Речь в 2 года

И мы также, как вы)))) Все первыми слогами. Я не пристаю к ней, уверена, что она заговорит и будет абсолютно нормально говорить. Слух у нее нормальный, я проверила. Понимает абсолютно все.
20.03.2016
В 2 были только слова и при этом маленький словарный запас, я вот точно не помню, примерно 40-50 слов. После 2,2 с каждым днем всё больше слов, маленькие предложения. Сейчас дочке 2,6 говорит более сложными предложениями, каждый день прогресс, пока правда не всё понятно.
19.03.2016
мы старше и всё так же.
19.03.2016
Не переживайте, хоть слоги говорит, и это уже хорошо. Если сильно волнуетесь, занимайтесь мелкой моторикой, лишним точно не будет. Наша история такова - в 1,11 сын говорил хорошо если 15 слов, и я сильно переживала, так как есть знакомые, которые в 2 стихи читают. Педиатр сказала заниматься усиленно, поэтому в 1,11 мы пошли на "развивашки". Не знаю это ли дало результат или просто время пришло, но в 2,1 активный словарь дорос до 50 понятных слов, в 2,2 - больше 200 и тогда же начал строить первые предложения. Сейчас 2,3 говорит длинные предложения типа "о, мама, сипи (смотри) сосука (сосулька) а паконе (на балконе) упала". Считаю, что у нас очень хороший прогресс, хотя до стихов нам конечно далековато. С нами на занятия ходит наш сосед-ровесник, родились в один месяц. При равных условиях - на занятия ходим вместе, гуляем вместе- он не говорит даже "мама", только пищит и мычит.. так что, как любят говорить, все дети разные. Но мы до сих пор усиленно занимаемся. Каждый день -рисование кистью, раскрашивание, леска и аппликации пластилином, аппликации из цветной бумаги, игры с крупами, водой, кинетическим песком, лего дупло.
19.03.2016
Вся проблема на мой взгляд в еде нынешней. Я уже давно анализирую эту ситуацию, что вокруг массово дети стали позже говорить. А что случилось за это время? У меня трое детей и вот старшему 19 лет - так вот он говорил слов 20 в 1,6 и не говорил предложениями и это было причиной волноваться в то время. Ходила даже к логопеду с ним и в 1. 10 заговорил. Но вот еще тогда она сказала давать твердую еду, чтобы тренировать мышцы рта для хорошего произношениЯ. А сейчас у детей сплошные баночки и миксеры - достаточно проглотить и выпить. Я по ее совету дочку ( ей 15 лет) кормила еще до года кусками и давала грызть морковь , сухари - заговорила в 1.3 предложениями. Ну и третий у нас уже сейчас ему 1.9 дабы не повторять чужих ошибок я сразу также действовала - заговорил уже предложениями в 1,6, активный словарь записывала за ним два дня в 1.7 был больше 300 слов и это не считая му- му и т.д. В год ровно говорил все первые слоги слов , но это мы не считали речью. И плюс ко всему большое количество теле и компьютерных времяпровождений, а ведь они в это время молчат! У меня вообще был закон для себя и всех в семье при третьем до года не включать телефоны и т. Д. Сейчас уже понемногу включаем мультики советские - они без мельтешения.
18.03.2016
все оооочень индивидуально, мои дети растут вообще без телевизора. морковки-яблоки дочь трескает каждый день. и в 2 года говорит мало.
18.03.2016
Да конечно у всех по- разному , тут еще много чего в комплексе, попробуйте музыкой позаниматься, а именно петь. У меня подруга психолог музыкант , так к ней идут специально речь вытягивать. Пропевают фразами. Мы тоже к ней иногда ходим, когда у нее есть окна в занятиях, так теперь дежурная фраза ( которую поем у нее при входе ) к папе: " привет, папа, как дела?- Хорошо ! - а у тебе то как? - очень хорошо!
