Кризис 3-лет помолодел :))

Я обычно действую по ситуации:) если прокатит в игру превратить, то в игровой форме добиваюсь нужного , если не прокатывает игра — это сложнее:)))))) тут главное взять волю в кулак:)))) например, не хочет одеваться: начинаю дурачится, "привет! Мы веселые носочки ищем самые красивые ножки в мире... Так так к кому бы на ножки нам запрыгнуть?"  И т д и т п со всеми предметами гардероба:)))) если надо что-то по дому сделать, то в игровой форме привлекаю дочку к процессу :))))) вообще заметила игра всегда действует лучше, нежели мамин срыв и крик на ребенка:)))))
15.09.2014
У нас сегодня гуляние не сложилась, не разрешила на самокате ездить по дороге где машины. Несколько раз возвращались к подъезду, стоит говорит пойду на стадион, буду слушаться, я верю, а он разворачивается и впротивоположную сторону, вот так три раза на четвертый орущего ребенка унесла домой. Спрашиваю дома когда упокоился слушаться будешь. Неа, ну вот что с ним делать.
29.08.2014
То же самое. Спрашиваю: маму будешь слушаться? Нет!  Что делать? Отдать и новых родить, послушных :))) Терпеть и договариваться. Если уж совсем невомоготу, наорать и увести (унести). У меня сегодня зато днем дочь отказалась спать. Носится и бесится. А ее сон — это единственное время за весь день, когда я могу немного отдохнуть. Чувствую, сегодня без отдыха :(
29.08.2014
а у меня не хватает сил,я бывает начинаю орать.ну не хватает моих нервов на двух,тем более что младший смотрит на старшую.моей Соне 2,5 года,но кризис у нас волнами идет,то ребенок-ангел,то сплошные истерики.Что попросишь,на все "неа".я признаться постоянно в шоке
22.08.2014
Шепотом: я с двумя бы, да еще с такой разницей небольшой, точно свихнулась бы... Держитесь давайте,  у нас вот к ребенку прилипла кличка хулигангел :))  Я тоже ору, но стараюсь не злоупотреблять: когда ребенок тебя игнорирует, это ужасное ощущение... Детки так быстро растут и пока они так привязаны к маме, надо быть поласковее, когда еще и потискать-то? :)) 
23.08.2014
Когда подобное случалось у моей средней дочки, то лечилось наказанием (пару раз хватило — прутик от подорожника или угол) Быстро научилась. У младшего сейчас тоже прибабахи начались. Пробовала я шлепать, в угол ставить, но он это понял по-своему: раз можно мне руки в ход пускать когда что-то раздражает, то и ему можно. И стал меня бить если  что-то не по-его. Пришлось пересмотреть стратегию. Ставлю четкие правила, после выполнения которых можно получить желаемое и на уступки стараюсь не идти. "Позавтракаешь, тогда "что-то вкусненькое", "с собакой погуляем, тогда включим мультики", "руки помоешь после прогулки, тогда попить налью" Непреклонность действует лучше шлепков и откладывается надолго. Ну и объясняю постоянно зачем надо делать так, а не иначе.
15.08.2014
Спасибо за ответ! У моей девочки характер, как у вашего сына. Поэтому наказания плохо работают. Тоже начала на меня замахиваться. Конечно, стараюсь договариваться. Тут терпения и такта гораздо больше требуется, чем просто по попе надавать. В конечном счете, это работа над собой и своим характером. Тоже разговариваю, объясняю. 
16.08.2014
Зато как приятно слышать в свой адрес от ребенка: "ты самая любимая", "ты умница"))) Пусть лучше хорошее копирует. А работа над собой — это даааа... Это действительно РАБОТА...
16.08.2014
Полностью согласно, только я периодически сдаюсь, но этого делать как я поняла нельзя, сказала нет, значит нет. Папа у нас здесь тоже шлепок ребенку отвесил по попе, сынишка не рас терялся в ответ дал. 
29.08.2014
Если вдуматься, то логично поступил сынишка...
