Как оставить ребенка в первый раз бабушке?

Дважды приучала сына к двум няням. (первая была хорошая, но уехала). Причем, ребенок у меня посторонних людей не любит в принципе. Остерегается, избегает. С бабушкой, приходящей раз в месяц играть и общаться как не хотел, так и не хочет, хотя бабушка имеет свежий опыт общения с малышами и достаточно интересно может завлечь ребенка. Что точно поняла, что на время приучения важна частота и регулярность. То есть, как минимум, дважды в неделю. Приучать проще всего на прогулке. Мы делали так: В самую первую прогулку гуляли с ребенком час вместе с няней. Я гуляла, няня - рядом. Вторую прогулку (через пару дней), гуляли два часа одновременно. Больше с ребенком контактировала няня, но и я была рядом. Третья прогулка - няня гуляет на площадке с ребенком, играет, завлекает, я сижу на лавочке - наблюдаю. Могу отлучиться в киоск за кофе :) Все. На четвертую прогулку они идут вдвоем. Причем, сначала в коляске. Когда передаю коляску няне, ребенок не видит, что я ухожу. 4-5 прогулок и ребенок может и дома с няней спокойно оставаться. Через полтора-два месяца можно и реже начинать оставлять - когда к человеку он уже хорошо привык и не забывает его за неделю отсутствия общения.
12.01.2016
Вот ты правы! Как раз получилось выйти с бабушкой на улицу. Так всегда вместе гуляли, а тут я решила отойти просто в сторонку. Потом смотрю я ему не нужна и ушла за дерево. Так они два раза гуляли вдвоем. Один раз минут двадцать, второй почти час. Спасибо за подсказки! Думаю, что по вашему плану у нас и получится))
13.01.2016
Надо начинать) Попробуйте на сон оставить
07.01.2016
Наша бабушка любит когда мы оставляем Полли с утра или днем, а вечером не любит. Вечером дети капризнее..
07.01.2016
Да понятно)) о вечере я даже не думаю
07.01.2016
Нормально все будет! После сна и покормив оставляйте с пакетом водичка, еда, памперс, игрушки ... А там бабушка еще и своих игр придумает! Все хорошо будет)
07.01.2016
Спасибо))
07.01.2016
Может это он при вас с бабушкой плачет, а наедине с ней все ок. Такое может быть. Просто постепенно поиучайте. Еще важна заинтересованность бабушки, чтобы она умела его отвлечь, переключить и заинтересовать.
07.01.2016
Думаю, что так и есть. Мама у меня нянейьрпботает, так что заинтересовать сможет. Тем более, что у нее весь дом в моих игрушках.
07.01.2016
Тогда вообще отлично! Моя мама, когда с сыном остается в моем присутствии, всегда говорит, что он плохо себя ведет, может капризничать, ныть, ко мне постоянно бегать, а когда они одни, он приличный внук))) и играет, и книги носит читать, и кота гоняет, а когда я рядом и грудь))) то все- мама и сися, остальное неважно!)
07.01.2016
Да, то же самое с мужем. ))
07.01.2016
У меня доча была прям мамина доця,я не то что с бабушкой,с папой не могла оставить. Мама приезжала ко мне периодически,все вместе играли сидели,потом оставляла и шла делать домашние дела.т.е. вроде мама рядом,но в другой комнате.потом с папой стала оставлять пару раз в неделю на пару часиков,уходила в зал. Сначала она плакала долго,потом стала привыкать и когда я ухожу целует меня и говорит пока пока и идёт дальше играть:)ребёнок должен знать что мама может уходить но обязательно вернётся. Мы с мужем даже в октябре на 4 дня уехали отдохнуть.оставили её с бабушкой и сестрой моей. И по ходу отпуск был не у нас а у дочки,они с неё пылинки сдували:)
07.01.2016
Да, с папой тоже долго не оставался, сейчас слава богу уже нормально все. вда на долго все равно пока не оставляла. А вот с бабушкой другое дело...
07.01.2016
Вы же не с чужим человеком оставляете, это же бабушка. какая травма от трех часов?? Мне кажется, Вы сами больше паникуете) ребенок уже взрослый, его же уже увлечь можно. поиграют, мультики посмотрят, почитают, перекусят, а время то уже прошло...
