Ребенок начал истерить по любому поводу...

Лучший ответ

Раньше малыш жил исключительно в ситуации "здесь и сейчас". Ни прошлого, ни будущего для него словно не существовало.Месяцам к 10 то самое поле, о котором я говорила, заселяется некоторыми образами, благодаря которым у ребенка появляются желания, которые длятся. То есть если раньше он чего-то хотел, а его хитренько отвлекали — он легко отвлекался. Хранить желания было как бы негде.А теперь фигушки вы его отвлечете — он ПОМНИТ.Это раз.Во-вторых, необходимость общаться растет, поводов для общения все больше, а речи — главного средства — пока нет. Представьте себе, что вы не можете говорить. А вам доклад надо делать важный на совещании. Как вам? Вот у малыша примерно так.В-третьих, кора мозга (благодаря которой человек управляет собой, контролирует эмоции и чувства, размышляет и много чего ещё делает) пока незрелая, и держать себя в руках ребенок просто не способен. Если уж возбудился — то это возбуждение быстренько распространяется и остановить его детских силенок никаких не хватает. Да и сообразить, что надо бы его остановить, пока не получается. Дети — они ж без логики существуют. Совсем без логики. Они аффективные (не путать с дефективными).Все эти три фактора и приводят к тому, что ребенок становится неуправляемым (он, собственно, и был неуправляемым, просто он был маленький, и поводов им поуправлять было мало) — он требует чего_то_там, объяснить толком чего ему надо и зачем не может, неудовлетворенность его растет и растет, и периодически возникают истерики — ребенок может вопить, падать на пол и бить ногами.И от отчаяния непонимания, и просто потому, что не делать этого не может.(Чтобы вы не думали, что это вам только с ребенком не повезло, я даже скажу, что таким истерикам специалисты дали название — гипобулические реакции. Все по-научному, так что не волнуйтесь, главное, чтобы не расшибся).Во время таких вот истерик надо постараться успокоить (даже если не очень получается, все равно старайтесь) — эти припадки пройдут, когда ребенок заговорит и слегка дозреют связи между корой и подкоркой.Главное, помните, что ребенок ещё маленький, и все, что он делает, он делает только потому, что по-другому не может.Усилия приложите не на то, чтобы убедить мелкого в том, что так делать гадко, а на то, чтобы убедить себя, что кризисные периоды есть, и ничего страшного в этом нет.Старайтесь, чтобы речь у ребенка развивалась нормально, предоставляйте ребенку максимум свободы в достижении его целей, и, главное, дайте ему то, что ему особенно сейчас нужно.Выход из кризиса годовалого возраста — в совместной деятельности.Как только начинается бунт, предлагайте дитенку какое-нибудь общее дело. Картошку помыть, лапшу в банки покидать, развивающими игрушками поиграть, газету порвать — ВМЕСТЕ.Таскайте с собой в сумке и карманах всякую ерунду для таких вот совместных дел.И будет вам счастье.
26.11.2014
В том то и дело что от истерики он отвлекается только если дать грудь, причем он почти уже и не сосет, так просто чмокнет пару раз погладит и все... Только не знаю правильно ли это или стараться чем-то другим отвлекать?
26.11.2014
Сейчас аналогичный пост про истерики написала и тут прочла ваш ответ, все на свои места встало. Спасибо большое! Можете еще подсказать, как долго такое поведение может длиться? Понимаю, что все индивидуально, но хочется определить границы для себя, мне так будет самой проще себя настроить и спокойно переждать этот период))) И еще подскажите, стоит ли в это время приучать к горшку? Наверное, лучше не грузить пока, да и самой спокойнее, если не надо будет лужи постоянно вытирать...
29.11.2014
Мне кажется, до 2х это должно пройти при условии адекватной родительской реакции. А дальше следует кризис 3х лет. И вот бывает, что родители начинают рефлексировать, дёргать ребёнка (будто он в чём-то виноват и намеренно мешает родителям жить спокойно) и тогда из естественного этапа взросления такое поведение идёт уже дальше и проблемы нарастают как снежный ком.Есть мнение, что до двух лет ребёнка можно приучить к горшку как собаку Павлова — только на уровне рефлекса. Но зачем это нужно, ребёнок ещё не осознаёт. И да, мне кажется, в критический период ребёнка не стоит начинать приучать, если он с горшком до этого не был знаком вообще. Но это только моё субъективное мнение на основе информации, полученной то там, то сям))
29.11.2014
Согласна с вами на 200%, вот интуитивно всё так и чувствовала, вы мои догадки по полочкам разложили. Я сегодня после вашей информации прямо расслабилась, перестала рефлексировать, на улице взяла ребенка на руки и просто медленно шла домой, чтобы подольше погулять, дочка ангелом весь оставшийся день была!Не знаю, может зря я так ручек боюсь, просто до года дочка ну вообще не ручная была, а тут на тебе, таскай ее и таскай...
29.11.2014
Ооооо!!!! Я только залезла пост такой написать! Уже просто нет сил и тут ваш такой же пост....комменты помогли прям)))  
29.11.2014
В момент истерик выхожу из комнаты она бежит за мной и успокаивается
26.11.2014
А я когда выхожу из комнаты сразу начинает виснуть и цеплять меня за ноги и сразу муж начинает меня поорабатывать что я ребенку нервную систему расшатываю
26.11.2014
Мой тоже сначала так говорил, а потом сам так начал делать! Моя уже врубается, что истерикой ничего не добьется и сразу успокаивается ! Потом подходит спокойная я ее обнимаю целую и спокойно объясняю   
26.11.2014
Бороться не надо, надо учить справляться с эмоциями. Спокойно и твердо говорите "нет" и присаживайтесь рядом, если на пол упал и истерит, говорите, что Вам очень жаль, но все же "нет". Будьте рядом с ребёнком, ему надо выплакать слезы тщетности от неисполнения желаемого, потом этот процесс станет легче. Только если сказали "нет", решение потом не меняйте.
26.11.2014
Стараюсь, но не всегда получается спокойно говорить. Вчера хлебопечку разбил -я наорала не сдержалась(
26.11.2014
А ведь Вы сами виноваты в случившемся. У таких малышей не должно быть доступа к вещам, которые ценны для родителей.
27.11.2014
Да, просто никак не привыкну что он стул подставляет и везде теперь может забраться...
27.11.2014
У нас точно такое же было ( ну и есть сейчас чуть поменьше) дочка до года да и в год была просто ангелом, играла сама, не плакала, хорошо ела , вторая то всегда была "истеричкой", но в полтора года гдето все изменилось, стала такая истеричка, кидает игрушки плачет если чтото отнял или не хочет оттдавать, кароче ужас стал, сейчас нам почти 2 года, истерики с пааньем на пол пропали ( я просто выходила из комнаты когда это случалось) , но вот на улице все равно может истерить из-за колясок игрушек, мы собираемся и едем домой,хоть они еще и хотели бы погулять. Кароче надеюсь ( очень надеюсь) что скоро все пройдет, нервов моих осталось не много)))))
26.11.2014
Да на улице это вообще ужас, стали из-за валяния по асфальту гулять только пристегнутые в коляске, а то сил не было оттаскивать от людей, машин и т.д.
26.11.2014
Это стандартное время после года, когда ребенок понимает, что может манипулировать историками! Главное не поддаваться, стараясь не обращать внимания!
26.11.2014
Кризис может быть,а также могут быть и зубы.
26.11.2014
У нас кризис 2-ух лет? Истерики, истерики, истерики...