Правила этикета на детских площадках. Нужен совет -

А вот я считаю что дети должны знать слово нельзя и чужое.И чем раньше они это усвоят тем лучше для них же.
27.04.2015
Полностью с Вами согласна, но для того чтобы дети воспринимали нельзя — оно должно быть в разумных пределах, а не на все кругом
27.04.2015
Дома своё-в свей коляске своё--качели общие-песочница общая-остальное чужое-хочешь поиграть проси разрешение или предлагай в замен что то.Очень простая схема-особенно мальчикам её усвоить полезно....чтобы став взрослым это уже аксиомой было.
27.04.2015
Телефон трогать конечно не стоит разрешать, но и адекватная мама не будет им разбрасываться где попало. А все остальные вещи почему бы и не потрогать, рассмотреть. Я своим разрешала смотреть чужие игрушки. У нас на площадках обычно было так: в песочнице дети, игрушки и все берут что хотят. Если стал интересен самокат, беговел, каталка или ещё что-нибудь, то можно посмотреть, но не катать, если не видно хозяина или спрашиваем разрешение у хозяина и катаем. Обычно мамочки поглядывают на вещи детей и если видят интерес чужого ребёнка, то сразу разрешают взять интересный предмет.
23.04.2015
Да уж — основная моя проблема — надо было попросить убрать телефон и спросить про все остальное. Спасибо
23.04.2015
дочь тоже обожает самокаты, велосипеды, беговелы. Может долго вокруг них ходить, сиотря насколько он ей приглянулся, и пытаться сесть, встать, катать. Но все с разрешения хозяина. Лазить в чужие коляски и сумки - табу. В песочнице стараюсь объяснить по куличикам, только если другой ребенок сильно переживает. А насчет девочек спокойных, так это неправда, дети разные бывают, есть и мальчики, которые могут по 30 минут куличики лепить и на качелях качаться.
23.04.2015
С колясками да, все остальное можно спросить у родителей. Как то я ступила. Насчет мальчиков и девочек — не спорю. Все разные, но в общем спокойные девочки чаще встречаются чем мальчики. Хотя у нас есть мама с девочкой с которой мы часто гуляем и рожали вместе и лежали потом вместе — вот с ее девочкой моиграет вообще без проблем. Жаль что с ними не всегда вместе гулять получается:-(
23.04.2015
Нам наверное очень везет на людей. Гуляем всегда в полной "экипировке": самокат, каталка, кукольная коляска, песочные игрушки, коляска младшего, сумочка у дочки с девчачьими штучками (куколки, мебель, одежки - девчонки любят вместе поперебирать)... Но никогда и никто не покушался на мою сумку и другие вещи и игрушки. Дети есть дети, но родители бдят. Я тоже детям никогда не позволяла даже подходить к чужой коляске, тем более брать из нее что-то - есть слово "нельзя" и оно им остается, какой бы ни была реакция моих детей. Быстро поняли, т.к. компромисса со мной по этому вопросу не было никогда. Игрушками можно меняться, но с разрешения и не выдирать из рук - это тоже табу). Но и если у них выдирают, то возвращала на место (пока дочь маленькая была, теперь сама может постоять за себя и брата). Дети довольно быстро усвоили правила. Но пока были малышами находилась рядом, чтобы разрулить ситуацию и научить, как действовать. Но я считаю, что не имею права делать замечание или тем более прикасаться к чужим детям - это задача их родителей. В общем, общение на детской площадке проходит всегда более-менее нормально))
23.04.2015
Я приму на вооруженеи. Спасибо
23.04.2015
Ох уж эта дележка игрушек....Мой тоже конечно хватает чужие игрушки в песочнице,стараюсь меняться... Недавно вот вскочил на чужой пластиковый то ли беговел,то ли толокар,мальчик-хозяин был рядом,а папа его сидел в метрах 10 от нас,я если честно не сразу поняла кто вообще хозяин,чтобы спросить,но видимо папы-проще к этому относятся,не возмущался,мы потом -уже когда пончли кто хозяи-спасибо сказали,но реально мне было стыдно что вот так вот без спроса вроде взяли,хотя спросить было не у кого...
23.04.2015
Мне тоже в таких случаях очень дискомфортно. У нас все детки в районе чуть старше нас, мамы отдельно стоят, детки сами по себе. Дорогие игрушки типа самокатов я даю только посмотреть, а вот всякие каталки иногда разрешаю потрогать, но вот иногда и спросить то не у кого (мамы вне зоны видимости, да и не очень контактные многие), какой-то воровкой себя чувствую ((((
23.04.2015
Вот вот)) он еще потрепаный такой был-я уже думаю сейчас поломается-отвечай потом)
23.04.2015
Мне тоже не нравится когда берет. Но когда на площадке все нельзя как то это странно.
