когда ваши детки полюбили чтение?

Сын полюбил слушать с рождения, он наверное уже родился с любовью к книгам. В полгода он слушал ВНИМАТЕЛЬНО, да-да просто удивительно, как научился ползать, брал книгу и садился в коленях у меня чтобы читала. Сейчас читаем много, и вижу, что интересует именно текст, слушает очень внимательно, обсуждаемых, вопросы задаёт. А дочери год и два мес., читать толком не даёт и почти не слушает. Буду стараться привить ей любовь к чтению.
30.10.2014
А по характеру они тоже разные? У меня дочка очень активная,  посидеть на месте не может
31.10.2014
нам 1,7 и мы пока не хотим слушать чтение, отбирает книгу и начинает листать сама, прочитать тут уже ничего не успеть.. поэтому мы пока без чтения, так по картинкам рассказываю и показываю кто это что это, она рассматривает, или у нее спрашиваю кто это
30.10.2014
Картинки тоже пока не очень интересуют(( ей нравится сам процесс перелистывания видимо
31.10.2014
Где-то с 9 месяцев, сначала картинки рассматривала, просто описывали что нарисовано, а с 1,3 полюбила слушать стихи детские, с утра встает и бежит за книжкой. Специально любовь к книгам не прививали, просто интересное с животными покупали и с красивыми картинками, а потом пришел интерес и к тексту.
29.10.2014
Я пока не рассчитываю на интерес к тексту, но обидно, что хочет только листать.  Надеюсь, что скоро картинки будут больше интересовать, чем просто листание
31.10.2014
мы вот только начали спокойно слушать, не забирая у меня книжку на перебой. У нас раньше сразу война начиналась, кто первый отберет. До крик и истерик. У нас так то все игрушки парные, а книжки все в единственном экземпляре. Но при этом их очень много . Около 30 книг с озвучкой, это и стихи, и подражания животных,машин. И очень много обычных картонных. Раньше никогда не давала книг с обычными листами, потому что любят все порвать, недавно дала и они начали просить читать их. Достала все такие мягкие книжки(от дочи по наследству достались, благо очень много, на двоих хватает) несут только их читать. Картонные и с озвучкой продолжают сами смотреть и слушать, а читает только с бумажными листами.
29.10.2014
Получается, что обычные книги лучше слушают, чем те, которые для малышастиков? У нас  пока именно картонные...
31.10.2014
у нас по крайней мере так. Может они просто привыкли, что эти книжки они могут сами включить послушать 
01.11.2014
Читала дочке и сейчас сыну с рождения. Дочке всегда нравилось рассматривать картинки, вслушиваться в интонацию голоса. Месяцев с 8 сама сама долго листала толстые книги, вообще, все книги у нас  в свободном доступе. Сначала я не читала книги, а рассказывала своими словами по картинкам, задавала вопросы, просила показать тот или иной предмет.  Месяцев с 11 дочка начала слушать короткие сказки и стихотворения. Сейчас читать может целый день.
29.10.2014
С 1.1-1.2 сама стала таскать. Преимущественно сборник Маршака. Еще Найди и покажи, Игрушки Барто и виммельбухи от Улыбки. 
29.10.2014
Надеюсь и моя скоро полюбит)
29.10.2014
моей почти 2 года, я ей книжку читаю, а ее только картинки интересуют))
29.10.2014
Ну хоть картинки, моя вырывает книгу и только листает)))
29.10.2014
Дочке 2 — книги на фиг не нужны. У знакомой в 2,6 только дочка начала слушать подолгу. Но у нас дети очень активные, постоянно в движении.
29.10.2014
Вот и моя тоже очень активная, посидеть полчаса это подвиг. Поэтому я на ночь читаю, но пока ей неинтересно. Самое интересное отобрать и самой листать. Говорят,что после трех лет такая активность пропадает. ..
29.10.2014
У меня книжный фанат. Любые книги. Аж порой до истерик, идет и тычет пальцем на полку с книгами, а мне хочется чем-то другим позаниматься. До недавнего времени любил книги посмотреть уже когда утомится, пред снами. А теперь просыпается, сразу к полке с книгами несется. Всех и все там знает, у всех покажет все части тела, звездочки-цветочки-бантики. Честно говоря, мне больше нравилось, когда он по квартире носился, чем когда он в книги утыкнутый. Не тот еще возраст.
29.10.2014
А он спокойный по характеру?
29.10.2014
Как удав. Бывает конечно и находит капризный период, но в целом очень спокойный.
29.10.2014
Нам 1 и 3, буквально пару недель как стала показывать, кто нарисован в книжке, иногда может сказать как говорит (ко-ко, ав-ав), до этого тоже только листала, читать пока тоже не вариант
29.10.2014
Значит буду продолжать заниматься. А какая сейчас книжка в фаворитах?
29.10.2014
Про животных разные (собачек наша любит и цыплят с утятами), колобок, но не сказать, что прям сильно занималась, открывала, показывала, или когда она сама в руки возьмет, не приставала к ней в общем, а сейчас всех-всех показываю рассказываю, уже новые предметы знает, но тоже не заставляю, бывает не идет книжка, тогда потом. В общем маленькие они еще,  не требую многого, наше дело — привить интерес, а не отбить)))
30.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не любит книги Как правильно пугать детей :)