29.08.2014
хаха, у нас кризис помолодел до 1,8.Я вот только написала — ругаю, и шлепаю. И ты знаешь, помогает! Я почти 2 года была заинькой-мамой, голос редко повышала, но тут у меня как лампочка зажглась: а нефик на голову лезть. Он ребенок, но он член семьи, пусть мирится с нашими правилами тоже, а не только под его дудку плясать
11.08.2014
Рада, привет! Нет, я в самом крайнем случае это делаю, когда у нее уже берсерк начинается и она ничего не видит и не слышит.  Тогда уговоривать и объяснять бесполезно. Вообще это не приветствуется, может в будущем вызвать взрыв агрессии, может начать сам драться, так что не злоупотребляй пожалуйста. 
12.08.2014
Ой,  Кать, я может грубовато написала)) не злоупотребляю 100%)) я его за всю жизнь может раз 5 шлепнула))) причем 4 раза за последние 2 недели)) .У нас с ним очень сильный контакт, и мне показалось, что когда я наругала и шлепнула — Мира плакал от обиды, как Я могла,  и теперь он боиться потерять контакт, всегда сам первый протягивает руки, и когда я спрашиваю Хошь помириться, радуется улыбается и лезет обниматься-целоваться. Если такого с ребенком нет — то шлепки не метод 100%, вот тогда это приведет только к агрессии к родителям, как у меня в детстве было со своим отцом
12.08.2014
Тебя папа шлепал? Не, я была очень-очень послушным и тихим ребенком, необходимости к рукоприкладству совсем не было. Ну, у нас папа по отношению к дочери тот еще тюфяк: она ему улыбнется и все! Вьет из него веревки! Так что мне иногда приходится быть строгой мамой. Но я вообще очень мягкая по характеру, так что боюсь, Соньке строгости, в принципе, не хватает и она от этого наглеет. 
12.08.2014
я была ужасно непослушным ребенком, отец меня стегал ремнем регулярно( Поэтому я эту подноготную непослушания понимаю собственной шкурой. И поэтому я никогда не буду поступать так со своим ребенком. А у нас папка наоборот строгий, хотя тоже не бьет, а я была как тюфяк, а теперь вот и я становлюсь строже, да и мальчик все-таки, надо расставить приоритеты пока не поздно))
12.08.2014
О, просвети меня! А то ж у нас конфликт темпераментов. Я искренне не понимаю, как это — не слушаться маму. Как вообще можно маму не слушаться? Ведь слово родителя — закон!  Я просто в легком недоумении нахожусь. 
12.08.2014
вот видишь)) слово родителя не закон,  оно часто мешает исследовать мир и свои возможности)) главное — меньше запрещать, я помню, что запреты вызывали дикое желание попробовать, когда не видят. если нет — то почему нет, в розетке живет Ток, и он очень больно кусается, больнее, чем падать. В холодильнике живет дедушка Мороз и он очень ругается, если мешаем ему спать, потому лезть в холодильник нельзя. Стиралке тоже нельзя мешать, если она работает, а то будет ругаться и сломается)) ну и все в таком духе. 
12.08.2014
Прикольный ответ! Мне в детстве было достаточно простого запрета.
12.08.2014
Твоим родителям повезло в этом плане больше, чем нам с тобой
12.08.2014
Им крупно повезло, они вообще не поняли, какое им счастье привалило :)  
12.08.2014
:)) причем до сих пор не поняли)))
12.08.2014
Да, им не с чем сравнивать — с Сонькой они не сидят...
12.08.2014
а моим после меня досталась моя сестра, как ты по поведению))) где поставил — там и стоит)) 
12.08.2014
ой, как это я пропустила такой похожий на нас пост! я не справляюсь, хоть реви( может это жара на них так действует, а не кризис?
11.08.2014
По-моему, это явный этап взросления.
11.08.2014
у нас пару недель назад тоже такое началось, только мы любим слово "ни качу" (в переводе с дочкиного "не хочу"), а какие истерики бывают из-за не того цвета носков или не тех штанов))) я отношусь спокойно, ухожу в другую комнату, могу випить чаю, на неё не реагирую, если психи начинаются на улице. то после спокойного моего предупреждения идем домой, спустя 2 недели всё как рукой сняла, сейчас это снова моя любимая, спокойнаяи воспитанная девочка))) терпения вам!!!
