Кто что знает про детские истерики?

В возрасте с полутора до двух у всех детей в той или иной степени бывает период истерик,в среднем длится пару месяцев, у кого-то больше, у кого-то меньше. Появилось всое хочу/не хочу, хочется усиленно попроверять границы, попробовать разные способы воздействия на окружающих и т.д. У нас такое было (не очень правда выражено) с 1,7 до 1,8, истерики у нас длились редко дольше 30 секунд, но были повод для них находился по несколько раз в час), потом опять золотой ребенок.Чтобы минимизировать выраженность и длительность истерик, делала следующее:- минимум запретов и требований, только если это действительно угрожает жизни и здоровью ребенка, если это вообще не приемлемо (например, бить маму), если это может навредить другим (бросать песок и камни в людей, дергать кошку за хвост)- если уж запрет, то никакая истерика этот запрет нарушить не может- объяснение спокойным тоном каждого запрета- в момент самой истерики: сочувственно назвать эмоцию (ты расстроен, зол), назвать причину эмоции (мама тебе запретили то-то и то-то), объяснение причин действий родителя (мама заботится о тебе, поэтому запрещает), предложение альтернативы (ты можешь делать аналогичное тут-то и тут-то).Чтобы соглашалась одеваться, можно во-первых объяснять (но не нравоучать строго), а во вторых, что-то предлагать, идти на сделки. У моего в период, когда не хотел одеваться срабатывали обещания попускать пузыри, если оденется, понаклеить наклейки, посмотреть в окно на грузовики и другие его любимые занятия, в которых обязательно должна принимать участие я.
09.05.2015
Да! Я ваше мнение обязательно передам сестренке. Я сама удивилась: во время истерики дочки сестра сидит СПОКОЙНО, то есть, держит себя и ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕГО ЛИЦА СПОКОЙНЫМ! И пытается разговаривать с ней. А вот бабуля-дедуля наши — вредители! Начинают лезть к ребенку, от чего она еще больше орет. И из-за этого наш "добрый" дедуля начинает кричать на мать ребенка: "Дура, бестолочь, успокой ребенка!" и т.п и похлеще! И той приходится из всех сил СДЕРЖИВАТЬ себя и сидеть спокойно! Когда ребенок успокаивается, сестренка идет лакать валерианку. А наши слова родителям, что надо переждать истерику, нельзя кричать и ругаться, лезть к ребенку — они воспринимают в штыки! А ведь им приходится жить ВМЕСТЕ! А насчет одевания — девочка одевается после того, как ей скажут: "Вон-вон таракан ползет, сейчас в попу залезет", и она одевается)
10.05.2015
Ну вы тоже скажете олигофрения. Как только ребенок становиться "неудобным" так сразу диагноз, врача и таблетки...Орет, потому что у нее появились свои "хочу", это совершенно нормально. Нам помогла вежливость. Мы стали очень вежливы с ребенком. Говорили, а  можно мы тебе оденем шапочку/футболку/трусики? А можно теперь я тебе помогу снять? Если отказывается, тогда "давай через 5 мин?" Поиграть как-нибудь с одеждой, предложить выбрать что хочет одеть или положить толстое одеяло на пол и включить обогреватель. В общем выходы всегда найдуться, если подумать не только про врача.
