Ритуалы в жизни малыша. Как мы засыпаем.

Мы пока мелкие и засыпаем с грудью, но уже сейчас пытаюсь приучить к ритуалам: купание, пожелание спокойной ночи черепашке нашей, пока одеваем пижаму читаю наизусть Муху-цокотуху (сейчас уже привыкаем к книжке, читаю Краденое солнце), а потом грудь. Мне вот только интересно, вы как первый раз отказали ему в груди? Ну понятно, что ритуал уже введён и ребёнок привык. Но потом-то всё равно должна быть грудь и он её будет просить. Как это было?))
01.07.2015
Легли втроем с папой, я сказала, что сегодня мы так долго играли и сися устала и уже легла спать. А завтра проснешься пораньше и она проснется. И сделала вид, что уснула тоже (на животе). А папа тем временем стал заговаривать малыша...
04.07.2015
Здорово! А утреннее кормление ещё значит было?
04.07.2015
Вообще то его не было, но иногда, когда было настроение поваляться, малыш просил)
04.07.2015
А, ну то есть обычно утром он уже не помнил, что сися должна проснутся))понятно
04.07.2015
Ужинаем, горшок, идем в ванную мыть попы и чистить зубы (если папа дома, то только с ним)))) они с ним больше любят). Одеваем пижамы, болтаем вчетвером, про сад их расспрашиваем. Потом начинается самое важное)))) Каролина с папой выключают верхний свет, а я с Антошей включаю ночник. И никогда они не поменяются ролями))) ну и супер-важное — мы с папой поем четыре песни, которые он сочинил для гномов))) они лежат в кроватях, мы стоим обнявшись между двух кроватей и поем))) последнее время еще и наш собак участвует — сидит у меня на руках и рычит))) гномы очень довольны
01.07.2015
Купание, чтение книжки, обнимашками и спать. Это у дочки. А сын еще на этапе "чтение книжки" вырубается :)
30.06.2015
Наш ритуал по сравнению с вашим даже вроде как и ритуалом не назовешь. Но все равно порядок строгий. Чистит зубы, потом душ, всем желает спокойной ночи, целует, и в люлю.
30.06.2015
Поужинали, помылись, в кровать читать сказку, пьет водичку, сам выключает свет, обнимает игрушку и закрывает глазки. Никогда не укачивали, на фитболе не скакали, белый шум не использовали, но была соска-попрощались с ней 4 дня назад)
30.06.2015
Мы смотрим мультики ( хотя говорят это плохо, и наоборот бодрит) но иначе его не загнать домой. Потом умываемся чистим зубы, одеваем пижаму, ложимся и я начинаю что нибудь рассказывать. Например последнее время рассказываю о том как мы поедем в поезде на юг. Потом он долго требует еще других рассказов, но я стараюсь больше двух трех не рассказывать чтоб не превращаться в шахиризаду до утра. Говорю мол давай немножко помолчим закроем глаза, ты пока представляй себе как ты ... Ну например грибы собираешь, а я буду думать что еще тебе рассказать. Как правило он после этого достаточно быстро засыпает. Тьфу тьфу тьфу не сглазить бы. Маленькая фишка — мы купили на дачу непроницаемые шторы, потому что когда светло очень сложно. 
30.06.2015
Ого. Вы с 8 часов начинаете ритуал?))))) А мы купаться, смотреть мультик ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ и пьем молоко, там обязательно споет песню водяного, во время просмотра я его одеваю. Потом машем всем-всем-всем Пока и по пути к кровати выключаем свет во всех комнатах. Затем ложимся на нашу кровать и я пою колыбельные))) засыпает по разному, то сразу, то через пол часа. Потом кладу в его кроватку))))
30.06.2015
В половине девятого начинаем, если в 10 заснет, ура! Ура! Правда, сейчас летом все позже и позже. Хочется погулять подольше, да и светло...
30.06.2015
Ночные дежурства засыпаем с трудом, что делать?