поведение ребенка в 1,9

Лучший ответ

Воспитывать детей вообще тяжело...у каждого что-то свое и к каждому нужен свой подход. У меня сынок тоже "с характером". Нам сейчас 2,8 почти. Истерики...у нас,например,действительно проблемы с нервной системой. Поэтому я различаю два вида истерик:капризные и связанные с неврологией. Если внимательно понаблюдать можно вычислить. Истерики неврологического характера более спонтанные и долговременные,т.е. ребенок просто не может остановиться и никакие уговоры не работают. Истерики капризные же проходят как только вы выясняете,чего ребенок хочет. Здесь пользуюсь такими словами: "Когда ты кричишь, я не понимаю,чего ты хочешь. Перестань плакать и объясни, что тебе нужно". Самое главное говорить спокойно. Обычно он объясняет,чего хотел и мне удается либо удовлетворить его пожелание,либо предложить что-то взамен, либо отказать в просьбе,объяснив, что на данный момент она не выполнима. Спокойствие мамы действительно панацея от всех бед. Только вот где его набраться...Дай Вам Бог сил и терпения. И любви к крохе. Мы порой забываем, какие они еще маленькие, наши детки.
21.02.2015
Я тоже говорю что ничего не понимаю когда ты орешь, успокойси и объясни нормально )))заметила что если найти в себе силы сохранять спокойствие и спокойно говорить то ребенок быстрее внемлет. Вчера готовила обед, муж на улице гриль делал, доча видно изза голода стала истерить выдумывая расзную ерунду. Спросила ты наверное очень голодная и поэтому орешь, ответ да, говорю ну быстрее от твоих криков не будет так что найди интересную книгу и посиди посмотри пока я закончу, сработало!! Но сохранять адекватность и спокойствие когда ребенок не слушается, все разбрасывает, крушит. истерит и т.п. ОЧЕНЬ тяжело, а учитывая что сдерживать эмоции вредно для здоровья то почти невозможно! Я пью чай с медом акации, он успакаивающий, на таблетках надоело сидеть.
22.02.2015
Я  пью валерьянку, успокаиваю себя и ребенка. У нас тяжелый период — зубы лезут(аж 4 сразу),начали ходить в ГКП + переходный период видимо. Так что терпения и терпения...Справимся.
20.02.2015
Моему сыно 1,3 и таже самая история, только еще начинает биться головой о пол. Наказывать, однозначно, не выход. Стараюсь чем-нибудь отвлеч, получается.
20.02.2015
Нам сейчас 1,11. Но головой бьется уже очень давно. Месяцев с 10, может с года. Иногда кажется, что делает это специально, чтоб сильнее плакать. Неврологам жаловалась, сказали отвлекать. Но как-то не особо получается. А когда к нему подходишь в такой момент, он об нас еще пытается биться.
20.02.2015
Попробуйте почитать книжку "как говорить, чтобы дети слушали". Не то, чтобы это была прямо панацея, но мне помогла разобраться в самой себе и детском поведении. Вообще, они же не со зла) Бить не нужно. У меня тоже капризун адский, сажаю на стульчик, если провинился, и не даю баловаться/играться. Это лучше угла, мне кажется. Минуты две-три и становится шелковый. Правда к вечеру все забывает и снова царапается/щипается (меня это раздражает гораздо больше, чем выкидоны на улице, ибо больно). Говорят, со временем проходит. Ну а для маминого терпения — валерьянка, пустырничек, чай с мятой))
20.02.2015
Вот, еще, кстати, чем спокойнее мама, тем спокойнее ребенок. Так что улыбайтесь и смотрите на все как удав. "Я спокойна, я спокойна")). Чем больше сами злитесь и кричите, тем сильнее будут истерики у малыша.
20.02.2015
Эта книга в общем-то бесполезна в отношении детей до 3х лет точно!А вот "Упрямый ребенок, как установить границы дозволенного" поэффективнее, но опять же в силу возраста методы работает не так эфективно как хотелось бы, но упорствую, другого выхода нет.
22.02.2015
Был у нас похожий период! То, что косо смотрят — дело десятое... Главное ребенок! Я справлялась вот так! Даже и сейчас многое помогает, хотя мы уже подросли!
20.02.2015
У нас такое было где-то в год и 10. Читала много тогда про это. Наказания не помогали, он изводил еще больше. Все, что ему говорила, делал наоборот. Помог метод от обратного: подходила, обнимала, спокойно говорила, что понимаю его, что ему сейчас плохо. Спрашивала "Ты хочешь истерить?Ты знаешь, что это некрасиво?" Он отвечал да. Спокойно объясняла, принимала успокоительные)) Говорила, что люблю его, что он плохо себя ведет, что мне не нравится это, что меня он растраивает. Брала обещание, что больше не будет. Выяснила, что он считает себя взрослым, играла на этом, что "взрослые так себя не ведут" и т.д.
20.02.2015
игнорировать! театр одного актера заканчивается когда нет зрителей, мы это тоже прошли))
20.02.2015
Понимаю вас! у самой такая проблема сыну 1 год 10 мес. На улицу страшно ходить.Ходили к невропотологу,говорят разбалывали(т.к. один ребенок) прописали успокоительные,не помогает! Уже стала сама их принимать. Стала применять другую тактику: Идем на улицу гуляем,как только истерика сразу идем домой(ему говорю,раз ты себя плохо ведешь,значит домой) и не важно сколько по  времени гуляем хоть 10 минут.Дома ставлю в угол,никаких мультиков,вкусняшек и игрушек.Конечно не сразу это помогает,но лучше. Уже гулять можем 1 час в спокойной обстановке.Если кто-то сможет другой вариант подсказать,буду рада попробывать.А Вам желаю терпения и удачи!
20.02.2015
Говорят, что ребенка наказывать и поощрять едой не желательно, т.к.  когда ребенок вырастет он может по привычке поощрять себя едой! мол психологическая зависимость выработается!
23.02.2015
У меня тоже самое возраст 2,5, я согласна, что он не может сказать (еще пока толком не говорит) вот и психует. Надо не обращать, наверное, внимание.
20.02.2015
У нас так всегда было, сейчас 2,3 всё так же. Да люди на улице смотрят осуждающе, но я не обращаю внимания, сажаю ребенка в коляску и дальше иду, или на руки и домой.
14.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детские истерики – просьба о помощи Как объяснить?