10.08.2014
Спасибо за совет! Терпения, действительно, не хватает! Ну, спокойной и воспитанной она никогда не была. У меня маленький чертенок :)
11.08.2014
У нас такой кризис начался в 1,9. Дочка, просыпаясь утром, уже кричит из кроватки: Мама, неть, неть! :))Я отношусь к этому достаточно спокойно.Если она отказывается от того, что любит (еда, игры, книги), я говорю: не хочешь — не надо. И вскоре дочка сама подходит и говорит: буду-буду.Если она отказывается делать то, что в принципе можно не делать (посидеть на горшке, не хочет — пусть в трусы или памперс писает), я поуговариваю и отпускаю.Если отказывается делать то, что делать надо (одеваться, идти домой), то я уговариваю, объясняю, потом беру в охапку и под крики делаю то, что надо.
10.08.2014
Спасибо за ответ! В принципе, делаю примерно, как вы описали. Но иногда тепение лопается. 
10.08.2014
У меня тоже периодически терпение заканчивается, особенно когда дочка не даёт мне готовить, висит на ногах и ноет: неть, неть, неть. Иногда срываюсь, кричу, и она уходит заниматься своими делами. Но обычно мне её жалко! Я вижу, как из неё "прёт" это "нет, нет", она и сама страдает. Стараюсь с ней меньше спорить, разрешать то, что не опасно ей и окружающим. Красные туфли с зелёным платьем — пожалуйста)
10.08.2014
О, у нас вообще утро начинается с того, что она требует "патьице". Причем только одно, определенное. Если оно в грязном или мокрое — все, скандал!  Не, у меня она с года читает Glamour и Elle, красное с зеленым не оденет :)) Однажды надела под розовые шорты в белый горошек один розовый носок, другой белый. Стилист, однако, растет! :) А если серьезно — думаю, правильные ли методы я выбрала. Может, надо как-то строже и серьезнее? Не знаю... У меня вообще уже ощущение, что это она меня воспитывает. :))
10.08.2014
Я стараюсь быть мягче (в разумных пределах), всё-таки личность выращиваю)Почитаю книгу, которую вам ниже посоветовали.
10.08.2014
У меня была ситуация, когда я на нее очень сильно накричала. Так она на меня так обиделась, что три дня практически не подходила ко мне. Игнорила... И вот кто кого воспитывает? :))
10.08.2014
Ого! Моя ещё не умеет обижаться) не знаю, что бы я делала!
10.08.2014
Сама была в шоке! Сначала даже не поняла, в чем дело — почему ребенок, который обычно висит на мне целыми днями, вдруг с самого утра даже ко мне не подошел... Потом начала думать и анализировать. Поняла, что своим поведением подорвала ее доверие. 
10.08.2014
Почитайте Елизавета Филоненко "Воспитание ребенка от 1 года до 3ех лет".Замечательная книга об особенностях в поведении детей этого возраста. Написано очень понятно, затронуты все основные вопросы воспитания. Очень много полезной информации о кризисе 3ех лет. Основной и главный вывод по этой теме для меня: " Кризис не может просто пройти , его результатом должны стать изменившиеся отношения между взрослым и ребенком". Подробно написано об истериках, агрессивном поведении детей этого возраста, их причины, как их избежать, как с ним справляться.
10.08.2014
Спасибо! Книжки все читаю, мне все интресено. Но если б был универсальный рецепт, все б им пользовались и дети были бы послушные и идеально воспитанные... Интересен живой опыт реальных людей. 
10.08.2014
а мне наш кризис трех лет (в 2.8 начался примерно) дался и дается проще, чем кризис двух лет — сейчас и дочь поадекватнее стала, несмотря на фирменные закидоны, да и я научилась терпимее быть... у детей вообще вечные кризисы. 
10.08.2014
Я, как пессимист, могу сказать, что вздохну спокойно, когда дочке будет столько лет, сколько мне сейчас (если доживу, конечно)!:)) а до этого еще кризис 7 лет, подростковый период, период взросления... Держите меня, короче :))
10.08.2014
То есть до 40?:)) Да и там будет, о чем переживать!))))) Мне помогло учиться ее слушать, быть непреклонной и по возможности спокойной, терпимой. В два года думала, что пришел мой конец света, особенно 2.1-2.3 ну просто ад был. 
10.08.2014
Думаю, другие заботы будут... Альцгеймер, опять же...Может, просто вы поспокойней стали и научились не реагировать на ее капризы и закидоны? 
10.08.2014
Да, именно я, я это и хотела написать, может, не очень четко вышло. Раньше я расходилась, начинала психовать, дочь еще больше жгла, получался замкнутый круг. Альцгеймер))))))))))))) 
10.08.2014
Я это хорошо понимаю — когда дети испытывают терпение надо сжать зубы и терпеть. Глядишь, со временем впадешь в нирвану и все будет ок. Йогам и не снилось... Будем медитировать и тренировать силу воли.