23.04.2015
Согласна, в чужую коляску -конечно нечего лазить,но вот игрушки в песочнице-обычно общак,хотя мне попадались мамы!которые говорили-что эти игрушки они взяли только для себя,при чем сам ребенок не жадничал,правда эта история была рядом,меня и моего ребенка не коснулась,но все же-неприятно было слушать. А был со мной случай как раз наоборот-принесли мы как то мячик на площадку,к-ый из магнита за наклейки давали,смотрю какой то папаша кладет мячик- и уеззжает с сыном на белом велосипеде,а меня только при сборах домой осенило-что мяч был наш...самое интересное мы их больше не встречали на то площадке(( вот так,хотя свиду приличный папа...
23.04.2015
Папа думаю перепутал просто:-) мой тоже все время путает что наше а что нет:-)
23.04.2015
Таким и должен быть ребенок в этом возрасте. И мои такие же были. Как мне сказал невролог, родителей должна пугать не активность ребенка, а чрезмерная пассивность - куда посадишь, там и сидит. Бегать от мам с девочками однозначно не вариант, ведь вашему ребенку нужно учиться общению со всеми детьми, а обучать этому должны вы, а то так же как вы будет убегать от каждой девочки, которая к нему подойдет поиграть)) Адекватных родителей на много больше, поэтому, я думаю любая мама уберет телефон и салфетки если вы попросите. Если понравилась чужая игрушка, то нужно предложить другому ребенку поменяться на вашу на некоторое время, моя дочка сразу несколько игрушек берет, чтобы у другого ребенка был выбор, обычно меняются с радостью, ведь чужие игрушки всегда интереснее.
23.04.2015
Да, Вы правы, проблема именно втом, что я не знала что делать. Теперь представляю. Спасибо
23.04.2015
Учите меняться игрушками с детьми в песочнице — у нас с этого началась осознанная коммуникация с другими детьми. Мы всегда спрашиваем сами (я или папа), чья игрушка и можно ли взять. Таким образом подаём пример. К полутора годам Ваня легко мог найти общий язык как с девочками годовалыми, так и с мальчиками 12 лет (при условии, что он не говорил, да и сейчас сложновато его понять)))))). Во всех песочницах, где мы были (в разных городах), принято, что игрушки, вываленные туда, становятся общедоступными и каждый играет, как правило, не своей игрушкой. Мы тоже всегда приносим большой пакет машинок, лопаток, формочек, тракторов и грузовиков — се ля ви. Я всегда спрашиваю Ваню, можно ли кому-то взять его игрушку, если нет — значит нет, но чаще всего он говорит "да". У него есть любимейший беговел-мотоцикл. Он его очень редко кому даёт. Но он преодолел себя и научился менять его на интересную в данный момент игрушку (ведь всё равно стоит без дела). Коляски у нас под запретом — это однозначно. Чужие куличи ломать можно только с разрешения построившего и то лучше делать это вместе. Чужие вещи (взрослые — сумки, телефоны) трогать нельзя, но я ни разу не видела в нём такого желания.Мамы и девочек, и мальчиков одинаковые. Просто есть адекватные и не очень.А Вам — терпения! Всё будет хорошо, и малыш научится общаться со сверстниками )))) Главное — помогайте и не мешайте )))
23.04.2015
Спасибо, будем учиться
23.04.2015
Я считаю что лежит в песочнице все общие и все могут в это играть, другой вопрос что чужая коляска и там чцжие игпушки которые родители не хотят достовать. Говорите нельзя поплачит чу чуть ничего в этом страшного нет. Но слово нельзя и нет чтобы запоминал и понимал. У нас бывает такая ситуация что я своему не разрешаю а чужая мама разрешает и мой ребенок стоит невпонятках. Я все равно не разрешаю тк знаю что если он сядит на машинку там и будет на ней сидеть пока дети домой не пойдут а меня такой факт гуляние не устраивает.
23.04.2015
Мой прекрасно знает слово нельзя, но видимо мне нужно было озвучить про телефон и спросить про игрушки. Теперь знаю
23.04.2015
Я своей говорю что нельзя вырывать ни у кого игрушки из рук и копаться в чужих пакетах/колясках. К моему удивлению до нее это дошло быстро и без криков. А то что игрушки на площадке валяются — ими играют все подряд. 
23.04.2015
Ясно, спасибо
23.04.2015
У меня дочка спокойная и чужое ни разу не взяла, но и свое дает только на 2 минуты — потом просит обратно. Все свое ношу с собой (если дочь что то очень любит и не хочет давать — держу в руках). Не приятно когда берут дорогие вещи (тот де самокат, по нынешней цене 3-5 тыс — у подруги на днях сломали — и не чего же не потребуешь). А так всегда с понимание отношусь к малышам и вообще всем детям, не известно какой второй родиться.
23.04.2015
Жалко что вы на нашей площадке не гуляете:-)
23.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда ваши дети стали контактировать с другими детьми? Скандал на детской площадке.