Растет ребенок = развивается личность

Киньте ссылки на статьи, тоже хочется почитать)))
28.08.2014
Ох и животрепещущая тема поднялась))) щас тебе красных карточек понасовывают и забьют пенальти(сори муж на футбол подсадил))) я тоже потихоньку начинаю приучать к элементарному воспитанию и сталкиваюсь с такими же проблемами. Они у нас мизерные пока, ввиду возраста. Одно могу посоветовать - переносить наказание на игрушку. Если есть любимый заяц или медведь...строго у него так спрашивать : "это кто тут ....?"..."ты наказ!"..."так нельзя, я запрещаю". Говорят дети учатся переживать эмоции "со стороны". Запоминают. Но не перегибать, дабы не было садизма))) мне кажется надо пробовать разные методы...но вседозвол я не приветствую. Зразу вспоминаю анекдот про жевачку))
11.07.2014
Спасибо :)) это точно что тема не простая)) из меня тут уже изувера сделали :) А что за анекдот?
11.07.2014
Заходят мама с мальчиком в автобус. Ребенок ведет себя крайне непристойно. Пачкает ногами, тыкает пальцами, сидит на двух сиденьях с ногами. Когда маме сделали замечание, то она сказала, мол я ребенку ничего не запрещаю, он должен раскрыть свою личность) один парень встал на остановке, достал жевачку со рта и прилипил этой маме на лоб со словами, о, раскрыл личность!)))
12.07.2014
)))) я его знаю, оказывается))
13.07.2014
Надеюсь, Вы прочли про то, что делая запретные действия дети пытаются привлечь внимание. И чем активнее Вы реагируете, тем больше ребенок действует "на зло".
11.07.2014
по первому пункту. я тоже несколько раз била по жопе, от этого он не стал бить себя, а все так же лупит нас с папой) думаю, нету тут зависимости.по второму пункту. а я что-то думаю, что в этом возрасте мелкие еще не умеют делать назло... а таким образом проверяют нашу реакцию, выводят на эмоции "как там мамка-то отреагирует?" я уже стала меньше реагировать, сил уже нет))))пыталась как-то в угол поставить — нет, не стоит)))
11.07.2014
Да, согласна. Думаю, наказания пока отложу "на попозже".  
11.07.2014
уже нашла ответы на свои вопросы - напиши мне в личку, что да как
11.07.2014
А вы знаете, что в Японии детям до 3-х лет ничего не запрещают . Чего он такого у вас делал? Вот я честно не понимаю! Трогал розетки-поставьте заглушки, открывал шкаф с химеей-уберите ее в не доступную зону. Сейчас у него период исследования-и надо вашу квартиру максимально для этого обезопасить, и вы меньше нервов потратите и ребенок будет счастлив. Про наказания-однозначно рано. Я свою первый раз в 2,5 г наказала. А пока только объяснять, отвлекать, переключать внимание.
10.07.2014
Знаю. А по лицу почему бьет, случайно не знаете?
10.07.2014
Протест против ваших запретов, некоторые бъют мам, а некоторые себя.
10.07.2014
Наказание однозначно рано. Даже мягкое. У нас наверное самый дурацкий непедагогический метод - когда она психует, делает что то на зло, бьет меня, кидает еду и тд - я сначала гаркну, а если не помогло - щекочу ее))))) И у меня нервяк сразу исчезает, и она переключает свое внимание тут же) Пощекотала, поиграла, расцеловала - и всем хорошо. После такого "наказания" про свои выходки забывает. Просит еще играть. Если мне некогда - спокойно говорю "подожди немного, сейчас покушаем (плмою посуду, поглажу и тд) и будем играть. Конфликт исчерпан.
10.07.2014
Слушай, классный метод! Возьму на заметку ))
10.07.2014
) главное эффективный
10.07.2014
Это точно странный метод))) но раз действует, то на здоровье)))
10.07.2014
Да я просто уже чувствую что слишком часто выражаю недовольство, повышаю тон. А дети они же не виноваты. Им просто веселья хочется
10.07.2014
Я если не психану..а сейчас я на пределе))).. пытаюсь переключить внимание.
10.07.2014
То-то я вижу ты притихла, забегалась совсем?
