У кого в 3 года не разговаривали дети?

Лучший ответ

Знаете у нас обратная ситуация: дочке 2.7. Она говорит очень мало - слов 40-50. Я бегаю и по врачам, и много занимаемся, а от людей только слышу, что я перегибаю и скооооро сама заговорит. При этом ребенок очень, контактный, все понимает, сам себя обслуживает... У нас были тяжелые роды и потом ошибочный диагноз в виде эпилепсии нам поставили и еще на терапии ребенок сидел тяжелой из-за этого...уже все позади, но очень хочется послать куда подальше этих советчиц "подождать"
01.06.2016
у моих друзей старший сын заговорил в 4 года....сразу четко и предложениями, а до этого только тоже пальцами показывал....у других детки примерно все в 2,5 года заговорили......мой в 2 года уже отлично болтать начал....и стихи и все такое.... а так просто слова...были до этого....
04.06.2016
У нас в 2 года хорошо говорит, но племянница , ей тоже почти 3 очень мало говорит. Но там тяжёлые роды были. Вообще мама должна заниматься этим, если вы сделаете замечание, ещё и виноваты будете, так у нас, что ни скажи, сразу мама девочки наезжает ((
01.06.2016
В 3 года уже не 50 на 50. 3 года--это рубеж. Ребенку дано было время самостоятельно заговорить до 3 лет. Сейчас вашей племяннице действительно надо посетить врачей и пройти обследования. У девочки может быть ВСЁ ЧТО УГОДНО. Может один из описанных вариантов ниже, а может и что-то иное. Вариант, что у нее это функциональное, и она сама заговорит, конечно тоже есть. Но если эта проблема органического характера, то родители упускают драгоценнейшее время. Чем раньше начать терапию в таких случаях, тем быстрее и проще преодолеть все эти трудности. Причем очень хорошо, когда врачи и логопеды работают одновременно с ребенком. Многие ошибочно полагаю, вот логопед всё исправит, вот в 4 года в саду и пусть занимается. Если нарушение органического характера и при отсутствии терапии, занятия логопеда дают, конечно, положительный результат, но мизерный. Еще в системе здравохранения были сады еще 10 лет назад точно. О них мало кто знал. Но они были такие интересные с логогруппами для деток 1.5 до 3 лет, у которых была функциональная (или неизвестная или похожая) задержка речевого развития. Там очень усиленно занимались с детками, чтобы они заговорили, так как лечить таких малышей особо-то и нечем, маленькие они еще, многих и обследовать сложно. В общем, если в 3 года результат был неудовлетворительный после такой работы, то их отправляли на обследование и лечение. Сейчас, к сожалению, подобные садики упразднены. Обычные то логосады доживают последние дни-то... Конечно, маме девочки надо обследовать ребенка. И не с целью найти недостаток в дочке, а с целью помочь малышке. И да, если ее определят в логогруппу, это считай как в санаторий. 15 человек в группе это не 30-35, а то и 40 в массовой. А занятия те же, количество взрослых даже больше, чем в массовой... Как-то так...
01.06.2016
Спасибо за ответ
01.06.2016
И да, забыла добавить. Про невролога это понятно. Но надо посетить и врача окулиста и лора. Может снижен быть слух! Даже совсем незначительное снижение может вот так влиять. Окулист. Ребенок, когда учится говорить, воспринимает речь и глазами. Если ребенок видит нечетко, размыто рот взрослого, то тоже сложно заговорить. Слышать слышит, а артикуляцию повторить не может. и это, я логопед. И это не просто мнение мамы.
01.06.2016
Племяшке через 2 недели будет 3 года и они собираются проходить врачей, может что-то прояснится.
01.06.2016
С одной стороны некие проблемы налицо. Преодолеет ли их ребенок самостоятельно и заговорит - это 50 на 50. С другой, Вы, по сути очень ограниченны во влиянии. Если сможете, не испортив отношения, уговорить, через брата, отвести к врачу, то дерзайте.
01.06.2016
если мать считает, что все нормально, то лучше Вам не лезть. Никто этого не оценит.
01.06.2016
Мама все равно не оценит, но может хоть у ребенка проблем будет меньше.
01.06.2016
ну Вы же не будете с ребенком заниматься без ее разрешения, или к логопеду поведете пока она спит? Тут ничем не поможете, к сожалению.
01.06.2016
Я надеюсь повлиять на ситуацию через брата
01.06.2016
К нас проблема не говорения была во ВЧД. На 4 день электрофареза речь полилась.
01.06.2016
Спасибо
01.06.2016
https://www.babyblog.ru/community/post/netakoi/3183725 Если нужно.
01.06.2016
Здесь проблема в том что мама не видит проблему. Хотя бывает что речь пробивается сама по себе и в три и в четыре года. Вы без согласия мамы ни на обследования ни лечить ребенка не сможете. У моего брата сын в 2,5 года говорит мА па к б. Это все. Считается что у них все хорошо. И случайное появление какой нибудь П, все воспринимают как новое слово. Да, вспомнила. Логопед наша рассказывала. Она работает в садике со сложными детками. Некоторых отправляли к неврологу, конкретному. Но мамы сходив на одну консультацию, лечить не торопились. С чувством выполненого долга ждали. И ребенок вскоре начинал говорить. Мама считает что сам. Но потом бабушка ребенка сознается (не маме, логопеду, потому что там работа логопеда и невролога совместная идет), что втихушку дает препараты, возит на электрофарез. Вот и такое бывает.
01.06.2016
У меня есть надежда что смогу повлиять через своего брата, он к моему мнению прислушивается. Они в прошлом году были у невролога, пропили таблетки для усиления мозгового кровообращения и все. От лечения толку не было, на повторный прием они не поехали. Вот в ближайшее время опять собираются к неврологу, посмотрим может врач повлияет.
01.06.2016
Невролог неврологу рознь. Знаете сколько я посредственностей повидала. Они ноотропами давят и даже не задумываются надо оно или нет. Я с 2 до 3 лет пичкала ноотропами. Толку ноль. Одна, простите манда, мне пропала на уши про фенотропил. Я поверила. Начала давать. А потом в разговоре с логопедом узнаю что этот препарат негативно влияет на мозговую деятельность. У меня руки чесались потом той неврологу голову открутить. Врача тоже ВЫБИРАТЬ надо.
01.06.2016
Они ездили в областной центр, там по отзывам хороший невролог
01.06.2016
Я только предупредила. У самой гуси. Поэтому...
01.06.2016
на предмет аутизма они консультировались? да и прививки наверное делают. черная краска может вообще ни о чем не говорить
31.05.2016
Основная проблема не в краске, а в том что не говорит
01.06.2016
к психотерапевту, дефектологу наверное нужно
01.06.2016
Отдайте ребенка в сад, велик шанс, что через полгода начнет такие речи задвигать - любой оратор обзавидуется. Безо всяких логопедов-неврологов с мусорными диагнозами
31.05.2016
Сын начал говорить в 4, потом в 4,3 был откат (стыдился что его плохо понимают). Поработали с этим, заговорил опять. Сейчас есть небольшое отставание в речи (логопед сказала нарушен фонематический слух). Занимаемся с логопедом с недавнего времени.
31.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На дачу Мой сладкий мальчик...