Любить ребенка. Это как?

А может, все не так плохо? Может, Егоша просто какого-нибудь героя мультика цитировал? Слышал где-нибудь эту фразу, сам еще толком не понял, но запомнил. Как к нам какая-нибудь фраза из песни прицепится на весь день, не знаешь куда деваться.
02.02.2015
Вот у меня, как у тебя, тоже в семье не принято было открыто выражать свою любовь. И я какая-то диковатая в этом плане, сложно открыто сказать :я тебя люблю. У меня мальчишки, особой нежности от них нет, но иногда сами подходят, обнимают. Особенно младший, подойдет, обнимет, мамочка, я тебя люблю))) или ночью к нам в кровать приходит, и жмется к нам, улыбается) старший нам записки пишет-мама папа люблю) мне кажется, детей, любых, и мальчиков и девочек, надо обнимать чаще, их этим не разбалуешь.
02.02.2015
ой, я с дочей ежесекундно обнимаюсь , целуюсь, дурачусь.... как тут недавно тема была про поцелуи да сих пор в шоке , это инцест оказывается !!!!! бывают же дуры по другому не назвать !!!
02.02.2015
И правда странноватая позиция...
02.02.2015
Я сама очень люблю обнимать и целовать своего ребенка (ему почти 4года) и он пока всегда этому очень рад и сам проявляет инициативу чтобы поцеловать или погладить меня, даже в садике говорят что он у меня очень ласковый, вот уже и не знаю хорошо ли это для мальчика. 
02.02.2015
Главное чтобы ребенок чувствовал себя любимым и свободным в проявлении чувств. Так что, думаю, все правильно!
02.02.2015
Как можно измерить любовь и дать рецепт на ее проявление? Одаривайте безгранично, если она вас переполняет. Пусть ребенок постоянно это слышит и чувствует. Даже если взаимно он вам не отвечает, все равно это все отложится у него в душе и голове
02.02.2015
"Одаривайте безгранично"... Спасибо! Замечательный совет, я так и буду делать).
02.02.2015
вот так всегда, сам часом раньше спрашивал "а что мне делать?" и тут же с советами к другим. Но меня зацепили ваши слова по поводу родителей. которые не проявляли чувств подобным образом.И моя мама такая же. Это как бы само собой разумелось, что она меня любит. Максимальный тактильный контакт — почесать спинку утром, чтобы я проснулась. Я не помню объятий, поцелуев, поглаживаний по голове. ее не научили и она не научила. А мне так этого не хватало. Но это-то я сейчас понимаю. Я очень благодарна мужу, который меня этому научил. Однажды, когда мы еще не были женаты, он просто нежно, с любовью погладил меня по голове. мне сейчас плакать хочется — такие это чувства тогда вызвало. потому как от мамы (а папы у меня нет) я такого не помню, гладила, наверное. но в бессознательном возрасте. что делать — просто любить, не мучать себя, постараться лучше его чувствовать, но не насиловать себя. ребенок всегда почувствует неискренность — и будет только хуже. Проводите время вместе, выделите какое-то время. когда только вы и он.
01.02.2015
Спасибо Вам.
02.02.2015
Со мной родители(мама конечно же в большинстве) очень много недничали и все мимими, теперь же жду(и дожидаюсь, к счастью) этого от мужа big_smiles_278.gifРебетенка тоже урурушу и мимимишу при любом удобном случае, пока вроде доволен и дается)) посмотрим, что будет с возрастом..)А так согласна-по примеру подруги, у нее погодки 3,4- мальчишки в этом деле стеснялки, типа как то да ну, все эти слюни) может прелюдно,а дома большие няшки..)))
01.02.2015
Ох, для меня это как нельзя более актуально. Мы с сестрой вообще росли без родителей, поэтому вот этот самый канал нежности нам перекрыт был в самое неподходящее время. Я думаю, как мне строить отношения с дочерью, чтобы привить ей этот скилл нежности и доверчивости, если я сама не владею им... Я думаю, прежде всего, ребёнок должен видеть перед собой пример родителей, их отношений друг с другом. А кризисы неминуемы, нужно их только вовремя замечать и успешно преодолевать. Разве не бывало у Вас порывов обидеться на весь мир, показать язык и надуться букой, в то же время будучи разрываемой жаждой объятий и утешений? Видимо, Ваш малыш как раз-таки хочет убедиться в том, что Пто-нибудь его будет любить и ласкушей и вредной букой))
01.02.2015
Спасибо. Надо мне уже привыкать, что ребенок — это целый мир, а не набор реакций на происходящее. Только что так и было. Поиграли — радуется, не дали что-то — обижается. А теперь он более целостный, разнообразный... Благодарю, я сделала выводы).
02.02.2015
У нас наверное редкость, но мой до сих пор иногда подойдет обнимет... Или прильнет- погладить волосы или спинку) нам 16 скоро....я его много обнимала и целовала в детстве, хотя сама жуть не люблю целоваться... Ни с кем почти, ну муж, и тто в охотку)  мама мне говорит- ты сухая)) а я помню в детстве не любила, когла меня целовали....вот я сына и обнимала часто, его могла сколько угодно обнимать и целовать, а младшая... Пока любит да, пока моя, но чувствую в меня пойдет))) так что ловлю момент. Кстати, муж очень хорошо проявляет эмоции, не стесняется, он "мокрее" меня))
01.02.2015
16? Крутааа! Мне в этом возрасте уже были давно дискомфортны родительские объятья. Как же сложно все... Какие же детки разные...
02.02.2015
Да мне тоже))) ну он не совсем прям обниматься, но поластиться чуток, прижаться, чтоб его погладили)))
02.02.2015
ой у менябрат такой)) ему 10. в перспективе будет как ваш))) сказать маме раз 12-14 " мамочка я тебя люблю" труда не составляет! ну и поластиться тоже любит
02.02.2015
)))))
02.02.2015
Быть может ваш малыш вкладывает не тот смысл? Главный герой мультфильма или сказки такое не говорил? Как сейчас помню, мой Сева произнес " ты меня не любишь" около года назад. Я ругалась не помню за что, но он после этой фразы увидел мои выпученые глаза и отвисшую челюсть. Реакция моя ему понравилась, он сие действие закрепил. ((( прошло вот буквально месяц назад, он у меня очень ласковый, сам зацеловывает. Сейчас понимаю, что на тот момент был, Сева-актер на сцене.
01.02.2015
Вроде никто не говорил. У нас сейчас другая мультипликационная фраза в ходу. "Куда хочу-туда лечу" из домовенка Кузи)))
02.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как справиться с собственной раздражительность? Наше развитие в 1,3 и моя истерика.