18.03.2016
мы много чем занимаемся-я педагог-психолог.))) написала не к тому, что мой ребенок мало говорит и я не знаю что с этим делать. А к тому, что все придет тогда, когда ребенок будет готов и если кто-то болтает с года из этого не следует, что надо впадать в панику в 2))
18.03.2016
Но и не надо ждать , когда придет само, хотя бы заниматься ( это не О Вас , я думаю Вы и так занимаетесь) и те же развивашки с года не помешают ( про которые многие говорят , что не нужны) - по крайней мере это живое общение и 45 минут в сутки всегда найдутся.) У меня просто есть сестра, которая ничего не делала, а когда уже в 3 года поставили зрр, начала ходить на всякие занятия и просто развивашки и к логопедам и много куда, я еще до этого пыталась намекать, но только врачи смогли донести до нее.(
19.03.2016
я сама педагог, недавно встречалась с коллегой-она логопед, ну и про дочку речь зашла...мне было сказано, что раз говорит первые слоги слов в 2 года, при этом все понимает, просьбы выполняет, стихи досказывает (хоть на своем), то все ок. я в принципе это и так знала, ну еще раз убедилась в своей правоте.
18.03.2016
Блин, я тоже самое логопеду говорю ( 1,9 сыну), она в ответ - ждем до 2 лет и начинаем заниматься!!!!
18.03.2016
нууу, ребенок-то ваш и решение вам принимать
18.03.2016
Я к тому, что у логопедов разные мнения на этот счет...
18.03.2016
а, это да.
18.03.2016
наши логопеды раньше 3 лет не занимаются.вот сидим ждём лета и потом первыми побежим
19.03.2016
У меня мама логопед. Она говорит, что раньше трёх лет нет смысла именно в логопедических занятиях.
19.03.2016
У нас слов много, предложений нет. Когда что-то нужно, чаще подходит и просто кричит. Слова разные, где-то полностью, но не выговаривает отдельные звуки, где-то части слов. Пара-тройкп слов есть придуманные, что-то как выучил изначально звукоподражания, так и говорит, хотя вполне способен выговорить названия других животных, которых звукоподражаниями не учили.
18.03.2016
нам 1 и 11 мес и тоже слоги одни, бу-бу - буль, буль (плавать); ням-ням - кушать; га - глазки. Но я как-то не переживаю. Единственный раз, когда ооочень сильно задалась вопросом про речь, случился в развивайке, мы пришли на одно из первых занятий, а там девочка 1 г. 7 мес (на тот момент младше нас) сказала своей маме "мама, смотри - мыльные пузыри", да так четко и без дефектов, что я даже дар речи потреляла. Все индивидуально, не переживайте)
18.03.2016
абсолютно согласна! мы очень поздно пошли, но зато рано загоорили обычно либо одно, либо другое сейчас 1.8, говорит словами, предложения пока из двух сло только, типа лелелет гудит, машину достань :) мы ходим Бэби клуб и детки там очень разные, поэтому не переживайте, правда
18.03.2016
В 2 сын больше мычал и жестикулировал, чем говорил. Сейчас говорит фразами, но неразборчиво. Зато в день по 2-3 новых слова.
18.03.2016
Мой в 2 года обозначал все слова 1-2 слогами и называл так все, что видит, у него по тональности и растянутости было по десять разных "ка", "ма" и т.д. Мы с мужем понимали почти все его "слова". В 2 года стал строить предложено и целые рассказы из таких слогов-слов. Целые слова сын стал говорить где-то в 2,5, прям резко, его сразу стали понимать все окружающие.
18.03.2016
Вот у нас таже история. Я боюсь, что дочка говорит на таком своём языке из-за того, что мы её и так понимаем, поэтому ей не надо напрягаться.
18.03.2016
Ну моему тоже никогда не приходилось напрягаться, но как-то сам захотел говорить и словами.
18.03.2016
Жду не дождусь, у нас такая сейчас ситуация(((, но уже многие понимать стали)))
18.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Немного мистики:) Вопрос. Подскажите, пожалуйста!