10.08.2014
Ну я порой срываюсь, конечно, но не сравнить с тем, что было годик назад))Терпения нам)))))
10.08.2014
А в садик уже ходите? Может, попроще из-за садика стало? Или няню взяли? 
10.08.2014
В садик пошли в сентябре того года. Ой нет, как пошли, как раз 2.1, и как понеслось все плюс агрессия, плевки, кусания, драки, все сразу. Стало проще после моей работы над собой
10.08.2014
Ясно, это была оправданная реакция на садик... Мы пойдем попозже — в 4 года...
10.08.2014
Там много чего было, включая мои личные трудности, развод, моя безграмотность плюс свой буйный характер. Но я сама буйная с рождения, мне было этот момент просто понять, главное оставалось начать понимать с той стороны.Дома мне лично трудно сидеть, но там был комплекс всего и сразу, а прошел не потому что садик) Сад она отлично, кстати, восприняла сразу, проблема была скорее во мне. До 4х лет роскошь, я работать начала спустя 3 дня после родов, жить то надо)) 
10.08.2014
Ясно, у меня-то по-другому: я вообще тихая очень, в детстве могла часами сама заниматься, маму слушалась, в общем, подарок, а не ребенок. А мое сокровище — полная противоположность. Так что у нас не совпадают темпераменты совершенно. Тяжело приходится. Дома, в принципе, сижу с удовольствием: наработалась уже, хватит. Садик у вас, я думаю, был катализатором кризиса (смена обстановки, коллектив и тд). Как привыкли (оба), так и полегче стало. Ну и другие факторы сработали тоже.
10.08.2014
Да, катализатором и без того не айса. Я буянила в детстве страшно, причем плохо было всем (я вожаковая такая), так что тут мы с дочкой без лишних ломок договорились, потому что я знаю, насколько бесполезно жать и ломать.Ну это все философия, можно долго рассуждать, но нам терпения и умения замечать и слышать)))))
10.08.2014
Спасибо! Плохо то, что мне трудно ее понять... Но я стараюсь! Мне бы в голову не пришло так наглеть и буянить :))) 
10.08.2014
Почитайте статьи по системно-векторной. Если вы были деткой-подарком, у вас наверняка выражен анальный вектор, а буяшки — они кожные, уретральные. Я, например, уретральная, с анальниками в близком общении вообще не лажу, т ак что не только вы дочь не понимаете, но и она вас...Мне кстати эти статьи многое помогли по местам расставить. 
10.08.2014
Читала уже. Все так. Но суть в том, что темпераменты, увы, совсем разные... Как это ни назови :)) 
10.08.2014
Ага, но других детей у нас ведь нет))
10.08.2014
Эх, я, может, и еще бы родила, но вот с финансами как-то не очень... И одна я с двумя не справлюсь, а никто не поможет.  Шепотом: а вдруг второй был бы как я — тихий и спокойный??? 
10.08.2014
Это тоже возможно))) Подруга у меня есть, мать после нее через 10 лет родила (после нее такой бодрой) сына, который оказался тихим и спокойным, а потом говорила мать ее, что если бы первый у меня такой был, второго бы сразу родила:)По правде говоря, у меня ребенок редкий электровеник, второго такого вынести — я даже не знаю, но ведь такого второго в природе уже и быть не может)))) 
10.08.2014
Сейчас скажу страшное: у подруги трое! Таких! Шилопопов! Хорошо, мама ее помогает... Когда третьего рожала, пришла к батюшке и говорит: батюшка, помолитесь за меня! Чтоб хоть один ребенок спкойным был! Тот посмотрел на нее и говорит: крепись, дочь моя! В общем, три бесенка у нее...
10.08.2014
))))))) Трое ММММ)))))))))))) все равно у каждого свое шило в попе:)
10.08.2014
Дописала ;)
10.08.2014
Три ребенка — это вообще много лично на мой взгляд
10.08.2014
Если финансовые возможности и здоровье позволяют, то почему бы и нет?
10.08.2014
Ну не всем это нужно просто:) Кому-то и один не нужен, кому-то и пять мало 
10.08.2014
Согласна!
10.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
психи одного ребенка и появление второго Хочу-не хочу...