Говорилки..

Нам 1,9. Сын очень много говорит. Думаю, что слов 100 точно знает. Повторяет вообще все . Утром просыпается, встает в кровати и сразу: мама вставай . Ну и понеслось : Жора покакал, Наташа идет( это няня приходит) , Ниночка вставай ( сестре). Обязательно ритуал посмотреть в окно на папину машину : папина машина красная. ( озвучивает). Всем соседям и заходя в магазин продавцам говорит здрасти. Просит водичку, хлеб, колбаску, яичко. За все , что ему даешь говорит спасибо. Можно продолжать бесконечно . Активная речь началась в 1,6 примерно. Но мы все разговариваем все время- кинам большая и шумная семья))) Когда гуляете с другими детками присматривайтесь к ним, кто как говорит в вашем возрасте . Это и есть усредненный ориентир когда еще можно подождать, а когда надо уже идти к специалисту. Я за то, что лучше перебдеть , чем потом прыгать а уходящий вагон.
07.03.2015
Врач невролог прописывает ноотропы, лекарства с недоказанной эффективностью. Вот и все лечение...Мы в течении этих двух почти лет были у 6-7 неврологов разных и самых звезд и обычных, одни и те же диагнозы вчд, ппцнс....одно и тоже лечение...А ставят , то узи показало умеренное расширение, то срыгивиния из жалоб, то плохой сон. Короче все как у многих, а лечение лишь бы назначить.. Да и я заговорила после 2-х, до 3-х лет логопеды вообще не беруться насколько знаю, т.к. это нормально начать говорить в 2,5-3 года...
08.03.2015
Я вам так расписала подробно. Потому что у наших друзей девочке 3,2, а она очень плохо говорит. Вообще ничего непонятно, только первые слоги из которых складываются предложения. Они тоже ее водят по неврологам и разные диагнозы ставят . И лечение вроде бы одно, но лекарства разные назначают . Но потом оказывается , что эти лекарства одинаковые, только с разными названиями . В таком случае я вам только Могу посоветовать найти своего врача, которому вы будете доверять и выполнять его назначения.
08.03.2015
Моей дочери год и девять. Повторяет за мной любое слово.но его, конечно, полгостью не выговаривает. Словосочетаниями вовсю говорит.например, папика пиёт (папочка придет), буде мутик (будет мультик) реже более большими предложениями.из последнего. Ляля кусиит каську (ляля, это имя куклы, кушает кашку). В общем, у аас нормально. Смотрю, на площадке дети и в два ни бе ни ме. Вот с ними тяжелее мне кажется.все понимают и мычат.
05.03.2015
Да тяжело, когда понимает, а сказать не может...А вы как то речь развиваете усиленно? Как занимаетесь?
05.03.2015
Специально никак не развиваем.она очень любит читать.ну то есть слушать сказки и стихи. Я ей и сама сочиняю сказки. Знает много стишочков и повторяет окончания у них.я рано начала ей читать.целый день может мне книжки приносить.рассказываю ей все, что вижу или делаю.и то себя каждый день ругаю, думаю, что много молчу с дочей. Никогда ей не говорю всякие ням ням, бух и би бип. Она полностью говорит машина, например.и родственникам объясняю, что на птичьем языке с ней не надо разговаривать, чтоб потом не переучивать.ну и конечно всякие домашние задания с рисованием, лепкой очень помогают. Фрукты и овощи я тут лепила)) дочь быстрее их запомнила. ну как-то так)))
05.03.2015
Вот прихожу к выводу , что кто много читает, у того и с речью хорошо, а у меня ну просто невозможно что то прочесть, как только видит что говорю по тексту, вырывает и швыряет книгу, вот только недавно, стал перед сном давать стихи самые простые почитать, а так только рассматриваем сюжеты, наизусть я мало знаю, и не учится ни фига))А так остальное как у всех. Но кто много читает, однозначно речь лучше.
05.03.2015
Ну можно же и не читать. Если вы сюжеты рассматриваете, можно все рассказывать и спрашивать, что там происходит.
06.03.2015
Он очень сильно начинает нервничать если спрашиваю, скажи кто, скажи что делает, показывает, говорит ээээ, если прошу сказать слово, а он не может его сказать, начинается хныканье и крик, показать да, покажет, а вот на слово скажи, расскажи аллергия у него....более ли менее реагирует, только если спрашивать как делает что то и кто то, то что знает как сказать..
06.03.2015
Думаю, вам надо временно прекратить расспросы "расскажи-покажи". По себе знаю, это проходит. Видимо, ,ребенок ассоциирует это с каким-то негативным моментом.возможно, вы огорченно реагируете на его нежелание говорить.он чувствует недовольство и закрывается. получается замкнутый круг.
06.03.2015
Возможно,спасибо
06.03.2015
Изкините, что вклиниваюсь. Мы очень много читаем и начали читать рано. Сын книги обожает и тоже целыми днями можем читать, листать. Звукоподражания освоил очень рано))) и очень много и очень похоже. Я с самого рождения постоянно с ним разговариваю, рассказываю все что делаю, что нас окружает. Мы очень много занимаемся.Но к 1.8 мы из русских слов говорим только мама, папа, икак(никак), пал(упал), ифон(телефон) и анан(банан) как как как (тик так). Пассивный словарь большой, все понимает, все делает, но не разговаривает.
06.03.2015
Нам год и семь Мама Папа Пока Упало Конфета Даша Киса Дай На Иди уйди Открой Открой Несколько животных звукоподражание Ням ням Машинка Лампа Это из того что я могу понять и много много марсианского)
05.03.2015
у нас немного больше, но мы чуть младше))) 
05.03.2015
У нас еще хуже было.Сейчас уже больше похоже на человеческую речь))
05.03.2015
А когда явный прогресс случился? Или все постепенно было? Как то -занимались, речь развивали?
05.03.2015
Резко много новых слов появилось в 2,6 года. Каких-то супер методов я не использовала.Делаем всё,как обычно:рисуем,лепим,лего,мелкие детали перебираем,мозаику собираем.С чтением вот правда у нас не складывается, книжки летят в разные стороны,поэтому я наизусть какие-то стишки читаю иногда.Лекарства никакие не пили,а то у нас неврологи любят назначать.С посторонними может изъясняться,но что-то понятно,а что-то нет.Но прогресс я вижу!Тоже очень переживала,пост даже создавала.
05.03.2015
Это да назначать они любят, у нас тоже с книжками такая фигня, как только слышит и видит что читаю именно текст, забирает и кидает, посмотреть еще может..Ну ничего все будет)
05.03.2015
Ох,скорее бы уже))А то волей-неволей начинаешь комплексами обрастать!
06.03.2015
У нас с книгами было подобное в два ровно где то, два месяца вообще книги не хотел слушать, до этого слушал запоем, я не настаивала, сяду в другом уголке комнаты и читаю как будто себе вслух:)постепенно стал опять интересоваться, есть предпочтения у него определённые, любимые сказки в книгах, он их сам открывает и просит почитать.
06.03.2015
У нас похоже...
05.03.2015
А занимаетесь как то специально, речь развиваете?
05.03.2015
Читаем, лепим, рисуем, как и все.... Альбомы по разв. речи есть, но там основной упор чтобы ре рассказывал что-то, но мы пока не рассказываем... Вообще прогресс есть, каждый день появляются новые словечки... Но не 100 слов и предложения на любые темы. От этого мы ещё далеко
05.03.2015
Дилемма Наши говорилки-2