, потом уже злюсь, а потом переживаю. Родственники еще давят, что у нас "ненормальное поведение", неприятно!
07.08.2017
Конечно, неприятно такое слышать. Как-будто ты школьница, а не мама! Думаю надо мимо ушей пропускать такое. У меня тоже Соня чувствительная, ранимая. Даже на присутствие чужого раньше реагировала остро. Сейчас уже не так. Но все равно иногда обилие впечатлений сказывается на ней. Сейчас еще более липучая стала. Ко мне постоянно жмется, целует, обнимает, цветы дарит)))
07.08.2017
Ещё насчет истерик. У нас вот иногда я правда ничего не могу сделать. Любые уговоры и "на ручки" только сильнее действуют. Просто жду. А у неё как-будто внутри что-то переключается и она сама после какого-то момента идёт на контакт. Тогда беру её на руки, иду умывать, пить водичку.
07.08.2017
Эва тоже от обилия впечатлений валится на пол и рыдает (в гостях) или несётся в толпе куда глаза глядят!
07.08.2017
Дети делают нашу жизнь невероятно непредсказуемо увлекательной!))
07.08.2017
Комментарий удален
07.08.2017
Не хочешь есть не надо, не хочу играть, ок. Предлагаю на выбор, иногда рядом и жду молча. Иногда дите само говорит, хочу плакать, ок) плачь. Иногда в охапку и домой, если улица или просто на ручках ревет. Родственников рядом нет, за воспитание меня при моём ребенке огребли бы, муж вот иногда бывает получает, когда находит на него меня поучить
07.08.2017
У нас становится несговорчивой в момент истерики. А уходить, бросать ревущую не вариант. Давать реветь до посинения тоже не могу и не хочу. Поэтому и спрашиваю, ответы, кстати, придают мне уверенности, что я не одна такая. Родственникам своим отвечаю, что не все дети одинаковые, у нас еще и темперамент такой, эмоциональная дочка с рождения. "Извините, не по шаблону ребенок сделан"))) но все равно осадочек остается из-за их слов.
07.08.2017
В момент истерики все становятся несговорчивыми.
07.08.2017
Конечно неприятно такое слышать. Итак сложно, а тут еще под руку умничают. Насчет оставлять, нет. Не оставляю. Всегда рядом, но иногда жду молча. Да и вообще, все у вас нормально. И делаете вы тот интуитивно правильнее, чем кто бы то ни был
07.08.2017
Спасибо!)
07.08.2017
На мой взгляд игнор неплохо помогает. Даже у помладше детей. Хочешь плакать? Плачь. Но играть и прыгать вокруг никто не будет. Кризис года прошёл под этим девизом. Вроде норм. Ждём следующих)
07.08.2017
Не, игнор не мой метод. Игонор заставляет ребенка переживать в одиночку, доверие к маме с папой подрывается, теряется чувство безопасности. Это не мои слова, а психологов. Но я с ними согласна.
07.08.2017
Мне кажется, надо отличать, где ребенку реально тяжело, крышу сносит от расстройства, а где капризы в попытке продавить что-то свое. Потом, игнорировать предлагается не самого ребенка, а вопли. Орешь, валяешься на полу - ну и валяйся. Встанет, подойдет - конечно, обнимите, пожалейте, поговорите.
07.08.2017
Понятно) вроде отличаю) периодически стараюсь нивелировать ее попытку продавить меня или нас с мужем.
07.08.2017
Я знаю плач "больно", плач "страшно" и т.п. А есть "дайте мне сейчас же мульты" и "вот хз почему, но надо маму довести до нервного тика". Вот их можно и пропустить) Сегодня актриса погорелого театра еще и выбирала обо что биться головой с горя (чтобы не больно). Решила о диван. Со стороны смешно же, когда деть обижается, оглядывается в поисках места, где лучше поскандалить, находит и началось))))))
07.08.2017
до слёз...мой недавно тоже бился головой.Я была в шоке
08.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бьется головой Пишу и рыдаю