Чем вы занимаетесь с детьми в 1,5 года?

если на голове появилась шишка

Лучший ответ

Извините, что не совсем по теме, но... от одного упоминания о наездах свекровей в плане обращения с детьми прям внутри все закипает!)) Так и хочется сделать все наперекор, и найти тысячу доводов против ее позиции, даже если по сути она говорит вполне разумные вещи. Но вот эта манера... "так надо", "так не надо", "а должно быть вот так"... А мама вроде и сама знает, как "надо", только при всем этом подстраивается под ситуацию и индивидуальность ребенка.
24.05.2016
Закипает - не то слово!:) у нас всё отягощается тем, что у свекрови есть помимо сына (моего мужа) еще и дочь. И вот дочь, само собой, по словам свекрови умничка и делает всё замечательно, поет с рождения песни, ставит классическую музыку, и вообще у неё ребенок спокойнее в сто раз, чем у нас. При этом ребенку всего лишь месяц от роду :)))) так что это только начало моих приключений :)))
24.05.2016
Обалдеть! Иногда у меня ощущение, что они сами никогда не были мамами маленьких детей. Когда внуки появляются, начинают летать в розовых облаках и грезить, чтобы те росли в "идеальных" условиях. Интересно, что она скажет о своей дочери, когда ее малышу будет год-полтора, и его будет невозможно удержать на месте... Всему свое время. К восприятию книг ребенку тоже нужно быть готовым, а если сейчас другие задачи и интересы, то вообще не вижу смысла приставать с этими занятиями. Только после рождения сына я поняла, что ребенка надо развивать поэтапно. Раньше восхищалась идеями раннего развития, и думала, как замечательно прямо с рождения впихивать все науки разом в детскую голову.
26.05.2016
Моя доча тоже шилопоп. Удержать на месте может только чтение, остальные игры, рисование, лепка и тп не интересуют. Я и не заставляю, пусть развивается в движении. Я в свое время все детство на улице торчала,родители сутками работали, никаких сенсорных коробочек не было)
23.05.2016
Нам 1,9. Книжки читаем перед сном, получается 2р в день. Но это мы в основном картинки рассматриваем с моими комментариями. Самое интересное начинается, когда лежим и типа засыпаем ))) я рассказываю сказки про курочку рябу, репку и тд. Пока в моем арсенале 8 шт. И можно рассказывать дооолго, тк не сразу засыпает. Для меня стало неожиданностью, что во время бодрствования дочка помнит эти сказки!
24.05.2016
я читаю книжки, но не ночь, а в течение дня, и не по своему желаю, а сама она мне тащит. причем сын не тащил и не слушал даже
24.05.2016
Мы приложения новомодные скачиваем. У меня здороввй телефон ему нравится на нем и сказки смотреть и книжки читать. Перед сном. А днем пусть делает, что хочет. Учиться всегда успеет
24.05.2016
Да мы вот так и занимаемся по 2-3 минуты, максимум 5, не представляю, как можно дольше в таком возрасте. Я считаю. что главное не развивать ребенка, а предоставить возможность для развития, а развиваться он будет сам. Очень переживала раньше, что как только ребенок пошел, то начал убегать от книжек, максимум 1-2 стишка послушает. Но не приставала, хочет бегать - пусть бегает. А сейчас в 1,9 интерес снова появился, сам мне сегодня книжки носил и слушал На даче вообще столько развивающего. Даю ему маленькую лейку, ходит поливает все, потом бежит опять набирать воду. Запускает кораблик в бочку с водой. В песочнице возится. Палочки собирает. Просто бегает на свежем воздухе. По-моему, для развития свежий воздух просто прекрасен. Вот зимой можно рисовать, лепить, а летом надо как можно дольше быть на воздухе
23.05.2016
Настройтесь на то что ваше обучение будет происходить в подвижном игровом порядке. Если обычно деткам геометрические фигуры раскладывают и просят показать то вы их будете делать большими и поступать примерно так: это квадрат (показали ей),затем прикрепили к деревьям квадрат круг и треугольник и просите : принеси мне квадрат. Если не понимает идете вместе. Нарисовали мелом в разных местах цифры и кто быстрее до цифры 1 добежит. Собери мне три шишечки и считаете во время сбора. В общем как-то так
23.05.2016
- У меня сын в полтора заинтересовался логоритмикой, пели-плясали под самые простые песенки типа "хлопаем в ладоши с мамой понемножку" или "автобуса" Железновой. - Очень нравился ящик с гидрогелем. Мог час там зависать - и ногами, и руками, и по тарелочкам разложить. - Рисование пастельной акварелью, в том возрасте никакие больше средства для рисования не воспринимал еще. Ну и вообще дача - это и так такой огромный потенциал для развития, просто идите за желаниями ребенка. У нас полтора года пришлось на зиму и там уж хочешь-не хочешь приходилось искать домашние развлекалки, а природа и так их дает в невероятном количестве.
23.05.2016
Думаю можно просто расти - бегать/гулять/купаться в бассейне и т.д. :) и периодически предлагать развивашки - те же коробочки на даче из подручных материалов (веточки/цветочки/камушки), лепить/рисовать.. никогда не знаешь, что и когда понравится ребенку. Моему сыну 1.3 и лепить очень любит, буквально с первого раза месяцев в 11 мог мтнут по 20 стдеть с тестом.. и так каждый день! А краски не пошли никак.. пробовала и в 11 мес и в год и так каждый месяц.. А сегодня опять после перерыва достала и ура! Полчаса сидел "рисовал")) так что главное периодически предлагать - что-то да понравится!! А вот с книгами я считаю должна быть другая тактика: хоть по 5 мин, но несколько раз в день, не нравится читать, пусть картинки рассматривает, а вы ей "что вижу, то пою" рассказывайте или читайте фоном.. все равно усваивается. Можно какие-нибудь книжки-игрушки, музыкальные и т.п. попробовать по любимой теме. На ночь читать по-моему рановато, еще успеете ;)
23.05.2016
5 минут для этого возраста вполне нормально) Привыкнет, с каждым разом будет дольше сидеть. Помимо лепки/рисования и т.п. сын любит наклейки клеить. Раньше покупала просто набор наклеек с машинками, сейчас закупилась книжками с наклейками на разные темы (большой-маленький, высоко-низко, цвета). С книжками тоже переживала сначала, но начинали с того, что просто в книжках картинки рассматривали, сейчас короткие сказки слушает. Еще можно сказки попробовать рассказывать с любимыми героями, у нас это машины. У меня иногда такой бред получается, уже фантазии не хватает, но деть счастлив) Песни у нас не идут, Как в анекдоте: мам, хватит петь, дай поспать))
23.05.2016
:)))))))))) анекдот прекрасный! Про наклейки совсем забыла, я скупала тоннами эти книжки и журнальчики с многоразовыми наклейками. Спасибо за Ваш опыт!
23.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Завтра 1,3) Пазлы