Как подготовить к рождению второго?

Старшему было 2,5 как родила дочь. Никогда не ревновал и ждал ее очень! Как узнала.что Б сразу начала подготавливать: каждый день говорила.что у тебя будет братик или сестричка, как будете вместе играть, купаться, показывала видео с малышами и т.п. У вас проще т.к дочь старше и она девочка т.е можно взять показать на куколке.как пеленать.как в кроватке качать.в колясочке возить и на все это говорить.что так ты будешь делать со своим братом/сестрой.
20.03.2016
Ситуация точь-в-точь, постою, послушаю! Я пока своего учу качать и укладывать мишку спать,как лялю и приучаю по вечерам не шуметь,ведь под нами тоже спит ляля...:) А муж все-время учит,что у мамы в животике теперь ляля(хотя живот для ребенка еще не заметен), но "ляля уже в доме и с ней нужно быть аккуратным"
19.03.2016
Как уже неоднократно постила тут - можно сохранить в отдельную папку на компе понравившиеся картинки и просматривать время от времени с дочкой. До кучи туда еще можно фото младенцев и тему старшего и младшего, раскрыть тему сиблингов )))) Фотки можно обсуждать, еще как-то развивать эту тему, заранее не известно куда она пойдет )))
19.03.2016
Я рассказывала на ночь сказки на тему как хорошо иметь младшего братика, акцентировала внимание в мультиках (свинка пепа). Начала приучать вечером не шуметь (типо внизу живет маленькая ляля). На коляски акцентировала - тихо ляля спит. А за месяца 2 до родов рассказала что у меня в животе ляля, что приедет бабушка в гости, а я к доктору поеду за лялей. Дочка лялю в третила хорошо, говорит что наша ляля. Посмотрим что дальше будет.
19.03.2016
У нас разница как у вас, дочке сразу говорила что скоро у нее будет братик или сестричка. Ей было интересно, когда живот был большой , давала почувствовать как шевелится , объясняла , что будет как твоя Ляля (кукла) маленькая, ничего не умеет пока, но скоро вырастит и вы будете вместе веселиться , играть, надо просто подождать немножко. Хорошо конечно когда есть пример, у нас у соседской девочки братик родился.
19.03.2016
У меня ддочке сейчас 2.7,в ноябре тоже родится малыш.Дочке объясняю что в животике малыш.Она очень любит играть с куклой,кормит ее,катает в коляске,даже на улицу вывозин в кукольной коляске ее.Говорит,что малыш родится и так же будет его катать)Может вам тоже поиграть с куклой?
19.03.2016
С куклами с удовольствием играем) И качаем и спать уукладываем, и соску даем и с бутылочки поим)
20.03.2016
Куклу учитесь нянчить. Не сильно навязчиво))) Еще мне понравился совет, то что надо сделать альбом про первый год жизни старшего, и рассматривать его с удовольствием. А когда родится младший, говорить, вот ты тоже была лялей, а потом выросла.
19.03.2016
Пока никак. Можете рассказывать про малышей в поликлинике, как с ними обращаются: моют, кормят. Но говорить, о том, что у вас будет такой ещё рано. 9 мес для двух летки это пол жизни, будет ждать, устань. Можно начать рассказывать, когда сама обратит внимание на живот. Я особо ничего не говорила. Просто, что в животике живёт Ляля и конов придёт время она появится на свет. Показывала младенческие фото сына и говорила, что Ляля будет такая, будет есть и спать, иногда плакать. Когда поехала в рд, сказала, что пришло время появиться Ляле и когда я приеду, привезу её. Все произошло очень органично.
19.03.2016
У моих разница 2,8. Готовить начали где-то за пару месяцев до рождения. В основном, книжки нам помогали. Но еще старшенький ходил со мной в ЖК, так получалось, слушал сердечко и, в целом, представлял, что у мамы в животике ляля. Но именно за пару месяцев до родов я его начала прицельно готовить. Перед сном рассказывала сказки с участием младших братиков, некоторые сказки так были ему по душе, что просил повторить. Читала книжки, например, "Кого я люблю" издательство Карапуз, вот такая Или Барто серия про Настеньку и серия про Андрюшку. Заранее проговаривала, что уеду в роддом, но он останется с папой, как они будут весело играть, каждый вечер мне звонить, а потом заберут нас с братиком. Все прошло хорошо. Первое время, конечно, старалась уделить как можно больше внимания старшему, старалась, чтобы в его привычном укладе ничего не менялось. Потом, месяца через три только потихоньку младший стал забирать внимание. Не обошлось без болезней у нас, скорее всего психосоматика. Но ревности не было явной. Братика сначала не воспринимал как живое существо вообще, говорил "Максим похож на подушку" Потом, месяцев с 5 шло жесткое отторжение, младший как раз ползать стал пытаться, облизывал все, до чего добирался. Сейчас уже дележ игрушек пошел. Иногда играют вместе. От садика мы отказались, не знаю насколько, пока для меня важней выстроить хорошие между ними отношения. Адаптация в сад мне сейчас не нужна. Бабушек сразу настраивала уделать равное внимание старшему, а то и большее. Готовила, получается не только сыночка, но и бабушек))) А по поводу того, в позитивном ключе все-таки готовить ребенка или в реалистичном, я даже и не знаю. Я старалась упомянуть, что плакать будет, на ручках лежать, но все-равно в позитивном ключе. Будет плакать - мы с тобой утешим, мы же большие с тобой. Будет на ручках -ляжем сказку почитаем
19.03.2016
Кисломолочные продукты в 2 года Не умеет дуть