10.07.2014
да фотки скинуть не с чего..в ноуте какой то вирус завелся, а без фоток, кому интересно...Ярославка какой то психованный стал..да и Владку все живот мучает...Погода хорошая, стараюсь гулять побольше, в обед дела по быстрому делать и на работу хочу пойти
10.07.2014
Ты чтоооо!!! Мне интересно! Пиши! Подумаешь, без фоток, пффф....))
10.07.2014
Договорились))
11.07.2014
Я не психолог) но по опыту, рано вы ожидаете повиновения. На запреты ребенок этого возраста реагирует протестом, он еще слишком мал, чтобы обуздывать свои желания и слишком неопытен, чтобы понимать границы дозволенного. Наказанием вы только разрушите доверие ребенка. Более трудный способ, но он зато гораздо эффективнее, это отвлекать ребенка, переключать его внимание в мирное русло. Этим вы начнете его учить легко переживать запреты и быстренько искать себе другое занятие)
10.07.2014
Я уточнила, что НЕ ЖДУ от ребенка результата. Я прекрасно понимаю, что еще рано. Внимание отвлекаю, конечно же. Пытаюсь понять, почему бьет себя по лицу. Нормально ли это?
10.07.2014
вы лукавите сами перед собой. говорите что не ждете результата, и наказываете за неповиновение. разве наказывая вы не даете понять что именно ждете от ребенка послушания? *сказала не делай, значит не делай*? а что вы сделали чтобы он отвлекся от своего занятия? посадили рядом на диван? ооооочень увлекательно. и главное, позволяет с легкостью *забыть* то, что вызывает такую бурную реакцию у мамы))))бить себя по лицу выражая возмущение — нормально для этого возраста. если не будете по настоящему отвлекать, не научитесь это делать быстро, то ребенок может начать биться головой об стены и пол.
10.07.2014
Ох... Не хочу спорить. Лень. Может быть я недостаточно ясно выразилась, не важно. Все равно спасибо за совет
10.07.2014
Я считаю, что рано еще наказывать) просто отвлекай его и обьясняй почему нельзя делать то или то. Я так делаю.. если все равно бесится ,то забираю-уношу обьект спора. 
10.07.2014
Да в общем все так и делаю. Решила ввести инновацию, но видимо рано еще :)
10.07.2014
Я не психолог, но по моему опыту — когда ребенок так себя ведет (капризничает, ругается и тд) — то он скорее всего хочет спать/есть, или просто устал, перевозбудился, скучно
10.07.2014
м-м-м...подумаю, так:       -   устал/перевозбудился — не подходит; дело было после дневного сна и полдника — сыт, бодр, весел;       -   скучно?... да вроде бы игрались с ним вместе, я сидела рядом на корточках, игрались машинками..нет, не могу сказать что скучно. Думаю, дело в развитии, он растет. Я не уверена, что стоит вообще его сейчас наказывать — полтора года как-то рано. А может уже и не рано... Вы своих наказываете?
10.07.2014
ну ТАК наказывать, я думаю, можно. Если он уже делает что-то назло, значит достаточно созрел чтоб начинать понимать последствия своих поступков... ИМХО. 
10.07.2014
Спасибо :)
10.07.2014
ребенок не знает что такое *делать назло*. он просто делает то, что хочет делать, и не понимает почему ему запрещают это делать и даже наказывают. понимать начнет гораздо позже, когда сможет рассуждать. а пока что единственный адекватный способ увлекать его чем то другим.
10.07.2014
может вы и правы) я ж сказала, это ИМХО, мне так кажется
10.07.2014
Знаете, вот я, например, взрослый человек, не ребенок. Но бывают у меня периоды плохого настроения, когда я рычу на всех, как собака и плачу)) Или делаю то, что нельзя. Я думаю, это нормально — выплеск эмоций. Куда хуже, если ребенок слишком спокоен. Я наказываю. Но в вашем возрасте не наказывала. Мне нравится вот эта статья, думаю и вы сможете почерпнуть полезную информацию - http://letidor.ru/article/roditeli_protiv_shlepkov_32724/
10.07.2014
Спасибо за труд. Обязательно прочту!
10.07.2014
Нашла на просторах интернета Самостоятельные детки