07.01.2016
Да он как-то к ней не особо привык, редко видимся. Но, да, я паникую сильнее... ничего поделать не могу, самое сложное переступить себя
07.01.2016
Просто оставьте и все. Будет плакать, когда уйдете, но успокоится со временем. Все через это проходят. Кто-то раньше, кто-то позже. А чем дольше рядом с собой будете держать, тем сложнее ему будет оставаться с кем-то другим.
07.01.2016
Да, придется, наверное.... что ж уж сделаешь
07.01.2016
Когда сыну было 1,6 я вышла на работу, с сыном стала сидеть бабушка, мама мужа. Месяц она к нам приезжала постоянно, на целый день. Сначала мы все вместе играли, потом я стала уходить на 30 минут, потом на час. Потом на пол дня и бабушка укладывать спать. В 1,6, когда я вышла на работу, мы стали привозить сына к бабушке, привезли туда кучу игрушек, качели, велосипед. Сын плакал при расставании, но как только мы уезжали, сразу успокаивался и день проводил спокойно. С 1,10 сын стал уже и оставаться совсем хорошо, сам бежал к бабе. Мои родители живут в другом городе,сына к ним возит раз в 2 недели, на ночь. Они его очень активно заигрывают. Поют караоке, дед детское сиденье на велосипед проделал, катаются, спит там только мало, а так не плачет. А с 2 лет уже сам просит к ним поехать. И ещё ему всегда говорим, объясняет, что мы на работу. И сейчас уже понимает, когда говорим, что он на ночь остаётся.
07.01.2016
Вот все бы хорошо, но бабушка нас работает, причем до позднего вечера и ходить к ней неудобно.....так бы конечно мы месяц к ней ходили каждый день
07.01.2016
Пригласите бабушку к себе, посидите все вместе, потом оставьте бабушку с ребенком в комнате и идите пить чай или заниматься своими делами) Мвхы так делали еще до года ребенка. Потом время удлинилось, бабушка только приносила схмне сына на кормления (он примерно каждый час требовал). Ну и позднее, когда понадобилось оставить и уйти, страха уже не было.
07.01.2016
Мы так пытались делать, но сын, к сожалению сразу бежит за мной и сейчас...а, если попытаться задержать его с бабушкоц, то плачет. Только, если сам увлечется с ней, тогда да...
07.01.2016
Ну, значит, пока так. Старайтесь не делать из этого мероприятия по приучению оставаться с бабушкой. Ну, элементарно, вы можете отойти в туалет или налить чаю. Постепенно ребенок привыкнет. По-хорошему, контакт с близкими людьми начинают налаживать раньше - практически с рождения ребенка он видит родных и близких, а с возрастом начинает оставаться с кем-то, кроме мамы. Важно начать это до возраста, когда малыш дичится "чужих". Иначе, как вы сами видите, может быть трудновато.
07.01.2016
Да у нас уже был такой период, потом прошел, сейчас как-то не понятно, то есть то нет. Но, как чаще видит бабушек, чуть больше с ними возится. Сын и папу с рожедния был двадцать четыре на семь, а все равно к нему не шел. Слава богу хоть сейчас все намного лучше.
07.01.2016
Наверное, от папы или бабушки тоже много зависит. У моих как-то сразу наладился контакт.
07.01.2016
Да, есть такое... но в целом дело было не в этом.
07.01.2016
Пока увлечется, маме сбежать потихоньку))) я успеваю так в магазин сбегать за хлебом, она не особо и замечает, играет с бабушкой, ей с ней весело. А потом встречает с порога сумку, а не меня)))))
07.01.2016
Пробуйте оставлять с небольшого времени и удлиннять постепенно. Моя в 1,2 при бабушках-дедушках и при отсутствии мамы ведёт себя спокойно и увлечённо, но стоит появиться на пороге мне - канючит и висит на мне. Поэтому смело оставляю, ухожу по делам. Честно говоря, у нас обеих больший стресс, если все к нам в гости приходят и она начинает висеть на мне буквально. Пробуйте, может, он с бабулей тет-а-тет тоже нормально играть будет. Главное, чтоб бабуля умела его развлечь)
07.01.2016
Та же ситуация с висением. Думаю, что будет так же, как вы говорите. По крайней мере надеюсь))
07.01.2016
Дети такие хитрецы, они чувствуют, когда можно поканючить и чего этим добиться))) пусть у вас всё получится!)))
07.01.2016
Да, хитрец он еще тот))) На удивление! Спасибо вам большое! Так приятны слова поддержки!)))
07.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Приезд свекрови... Пиво ребенку.