09.05.2015
Да, сестренка говорит, весь шкаф одедлы перед ней крутит. Но помогает одеться только "сейчас таракан в попку залезет". А про олигофрению — когда сестренка узнала про братика мужа, то и начала переживать. Еще невропатолог спрашивала у них, есть ли в роду страдающие эпилепсией, а тогда сестренка не знала, что у того были припадки эпилепсии (он до 17 лет дожил). Значит, наличие недугов нервных в роду на ком-то может сказаться, поэтому сестренка при любом случае впадает в панику, опасаясь этих болезней. И я ее понимаю. Тут дело не в "неудобстве", а уже реальный страх(((((((
10.05.2015
Думаю в этом нет нечего страшного, просто период такой у ребенка, кризис 2-ух лет называется вроде. У моей тоже самое было, сейчас уже  нету. Но все таки провериться стоит, мне  как-то не очень нравится то что она до красноты кричит и до кашля, по описанию я поняла что крик очень сильный. Мы когда невропатолога посещала нам сказали что нечего особенного в этом нет, просто черты характера ( у моей так-же было), а что там у вас я незнаю.  super_smilies046.gif
09.05.2015
Да, я сама видела, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно кричит, и ГРОМКО, истошно! Сходит, конечно, запишется после праздников к врачам
10.05.2015
Странно как-то, такие историки в таком возрасте)
10.05.2015
Почему странно? Вы же сами пишите: "кризис двух лет", так 1 год и 9 месяец — это уже приближение к двулетию. Ведь у кого-то раньше, у кого-то позже?
13.05.2015
Почитайте у Ларисы Сурковой на тему истерик. Там очень хорошо расписано по возрастам. Ведь иногда это кризис, переутомление, а иногда издержки воспитания и характера. Как это не перепутать и реагировать правильно, вот вопрос.
09.05.2015
Спасибо за совет. Ранее не слышала про Ларису Суркову. И сама почитаю, и сестренке передам. У нас еще проблема: она живет с нашими родителями пожилыми, а те вообще понять не могут, что надо СПОКОЙНО переждать момент истерик, и нначинают сами подливать масло в огонь своими криками в ответ ребенку и на его мать!
10.05.2015
У старшего поколения вообще свои понятия на эту тему. Например, моя свекровь все время возмущается на внуков, что они такие активные, что истерят и тп. Вспоминает, что мой муж в детстве был другой (ну да, 40 лет назад). Я ей пытаюсь донести, что сейчас бешеный поток информации, что они просто перегружены. Но это бесполезно...она мне говорит про ремень и про то что просто всех надо пороть чуть что
10.05.2015
вот почитайте   http://www.babyblog.ru/community/post/education/3056885а вкратце — просто период такой, кризис. У нас длился  пару месяцев. Потом опять золотой ребенок)
09.05.2015
Спасибо!
10.05.2015
Да ничего не делать. Любить ребенка и помогать ему справляться со своими состояниями. Истерики для ребенка способ выразить свое недовольство миру, сбросить нервное напряжение. С этим сталкивается чуть ли не каждый.
09.05.2015
Многие через такое с детками прошли, моя и сейчас иногда откалывает, хотя реже уже. А до 3 лет туши свет было. Так что ничего необычного, пусть книжки по детской психологии читает, там много интересного найдет. Видимо просто ребенок эмоциональный и с характером. 
09.05.2015
Ой, с характером, да! Еще ведь она с ГОДА разговаривать начала, а это серьезная нагрузка на мозг! Сейчас звонила, говорит, что запомнила уже счет правильно до пяти, считает: "Один, два, три, четыре, пять, восемь". Я считаю, это и на ночном плохом сне сказывается, и истерики отсюда же
10.05.2015
Го к неврологу. А еще у меня в дневнике есть про детские истерики и про то, как я с ними справлялась.
09.05.2015
Спасибо! Дружу с вами, чтоб не потерять Ваши записи?
10.05.2015
Без проблем, добавляйтесь)
10.05.2015
Нам 1.10 по поводу одежды жуткие истерики. Не одеть не раздеть. Придумываю всякую фигню про червячков и поучков которые за попу кусают и живут на полу! Силой не оденешь — через минуту сама разденется. А так действует, только напоминать приходиться.
09.05.2015
Вот оно, дошла до Вашего комментария. Выше я девочкам как раз и пишу, что одевается только после пугания: "Таракан в попу залезет"))))))))))))
10.05.2015
Ход конем Истерики во время прогулок,как бороться?